Market Vectors / Financial One

ЦБ РФ отложит конфискацию жилья у должников по валютной ипотеке

ЦБ РФ отложит конфискацию жилья у должников по валютной ипотеке
2398

Банк России считает возможным ввести временный мораторий на отчуждение недвижимости у заемщиков ипотеки в валюте, если это единственное их жилье, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

Центробанк направил в Минэкономразвития письмо, в котором выразил согласие с необходимостью отсрочить конфискацию жилья у должников по валютной ипотеке на год. Таким образом регулятор ответил на инициативу депутатов Госдумы, которые в конце января предложили пакет поправок в законодательство, призванных обеспечить исполнение обязательств должников по договорам кредитования.

Законопроект содержит два предложения. Первое – дополнить действующий закон об ипотеке положением, по которому купленная по валютной ипотеке недвижимость, находящаяся в залоге у коммерческих банков, не подлежит взысканию до 1 января 2016 года. Второе предложение депутатов касается установления для валютных заемщиков «щадящего курса», не превышающего 115% верхней границы валютного коридора, действовавшего в момент заключения кредитного договора. Центробанк, однако, высказался против этой поправки, подчеркнув, что в документе не прописан механизм компенсации убытков кредиторам.

Ранее в правительстве РФ заявляли, что при пересчете долга валютным «ипотечникам» кредитные организации потеряют не менее 65 млрд. рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи