Компании и люди / Financial One

ЦБ РФ обеспокоен размещением госсредств в сомнительных банках

ЦБ РФ обеспокоен размещением госсредств в сомнительных банках
2716
Банк России выразил обеспокоенность практикой размещения временно свободных средств госорганов в проблемных банках. Регулятор предлагает чиновникам ориентироваться на аудированную отчетность и рейтинги кредитных организаций перед размещением средств. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил правительству обсудить идею ЦБ РФ, сообщает «Интерфакс».

По словам собеседника агентства из финансового блока правительства, в начале августа глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина написала Медведеву, что, несмотря на рекомендации регулятора, госорганы продолжают размещать средства в финансово неустойчивые банки. К примеру, Фонд социального страхования (ФСС) разместил 900 млн рублей в банке «Российский кредит», который недавно лишился лицензии.

В этой связи регулятор предложил кабмину дополнительно использовать при выборе банка такие критерии, как аудированная финансовая отчетность и соответствие рейтингам определенного уровня. Кроме того, Банк России предлагает прописать отдельные требования для аудиторов и рейтинговых агентств, заключения которых будут использоваться при выборе банка-партнера. По данным «Интерфакса», Набиуллина также предложила установить контроль за соблюдением госструктурами новых подходов к размещению средств.

Источник агентства отметил, что вопрос будет обсуждаться на уровне вице-премьеров. Медведев уже дал соответствующие поручения Шувалову и Сергею Приходько. Результатом их совещаний должны стать изменения в нормативные акты, направленные на защиту интересов государства.

Ранее, в феврале текущего года, ЦБ РФ указал в письме к вице-премьеру Игорю Шувалову, что руководство некоторых ведомств подходит к выбору банка-партнера слишком формально. Регулятор сетовал, что существующие законодательные требования не определяют банки, в которых организациям «рекомендовано» размещать средства.

Тогда же Банк России рекомендовал госструктурам определять дополнительные критерия и условия проведения операций по инвестированию средств, а также предусматривать получение от банков на регулярной основе информации о соответствии операций этим требованиям.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    294

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    284

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    280

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    302

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    272

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more