Компании и люди / Financial One

ЦБ РФ обеспокоен размещением госсредств в сомнительных банках

ЦБ РФ обеспокоен размещением госсредств в сомнительных банках
2819
Банк России выразил обеспокоенность практикой размещения временно свободных средств госорганов в проблемных банках. Регулятор предлагает чиновникам ориентироваться на аудированную отчетность и рейтинги кредитных организаций перед размещением средств. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил правительству обсудить идею ЦБ РФ, сообщает «Интерфакс».

По словам собеседника агентства из финансового блока правительства, в начале августа глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина написала Медведеву, что, несмотря на рекомендации регулятора, госорганы продолжают размещать средства в финансово неустойчивые банки. К примеру, Фонд социального страхования (ФСС) разместил 900 млн рублей в банке «Российский кредит», который недавно лишился лицензии.

В этой связи регулятор предложил кабмину дополнительно использовать при выборе банка такие критерии, как аудированная финансовая отчетность и соответствие рейтингам определенного уровня. Кроме того, Банк России предлагает прописать отдельные требования для аудиторов и рейтинговых агентств, заключения которых будут использоваться при выборе банка-партнера. По данным «Интерфакса», Набиуллина также предложила установить контроль за соблюдением госструктурами новых подходов к размещению средств.

Источник агентства отметил, что вопрос будет обсуждаться на уровне вице-премьеров. Медведев уже дал соответствующие поручения Шувалову и Сергею Приходько. Результатом их совещаний должны стать изменения в нормативные акты, направленные на защиту интересов государства.

Ранее, в феврале текущего года, ЦБ РФ указал в письме к вице-премьеру Игорю Шувалову, что руководство некоторых ведомств подходит к выбору банка-партнера слишком формально. Регулятор сетовал, что существующие законодательные требования не определяют банки, в которых организациям «рекомендовано» размещать средства.

Тогда же Банк России рекомендовал госструктурам определять дополнительные критерия и условия проведения операций по инвестированию средств, а также предусматривать получение от банков на регулярной основе информации о соответствии операций этим требованиям.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    230

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    251

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    237

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    291

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    307

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more