Компании и люди / Financial One

ЦБ РФ обеспокоен размещением госсредств в сомнительных банках

ЦБ РФ обеспокоен размещением госсредств в сомнительных банках
2804
Банк России выразил обеспокоенность практикой размещения временно свободных средств госорганов в проблемных банках. Регулятор предлагает чиновникам ориентироваться на аудированную отчетность и рейтинги кредитных организаций перед размещением средств. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил правительству обсудить идею ЦБ РФ, сообщает «Интерфакс».

По словам собеседника агентства из финансового блока правительства, в начале августа глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина написала Медведеву, что, несмотря на рекомендации регулятора, госорганы продолжают размещать средства в финансово неустойчивые банки. К примеру, Фонд социального страхования (ФСС) разместил 900 млн рублей в банке «Российский кредит», который недавно лишился лицензии.

В этой связи регулятор предложил кабмину дополнительно использовать при выборе банка такие критерии, как аудированная финансовая отчетность и соответствие рейтингам определенного уровня. Кроме того, Банк России предлагает прописать отдельные требования для аудиторов и рейтинговых агентств, заключения которых будут использоваться при выборе банка-партнера. По данным «Интерфакса», Набиуллина также предложила установить контроль за соблюдением госструктурами новых подходов к размещению средств.

Источник агентства отметил, что вопрос будет обсуждаться на уровне вице-премьеров. Медведев уже дал соответствующие поручения Шувалову и Сергею Приходько. Результатом их совещаний должны стать изменения в нормативные акты, направленные на защиту интересов государства.

Ранее, в феврале текущего года, ЦБ РФ указал в письме к вице-премьеру Игорю Шувалову, что руководство некоторых ведомств подходит к выбору банка-партнера слишком формально. Регулятор сетовал, что существующие законодательные требования не определяют банки, в которых организациям «рекомендовано» размещать средства.

Тогда же Банк России рекомендовал госструктурам определять дополнительные критерия и условия проведения операций по инвестированию средств, а также предусматривать получение от банков на регулярной основе информации о соответствии операций этим требованиям.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    332

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    321

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    472

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    399

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    428

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more