Market Vectors / Financial One

ЦБ РФ настроился на двухлетнюю рецессию

ЦБ РФ настроился на двухлетнюю рецессию
2535
Банк России выразил довольно пессимистический настрой в отношении российской экономики: базовая версия обновленного прогноза регулятора предполагает падение ВВП России в 2015 году на 3,9-4,4%. При этом в случае сохранения текущих цен на нефть рецессия продолжится и в 2016 году, а дальнейшее снижение стоимости черного золота может привести к сокращению ВВП в следующем году на 5%, следует из опубликованного сегодня обзора денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

В очередном обзоре «Основных направлений денежно-кредитной политики» (ДКП) Банк России приводит пересмотренные сценарии развития макроэкономической ситуации. Базовым прогноз Банка России предполагает сохранение постоянной среднегодовой цены на нефть в районе $50 за баррель, оптимистический – рост стоимости топлива с $50 за баррель в 2016 году до $75 за баррель в 2018 году. Базовая версия прогноза также предусматривает снижение ВВП на 3,9–4,4% по итогам 2015 года и на 0,5-1% – в 2016 году. Для сравнения: Минэкономики ожидает падение экономики на 3,6% в 2015 году и символический рост в 0,1% в 2016 году.

Пессимистический сценарий, рассчитанный ЦБ РФ, исходит из стоимости нефти на уровне $40 за баррель и ниже вплоть до 2018 года, однако регулятор отказался от полноценной публикации цифр этой версии развития событий.

На сегодняшней пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что Центробанк пересмотрел свои прогнозы в связи с ухудшением внешних условий. Речь идет не только о продолжающемся падении цен на сырье, но и замедлении темпов роста развивающихся рынков. Банк России также видит неопределенность в отношении экономической ситуации в КНР. По словам Набиуллиной, инфляция по итогам текущего года составит 12-13%, тогда как ранее регулятор ожидал 10,8%.

Вместе с тем глава ЦБ РФ отметила замедление оттока капитала из России. По итогам года он должен составить $85 млрд. «В последующие годы ожидается снижение оттока капитала до $50-60 млрд США в год по мере снижения выплат по долгам при сохранении высокого положительного сальдо текущего счета», – добавила Набиуллина. Возобновления экономического роста регулятор ждет не раньше середины 2016 года, а уже в 2018 году ВВП России может показать положительную динамику в 2,5-3,5%.

Напомним, что по итогам заседания совета директоров Банк России принял решение оставить ключевую ставку без изменений – 11% годовых. В этом году ЦБ РФ уже пять раз снижал ставку, последнее изменение имело место 3 августа, когда регулятор понизил значение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта. Эльвира Набиуллина тогда заявила, что темпы снижения ставки могут быть замедлены.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает искать дно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 10:34
    50

    Индекс Мосбиржи утром 16 июля снижается на 1,7%, до 2076,03 пункта. Российский рынок продолжает обновлять минимумы, несмотря на замедление недельной инфляции и сохранение относительно высоких цен на нефть.more

  • Индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 2000 – 2100 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.07.2026 10:11
    64

    В среду российский фондовый рынок в отсутствии стимулов для покупок продолжил негативную динамику, находясь под давлением основных фундаментальных факторов, а также неуверенности инвесторов в устойчивости уровней в ценах на нефть. В результате, индекс МосБиржи по итогам торгов потерял 2,7% вплотную подойдя к отметке 2100 пунктов. Отметим, что снижение проходило на росте оборотов – по итогам дня объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил почти 87 млрд руб., против 61 млрд руб. днем ранее.more

  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    451

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    470

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    479

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more