Market Vectors / Financial One

ЦБ РФ настроился на двухлетнюю рецессию

ЦБ РФ настроился на двухлетнюю рецессию
2784
Банк России выразил довольно пессимистический настрой в отношении российской экономики: базовая версия обновленного прогноза регулятора предполагает падение ВВП России в 2015 году на 3,9-4,4%. При этом в случае сохранения текущих цен на нефть рецессия продолжится и в 2016 году, а дальнейшее снижение стоимости черного золота может привести к сокращению ВВП в следующем году на 5%, следует из опубликованного сегодня обзора денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

В очередном обзоре «Основных направлений денежно-кредитной политики» (ДКП) Банк России приводит пересмотренные сценарии развития макроэкономической ситуации. Базовым прогноз Банка России предполагает сохранение постоянной среднегодовой цены на нефть в районе $50 за баррель, оптимистический – рост стоимости топлива с $50 за баррель в 2016 году до $75 за баррель в 2018 году. Базовая версия прогноза также предусматривает снижение ВВП на 3,9–4,4% по итогам 2015 года и на 0,5-1% – в 2016 году. Для сравнения: Минэкономики ожидает падение экономики на 3,6% в 2015 году и символический рост в 0,1% в 2016 году.

Пессимистический сценарий, рассчитанный ЦБ РФ, исходит из стоимости нефти на уровне $40 за баррель и ниже вплоть до 2018 года, однако регулятор отказался от полноценной публикации цифр этой версии развития событий.

На сегодняшней пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что Центробанк пересмотрел свои прогнозы в связи с ухудшением внешних условий. Речь идет не только о продолжающемся падении цен на сырье, но и замедлении темпов роста развивающихся рынков. Банк России также видит неопределенность в отношении экономической ситуации в КНР. По словам Набиуллиной, инфляция по итогам текущего года составит 12-13%, тогда как ранее регулятор ожидал 10,8%.

Вместе с тем глава ЦБ РФ отметила замедление оттока капитала из России. По итогам года он должен составить $85 млрд. «В последующие годы ожидается снижение оттока капитала до $50-60 млрд США в год по мере снижения выплат по долгам при сохранении высокого положительного сальдо текущего счета», – добавила Набиуллина. Возобновления экономического роста регулятор ждет не раньше середины 2016 года, а уже в 2018 году ВВП России может показать положительную динамику в 2,5-3,5%.

Напомним, что по итогам заседания совета директоров Банк России принял решение оставить ключевую ставку без изменений – 11% годовых. В этом году ЦБ РФ уже пять раз снижал ставку, последнее изменение имело место 3 августа, когда регулятор понизил значение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта. Эльвира Набиуллина тогда заявила, что темпы снижения ставки могут быть замедлены.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    267

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    283

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    286

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    311

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more