Market Vectors / Financial One

ЦБ РФ настроился на двухлетнюю рецессию

ЦБ РФ настроился на двухлетнюю рецессию
2700
Банк России выразил довольно пессимистический настрой в отношении российской экономики: базовая версия обновленного прогноза регулятора предполагает падение ВВП России в 2015 году на 3,9-4,4%. При этом в случае сохранения текущих цен на нефть рецессия продолжится и в 2016 году, а дальнейшее снижение стоимости черного золота может привести к сокращению ВВП в следующем году на 5%, следует из опубликованного сегодня обзора денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

В очередном обзоре «Основных направлений денежно-кредитной политики» (ДКП) Банк России приводит пересмотренные сценарии развития макроэкономической ситуации. Базовым прогноз Банка России предполагает сохранение постоянной среднегодовой цены на нефть в районе $50 за баррель, оптимистический – рост стоимости топлива с $50 за баррель в 2016 году до $75 за баррель в 2018 году. Базовая версия прогноза также предусматривает снижение ВВП на 3,9–4,4% по итогам 2015 года и на 0,5-1% – в 2016 году. Для сравнения: Минэкономики ожидает падение экономики на 3,6% в 2015 году и символический рост в 0,1% в 2016 году.

Пессимистический сценарий, рассчитанный ЦБ РФ, исходит из стоимости нефти на уровне $40 за баррель и ниже вплоть до 2018 года, однако регулятор отказался от полноценной публикации цифр этой версии развития событий.

На сегодняшней пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что Центробанк пересмотрел свои прогнозы в связи с ухудшением внешних условий. Речь идет не только о продолжающемся падении цен на сырье, но и замедлении темпов роста развивающихся рынков. Банк России также видит неопределенность в отношении экономической ситуации в КНР. По словам Набиуллиной, инфляция по итогам текущего года составит 12-13%, тогда как ранее регулятор ожидал 10,8%.

Вместе с тем глава ЦБ РФ отметила замедление оттока капитала из России. По итогам года он должен составить $85 млрд. «В последующие годы ожидается снижение оттока капитала до $50-60 млрд США в год по мере снижения выплат по долгам при сохранении высокого положительного сальдо текущего счета», – добавила Набиуллина. Возобновления экономического роста регулятор ждет не раньше середины 2016 года, а уже в 2018 году ВВП России может показать положительную динамику в 2,5-3,5%.

Напомним, что по итогам заседания совета директоров Банк России принял решение оставить ключевую ставку без изменений – 11% годовых. В этом году ЦБ РФ уже пять раз снижал ставку, последнее изменение имело место 3 августа, когда регулятор понизил значение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта. Эльвира Набиуллина тогда заявила, что темпы снижения ставки могут быть замедлены.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 13:27
    85

    В понедельник американский рынок закрылся разнонаправленно: Dow Jones прибавил 0,26%, до 53 417 пунктов, S&P 500 снизился на 0,28%, до 7653 пунктов, а Nasdaq Composite потерял 0,76%, опустившись до 25 980 пунктов. Основное давление пришлось на технологический сектор и производителей полупроводников: акции Nvidia снизились на 2,9%, Micron — на 5,8%, Broadcom — на 2,6%.more

  • «Совкомбанк»: снижение стоимости фондирования ускоряет рост прибыли, но дивидендный потенциал остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.08.2026 12:30
    129

    «Совкомбанк» представил результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные финансовые показатели. Одним из главных факторов роста стало снижение стоимости фондирования, опережавшее снижение доходности кредитного портфеля.more

  • Сильных триггеров для выхода индекса RGBI из диапазона 113-114 на рынке пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 11:48
    141

    Индекс RGBI продолжает вторую неделю торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов, приблизившись вчера к его нижней границе. Пока позитивные ожидания рынка относительно геополитической повестки не оправдываются, а статистика по инфляции не позволяет сделать однозначных выводов относительно сентябрьского решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Рассчитываем на закрепление юаня в диапазоне 12-12,5 руб. на горизонте нескольких недель
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ. 25.08.2026 11:20
    140

    В понедельник во второй половине дня рубль возобновил ослабление к юаню. Поводом скорее всего был новостной фон, который по-прежнему не даёт оснований для формирования надежд на скорое снижение геополитической напряжённости. Закрыть валютные торги накануне удалось чуть ниже отметки в 12,5 руб. за юань.more

  • Фондовый рынок с утра пытается скорректироваться наверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 10:45
    191

    Во вторник, 25 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим, но обнадёживающим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,7%, немного превысив 2080 пунктов. Возможно, что на основной сессии небольшой рост продолжится. В понедельник индекс Мосбиржи рухнул почти на 3%, завершив торги на отметке 2071,2 пунктов из-за атак украинских БПЛА сразу на несколько складов МКПАО «Озон», обвал акций которого на 21,3% потянул за собой котировки АФК «Система» и «Сегежи», входящих с «Озоном» в одну группу компаний, а затем и весь остальной рынок. more