Личные финансы / Financial One

ЦБ разрешил неквалам почти все, но после сдачи экзамена

ЦБ разрешил неквалам почти все, но после сдачи экзамена
4800

ЦБ определился с основными положениями концепции разделения инвесторов на категории. Неквалы получат доступ к срочному рынку, но только после сдачи экзамена на сайте биржи. За определение инвестпрофиля по-прежнему отвечает финансовый советник и финансовая организация. Однако, регулятор рекомендует использовать так же робоэдвайзинг.

ЦБ сообщил на своем официальном сайте, что концепция разделения инвесторов фондового рынка окончательно сформирована. В ней он отошел от самых категоричных положений и, как писал FO в материале от 18 ноября, оставил разделение на профучастников, квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. При этом неквалифицированных инвесторов он разделил на тех, у кого счет превышает 400 тысяч рублей, и тех, у кого он наоборот ниже этой суммы. Страшные разговоры о том, что неквалифицированные инвесторы смогут торговать только ОФЗ без особого разрешения финансового советника, так и остались разговорами. 

«Согласно предложенной градации неквалифицированному инвестору особо защищенной категории (имеющему менее 400 тысяч рублей на брокерском счете) будут доступны по умолчанию такие инструменты, как обращающиеся на организованном рынке акции, облигации, ETF (из котировальных списков 1-го и 2-го уровней), инвестиционные паи (для неквалифицированных инвесторов), а также будет предоставлена возможность выхода на организованный валютный рынок и организованный рынок драгоценных металлов», - говорится в сообщении ЦБ. 

Важно отметить, что им будет разрешен выход и на срочный рынок, однако для этого придется пройти экзамен на сайте биржи. Раньше предполагалось, что решение о возможных инвестициях такого рода будет принимать финансовый советник. Другие неквалифицированные инвесторы с размером счета более 400 тысяч рублей смогут приобретать производные инструменты без экзаменов. 

«Однако брокер должен обеспечить неквалифицированного инвестора паспортами продуктов: сведениями о характеристиках и рисках биржевых и внебиржевых инструментов. Подготовкой паспортов займутся биржа и саморегулируемые организации», - говорится в сообщении регулятора. 

«Если мы хотим, чтобы на фондовый рынок пришел массовый инвестор, чтобы этот инструмент стал привлекательным для миллионов наших граждан, значит, наша главная задача – защитить права начинающих неквалифицированых инвесторов, – пояснил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. – И в первую очередь мы должны защитить начинающих инвесторов от рисков, которых они не понимают, и от возможных убытков, связанных с такими рисками».

Согласно концепции Банка России инвестиционный профиль будет определяться или независимым инвестиционным советником, или сотрудником брокера, не отвечающим за привлечение клиентов и не предлагающим клиентам инструменты для инвестирования. При этом ЦБ настаивает на необходимости предотвратить конфликт интересов между функциями продажи и инвестиционного консультирования. Предполагается, что требования к предотвращению конфликта интересов будут устанавливаться СРО. Для определения инвестиционного профиля регулятор советует активнее использовать робоэдвайзинг. 

При появлении на рынке значительного числа начинающих инвесторов снизить расходы на определение профиля и инвестконсультации помогло бы внедрение робоэдвайзинга, считают разработчики концепции. Как обещает ЦБ, изложенная концепция ляжет в основу дорожной карты по подготовке изменений регулирования на финансовом рынке, которые Банк России намерен разработать уже в 2017 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    266

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    341

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    329

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    351

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    382

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more