Личные финансы / Financial One

ЦБ разрешил неквалам почти все, но после сдачи экзамена

ЦБ разрешил неквалам почти все, но после сдачи экзамена
4982

ЦБ определился с основными положениями концепции разделения инвесторов на категории. Неквалы получат доступ к срочному рынку, но только после сдачи экзамена на сайте биржи. За определение инвестпрофиля по-прежнему отвечает финансовый советник и финансовая организация. Однако, регулятор рекомендует использовать так же робоэдвайзинг.

ЦБ сообщил на своем официальном сайте, что концепция разделения инвесторов фондового рынка окончательно сформирована. В ней он отошел от самых категоричных положений и, как писал FO в материале от 18 ноября, оставил разделение на профучастников, квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. При этом неквалифицированных инвесторов он разделил на тех, у кого счет превышает 400 тысяч рублей, и тех, у кого он наоборот ниже этой суммы. Страшные разговоры о том, что неквалифицированные инвесторы смогут торговать только ОФЗ без особого разрешения финансового советника, так и остались разговорами. 

«Согласно предложенной градации неквалифицированному инвестору особо защищенной категории (имеющему менее 400 тысяч рублей на брокерском счете) будут доступны по умолчанию такие инструменты, как обращающиеся на организованном рынке акции, облигации, ETF (из котировальных списков 1-го и 2-го уровней), инвестиционные паи (для неквалифицированных инвесторов), а также будет предоставлена возможность выхода на организованный валютный рынок и организованный рынок драгоценных металлов», - говорится в сообщении ЦБ. 

Важно отметить, что им будет разрешен выход и на срочный рынок, однако для этого придется пройти экзамен на сайте биржи. Раньше предполагалось, что решение о возможных инвестициях такого рода будет принимать финансовый советник. Другие неквалифицированные инвесторы с размером счета более 400 тысяч рублей смогут приобретать производные инструменты без экзаменов. 

«Однако брокер должен обеспечить неквалифицированного инвестора паспортами продуктов: сведениями о характеристиках и рисках биржевых и внебиржевых инструментов. Подготовкой паспортов займутся биржа и саморегулируемые организации», - говорится в сообщении регулятора. 

«Если мы хотим, чтобы на фондовый рынок пришел массовый инвестор, чтобы этот инструмент стал привлекательным для миллионов наших граждан, значит, наша главная задача – защитить права начинающих неквалифицированых инвесторов, – пояснил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. – И в первую очередь мы должны защитить начинающих инвесторов от рисков, которых они не понимают, и от возможных убытков, связанных с такими рисками».

Согласно концепции Банка России инвестиционный профиль будет определяться или независимым инвестиционным советником, или сотрудником брокера, не отвечающим за привлечение клиентов и не предлагающим клиентам инструменты для инвестирования. При этом ЦБ настаивает на необходимости предотвратить конфликт интересов между функциями продажи и инвестиционного консультирования. Предполагается, что требования к предотвращению конфликта интересов будут устанавливаться СРО. Для определения инвестиционного профиля регулятор советует активнее использовать робоэдвайзинг. 

При появлении на рынке значительного числа начинающих инвесторов снизить расходы на определение профиля и инвестконсультации помогло бы внедрение робоэдвайзинга, считают разработчики концепции. Как обещает ЦБ, изложенная концепция ляжет в основу дорожной карты по подготовке изменений регулирования на финансовом рынке, которые Банк России намерен разработать уже в 2017 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    171

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    192

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    207

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    242

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    265

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more