Личные финансы / Financial One

ЦБ разрешил неквалам почти все, но после сдачи экзамена

ЦБ разрешил неквалам почти все, но после сдачи экзамена
4705

ЦБ определился с основными положениями концепции разделения инвесторов на категории. Неквалы получат доступ к срочному рынку, но только после сдачи экзамена на сайте биржи. За определение инвестпрофиля по-прежнему отвечает финансовый советник и финансовая организация. Однако, регулятор рекомендует использовать так же робоэдвайзинг.

ЦБ сообщил на своем официальном сайте, что концепция разделения инвесторов фондового рынка окончательно сформирована. В ней он отошел от самых категоричных положений и, как писал FO в материале от 18 ноября, оставил разделение на профучастников, квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. При этом неквалифицированных инвесторов он разделил на тех, у кого счет превышает 400 тысяч рублей, и тех, у кого он наоборот ниже этой суммы. Страшные разговоры о том, что неквалифицированные инвесторы смогут торговать только ОФЗ без особого разрешения финансового советника, так и остались разговорами. 

«Согласно предложенной градации неквалифицированному инвестору особо защищенной категории (имеющему менее 400 тысяч рублей на брокерском счете) будут доступны по умолчанию такие инструменты, как обращающиеся на организованном рынке акции, облигации, ETF (из котировальных списков 1-го и 2-го уровней), инвестиционные паи (для неквалифицированных инвесторов), а также будет предоставлена возможность выхода на организованный валютный рынок и организованный рынок драгоценных металлов», - говорится в сообщении ЦБ. 

Важно отметить, что им будет разрешен выход и на срочный рынок, однако для этого придется пройти экзамен на сайте биржи. Раньше предполагалось, что решение о возможных инвестициях такого рода будет принимать финансовый советник. Другие неквалифицированные инвесторы с размером счета более 400 тысяч рублей смогут приобретать производные инструменты без экзаменов. 

«Однако брокер должен обеспечить неквалифицированного инвестора паспортами продуктов: сведениями о характеристиках и рисках биржевых и внебиржевых инструментов. Подготовкой паспортов займутся биржа и саморегулируемые организации», - говорится в сообщении регулятора. 

«Если мы хотим, чтобы на фондовый рынок пришел массовый инвестор, чтобы этот инструмент стал привлекательным для миллионов наших граждан, значит, наша главная задача – защитить права начинающих неквалифицированых инвесторов, – пояснил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. – И в первую очередь мы должны защитить начинающих инвесторов от рисков, которых они не понимают, и от возможных убытков, связанных с такими рисками».

Согласно концепции Банка России инвестиционный профиль будет определяться или независимым инвестиционным советником, или сотрудником брокера, не отвечающим за привлечение клиентов и не предлагающим клиентам инструменты для инвестирования. При этом ЦБ настаивает на необходимости предотвратить конфликт интересов между функциями продажи и инвестиционного консультирования. Предполагается, что требования к предотвращению конфликта интересов будут устанавливаться СРО. Для определения инвестиционного профиля регулятор советует активнее использовать робоэдвайзинг. 

При появлении на рынке значительного числа начинающих инвесторов снизить расходы на определение профиля и инвестконсультации помогло бы внедрение робоэдвайзинга, считают разработчики концепции. Как обещает ЦБ, изложенная концепция ляжет в основу дорожной карты по подготовке изменений регулирования на финансовом рынке, которые Банк России намерен разработать уже в 2017 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2600-2700 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.05.2026 10:07
    19

    Индекс МосБиржи остается зажатым в боковом диапазоне 2600–2700 пунктов: для разворота не хватает драйверов из-за геополитических, монетарных и валютных рисков.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    403

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    448

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    787

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    462

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more