Market Vectors / Financial One

ЦБ разработает защиту для банков от корпоратов на рынке деривативов

ЦБ разработает защиту для банков от корпоратов на рынке деривативов
4032

Центробанк намерен ввести категоризацию инвесторов и для юридических лиц, заявила на VI Форуме финансовой стабильности директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская.

Необходимость в этом, по ее словам, возникла из-за судебного спора Банка Москвы и компании «Платинум недвижимость». Арбитражный суд признал в прошлом году сделки, валютно-процентного свопа между компанией и банком недействительными из-за недостаточной финансовой квалификации одной из сторон.

«Платинум недвижимость» и Банк Москвы в марте 2013 года заключили кредитный договор с лимитом 410 млн рублей, а потом и генеральное соглашение для хеджирования валютных рисков. После этого были заключены две сделки валютно-процентного свопа, согласно которым «Платинум недвижимость» обязалась продавать банку валюту под 13% годовых в рублях. В рамках этих договоров в течение полутора лет было проведено 77 платежей, но девальвация отечественной валюты в конце 2014 года стала поводом для судебного разбирательства с целью признать сделки недействительными.

Эта ситуация выявила риск злоупотребления корпоратами своим статусом непрофессиональных участников рынка, говорит представитель ЦБ..

«Мы должны иметь возможность определить, насколько профессинально юрлицо для совешения сделок на финансовом рынке. К концу года планируем выпустить консультационный доклад по этому поводу», – сказала Чайковская, сославшись на опыт удачного диалога с рынком по поводу введения новой квалификации для розничных инвесторов.

В качестве промежуточного, но более быстрого решения она назвала разработку стандартов раскрытия рисков.

«Работа идет полным ходом. Надеемся, что такие стандарты будут готовы в начале лета», – объяснила представитель регулятора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    352

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    490

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    434

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    443

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    488

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more