Market Vectors / Financial One

ЦБ разработает защиту для банков от корпоратов на рынке деривативов

ЦБ разработает защиту для банков от корпоратов на рынке деривативов
4028

Центробанк намерен ввести категоризацию инвесторов и для юридических лиц, заявила на VI Форуме финансовой стабильности директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская.

Необходимость в этом, по ее словам, возникла из-за судебного спора Банка Москвы и компании «Платинум недвижимость». Арбитражный суд признал в прошлом году сделки, валютно-процентного свопа между компанией и банком недействительными из-за недостаточной финансовой квалификации одной из сторон.

«Платинум недвижимость» и Банк Москвы в марте 2013 года заключили кредитный договор с лимитом 410 млн рублей, а потом и генеральное соглашение для хеджирования валютных рисков. После этого были заключены две сделки валютно-процентного свопа, согласно которым «Платинум недвижимость» обязалась продавать банку валюту под 13% годовых в рублях. В рамках этих договоров в течение полутора лет было проведено 77 платежей, но девальвация отечественной валюты в конце 2014 года стала поводом для судебного разбирательства с целью признать сделки недействительными.

Эта ситуация выявила риск злоупотребления корпоратами своим статусом непрофессиональных участников рынка, говорит представитель ЦБ..

«Мы должны иметь возможность определить, насколько профессинально юрлицо для совешения сделок на финансовом рынке. К концу года планируем выпустить консультационный доклад по этому поводу», – сказала Чайковская, сославшись на опыт удачного диалога с рынком по поводу введения новой квалификации для розничных инвесторов.

В качестве промежуточного, но более быстрого решения она назвала разработку стандартов раскрытия рисков.

«Работа идет полным ходом. Надеемся, что такие стандарты будут готовы в начале лета», – объяснила представитель регулятора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    367

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    379

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    425

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    413

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    392

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more