Market Vectors / Financial One

ЦБ рассказал о своем видении ботов-инвестсоветников

ЦБ рассказал о своем видении ботов-инвестсоветников
2235

О том, что у каждого человека в будущем будет бот-консультант, первый зампред ЦБ Сергей Швецов неоднократно рассказывал на различных мероприятиях. Его заместитель Степан Кузнецов пояснил в деталях, как именно технически может быть реализован этот проект на XIII Международном репо-форуме.

Идея ботов напрямую связана с проектом маркетплейса ЦБ. По словам Кузнецова, через маркетплейс неквалифицированный инвестор получит доступ к самого разного рода услугам и инструментам – от банковских продуктов и продуктов фондового рынка до пенсионных и страховых. На этой же витрине могут оказаться и инструменты краудфандинга. Эксперт пояснил: «Мы не ограничиваем в продуктах».

Однако, чтобы разобраться в таком широком перечне инструментов, клиенту понадобится бот-консультант. Причем его работа может быть непосредственно связана с изучением информации о клиенте в социальных сетях. «Мы ничего не знаем о своем клиенте. О нем знают Facebook, Telegram. Они знают его профиль, с кем он переписывается, куда заходит, поэтому глупо на сегодняшний момент пытаться сказать, что клиент остался в финансовой индустрии», – считает Кузнецов.

«Это мы уже должны приходить туда со своими финансовыми сервисами и говорить: «Уважаемый (я плохо сейчас скажу) Дуров, сделай чат, мы готовы синтегрироваться, чтобы ты, общаясь со своими клиентами, а клиенты, общаясь в твоей системе, могли получить наши финансовые сервисы. Коренной перелом как раз в этом – клиент уже не в банках, он еще приобретает что-то, а скорее всего, он скоро будет просто потреблять», – пояснил он.

По его словам, бот будет находиться на стороне клиента: «Где это будет? Интегрирован в социальные сети, в мессенджеры или отдельным приложением – это вопрос к тем стартапам, которые этим будут заниматься».

Как пример идеи возможной реализации без участия соцсетей Кузнецов привел подстраиваемое под клиента отдельное персонифицированное приложение: «Условно вам приятно, чтобы телефон разговаривал мужским голосом». По его мнению, именно персонификация под конкретного клиента может позволить монетизировать такой продукт.

 «В чем бизнес-идея ботов как отдельных приложений? Когда они встроены в социальную сеть или мессенджер – все понятно. Тяжело было придумать модель, когда боты будут отдельным приложением. Мы много встречались с IT-стартапами. Мне казалось, что только подстройка под клиента будет иметь хоть какое-то решение. Будет продаваться не процент от сделок, а подписка на использование бота», – сказал эксперт.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    56

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    76

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    88

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    150

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more