Личные финансы / Financial One

ЦБ рассказал о работе с разными категориями потенциальных инвесторов

ЦБ рассказал о работе с разными категориями потенциальных инвесторов
3521

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) на «IIIВсероссийском конгрессе волонтеров» рассказал про классификацию потенциальных инвесторов. Руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута пояснил FO, как регулятору работать с каждой из этих групп.

Почти 30% россиян, по данным исследования, проведенного ФОМ, потенциально являются легкой добычей для финансовых мошенников. К потенциальным жертвам относятся малообеспеченные и доверчивые граждане – 11,5%, 14% приходится на авантюристов, которые настолько уверены в себе, что рассчитывают вовремя выскочить из любой пирамиды. Их уровень достатка позволяет инвестировать периодически в финансовые инструменты сомнительного качества. 

И еще одна группа, которая составляет примерно 8% населения – «фрустрированные экстерналы», или люди с низким уровнем дохода, обиженные на судьбу, государство и обстоятельства. Именно эти 8%, несмотря на низкий уровень доверия к людям, чаще всего становятся жертвами мошенников. «Если ты перекладываешь ответственность за свою жизнь на внешний мир, шансы наколоться выше», – пояснила ситуацию директор проекта «Человек и деньги» ФОМ Людмила Преснякова. 

Финансово-активная группа составляет чуть более 25%. В нее вошли готовые инвестировать и разбираться в предмете обеспеченные люди – 12,4%, а также индивидуалисты – 13,3%. Последнюю группу можно считать наиболее финансово грамотной. Ее представители единственные, кто понимает, что в случае резкой просадки на рынке акций государство не обязано компенсировать потери. Кроме того, к категории относительно финансово грамотных и потенциально активных можно причислить 7% «планирующих и разборчивых». Их материальное положение не позволяет активно инвестировать в инструменты финансового рынка, но эти люди готовы разбираться в тонкостях различных продуктов.

Михаил Мамута рассказал FO, что с каждой из этих групп, как только они решат попробовать свои силы на финансовом рынке, регулятору придется работать с учетом их поведенческих особенностей. 

«У человека есть ожидания по доходности, которую он получит в результате инвестирования. Но на практике мы часто видим, что у многих граждан неправильные представления о базовом соотношении риск/доходность. Они не знают, что чем выше доходность, тем выше риск, поэтому они достаточно охотно соглашается на предложения по доходности 30-40%, что влечет их на рынки форекс, бинарных опционов и других плохо предсказуемых инструментов», – отмечает эксперт.

К каждой из перечисленных групп необходим особый подход. «Если определенная категория людей верит в то, что может рискованно вложиться, но выйти с прибылью, то их в этом так просто не разубедить. Что мы можем сделать? Повысить их понимание риска, снизить толерантность к риску. Они все равно будут искать рисковые предложения и терять, но если будут менее толерантны к риску, то от совсем неразумных предложений по ожидаемой доходности они, возможно, откажутся», – пояснил Мамута. 

С аудиторией, которая экономически активна и рациональна, совсем другой режим работы. «Им можно рекомендовать подумать над аккуратным расширением своей инвестиционной стратегии, потому что такие люди думают о соотношении риск/доходность и не склонны к рискованным экспериментам. Это наш драйвер внутреннего долгового рынка и рынка акций. Им нужно больше рассказывать про такие вещи, как диверсифицировать вложения, риски и доходность, а не просто расставлять красные флажки, куда не стоит инвестировать», – уверен представитель ЦБ.

По его словам, просветительская работа в этом направлении уже ведется. Кроме того, со своей стороны регулятор отметил, что недавно была утверждена новая концепция классификации инвесторов. «Сейчас мы заканчиваем разработку соответствующего законопроекта и в ближайшее время начнем обсуждать его с профессиональным сообществом и общественностью». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается в красном секторе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 13:50
    74

    Торги 5 ноября на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи упал на 0,42%, до 2560 пунктов, РТС опустился на 0,39%, до 998, а индекс голубых фишек потерял 0,38%.more

  • Конференция Future Investment Initiative: что изменит мир в ближайшие 2 года
    Виктория Петрова 05.11.2025 12:26
    98

    На FII в Саудовской Аравии встретились главы крупнейших финансовых и технологических групп — от BlackRock и Goldman Sachs до Blackstone, KKR, Qualcomm и Intel. Как сообщает Reuters, на пленарных сессиях лидеры-инвесторы обозначили США как основной «полюс притяжения» капитала на горизонте 12–18 месяцев и обсудили перезапуск роли государства в экономике Королевства ради привлечения частных денег.more

  • Аппетит к риску на мировых рынках пошел на спад
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.11.2025 11:24
    142

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть не показывают значительных изменений.more

  • Что будет с рублём в ноябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 11:15
    177

    Рубль завершил октябрь мощным укреплением. Биржевой курс юаня вырос за месяц на 2%. На внебиржевом рынке доллар США упал в октябре тоже на 2%, а евро потерял 3,6%.more

  • Стоимость иностранной валюты попытается отыграть утраченные позиции
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 05.11.2025 10:39
    154

    Биржевые торги валютой в выходной день 3 ноября привели к очередному откату курса рубля к более крепким уровням. Похоже участники рынка не были склонны к формированию достаточного спроса на иностранную валюту в праздники, в то время как крупные участники рынка, вероятно, продолжили реализовывать свой план по конвертации накоплений в рублёвые активы.more