Личные финансы / Financial One

ЦБ рассказал о работе с разными категориями потенциальных инвесторов

ЦБ рассказал о работе с разными категориями потенциальных инвесторов
3757

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) на «IIIВсероссийском конгрессе волонтеров» рассказал про классификацию потенциальных инвесторов. Руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута пояснил FO, как регулятору работать с каждой из этих групп.

Почти 30% россиян, по данным исследования, проведенного ФОМ, потенциально являются легкой добычей для финансовых мошенников. К потенциальным жертвам относятся малообеспеченные и доверчивые граждане – 11,5%, 14% приходится на авантюристов, которые настолько уверены в себе, что рассчитывают вовремя выскочить из любой пирамиды. Их уровень достатка позволяет инвестировать периодически в финансовые инструменты сомнительного качества. 

И еще одна группа, которая составляет примерно 8% населения – «фрустрированные экстерналы», или люди с низким уровнем дохода, обиженные на судьбу, государство и обстоятельства. Именно эти 8%, несмотря на низкий уровень доверия к людям, чаще всего становятся жертвами мошенников. «Если ты перекладываешь ответственность за свою жизнь на внешний мир, шансы наколоться выше», – пояснила ситуацию директор проекта «Человек и деньги» ФОМ Людмила Преснякова. 

Финансово-активная группа составляет чуть более 25%. В нее вошли готовые инвестировать и разбираться в предмете обеспеченные люди – 12,4%, а также индивидуалисты – 13,3%. Последнюю группу можно считать наиболее финансово грамотной. Ее представители единственные, кто понимает, что в случае резкой просадки на рынке акций государство не обязано компенсировать потери. Кроме того, к категории относительно финансово грамотных и потенциально активных можно причислить 7% «планирующих и разборчивых». Их материальное положение не позволяет активно инвестировать в инструменты финансового рынка, но эти люди готовы разбираться в тонкостях различных продуктов.

Михаил Мамута рассказал FO, что с каждой из этих групп, как только они решат попробовать свои силы на финансовом рынке, регулятору придется работать с учетом их поведенческих особенностей. 

«У человека есть ожидания по доходности, которую он получит в результате инвестирования. Но на практике мы часто видим, что у многих граждан неправильные представления о базовом соотношении риск/доходность. Они не знают, что чем выше доходность, тем выше риск, поэтому они достаточно охотно соглашается на предложения по доходности 30-40%, что влечет их на рынки форекс, бинарных опционов и других плохо предсказуемых инструментов», – отмечает эксперт.

К каждой из перечисленных групп необходим особый подход. «Если определенная категория людей верит в то, что может рискованно вложиться, но выйти с прибылью, то их в этом так просто не разубедить. Что мы можем сделать? Повысить их понимание риска, снизить толерантность к риску. Они все равно будут искать рисковые предложения и терять, но если будут менее толерантны к риску, то от совсем неразумных предложений по ожидаемой доходности они, возможно, откажутся», – пояснил Мамута. 

С аудиторией, которая экономически активна и рациональна, совсем другой режим работы. «Им можно рекомендовать подумать над аккуратным расширением своей инвестиционной стратегии, потому что такие люди думают о соотношении риск/доходность и не склонны к рискованным экспериментам. Это наш драйвер внутреннего долгового рынка и рынка акций. Им нужно больше рассказывать про такие вещи, как диверсифицировать вложения, риски и доходность, а не просто расставлять красные флажки, куда не стоит инвестировать», – уверен представитель ЦБ.

По его словам, просветительская работа в этом направлении уже ведется. Кроме того, со своей стороны регулятор отметил, что недавно была утверждена новая концепция классификации инвесторов. «Сейчас мы заканчиваем разработку соответствующего законопроекта и в ближайшее время начнем обсуждать его с профессиональным сообществом и общественностью». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    2022

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    2050

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    2049

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1984

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more