Личные финансы / Financial One

ЦБ рассказал о новой категории паевых фондов

ЦБ рассказал о новой категории паевых фондов
3838

Во II квартале 2017 года на рынке появились первые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) новой категории – розничные фонды рыночных финансовых инструментов, говорится в сообщении регулятора. 

Всего было создано 3 открытых фонда этой категории, еще 13 появилось в результате смены категории открытыми ПИФами и одним интервальным ПИФом товарного рынка.

В конце 2016 года Банк России кардинально изменил подход к ограничению состава и структуры активов ПИФов. Вместо жесткого установления регулятором видов ПИФов ЦБ ввел фонды финансовых инструментов, фонды недвижимости и комбинированные фонды. 

Все открытые ПИФы должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение 1 года с момента вступления документа в силу, для интервальных ПИФов установленный срок – 3 года, для закрытых ПИФов – 10 лет.

Вновь создаваемые фонды для квалифицированных инвесторов могут относиться к категории фондов финансовых инструментов, недвижимости и комбинированных фондов, для неквалифицированных инвесторов – к категории рыночных финансовых инструментов и недвижимости.

По итогам II квартала стоимость чистых активов (СЧА) ПИФов для неквалифицированных инвесторов, согласно отчетности, выросла на 2,8% и достигла почти 634,4 млрд рублей; количество владельцев паев таких фондов практически не изменилось и составило 1,5 млн.

Стоимость чистых активов (СЧА) ОПИФов новой категории на конец июня превысила 2,6 млрд рублей, что составляет 1,6% от СЧА всех открытых фондов; СЧА ИПИФа – 73,3 млн рублей, или 1,3% от СЧА интервальных фондов для неквалифицированных инвесторов.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    42

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    57

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    99

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    123

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    145

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more