Центробанк собирается активно заняться дестимулированием недобросовестного поведения на финансовых рынках, об этом сообщила на форуме «Инвестиции в России» Елена Ненахова, начальник управления стратегии функционирования финансовых рынков департамента развития финансовых рынков Банка России.
По ее словам, важно чувство «неотвратимости наказания» для недобросовестных участников рынка.
«Они должны быть уверены, что их найдут и даже посадят», — подчеркнула Ненахова.
Представитель ЦБ также рассказала о существовании 27 критериев, соответствие которым может стать обязательным для представителей финансового рынка в случае одобрения предложений регулятора правительством.
— Останется ли кто-нибудь после этого на финансовом рынке? — спросил представитель ИМЭМО РАН Яков Миркин, тоже участвовавший в этом мероприятии.
— Останутся все (пауза) те, кто соответствуют критериям, — объяснила Ненахова и добавила, что на финансовом рынке должны быть люди с безупречной деловой репутацией.
Представитель ЦБ не стала отвечать на вопрос Миркина — пытался ли Банк России наложить эти критерии на реальных участников рынка, чтобы просчитать последствия от их введения.
Еще одним инструментом для развития регулирования Ненахова назвала активную работу с жалобами потребителей финансовых услуг в режиме онлайн. Для этого направления деятельности в ЦБ придумали специальное наименование — «Жалоба как подарок». «В отсутствие других подарков», — придумал продолжение для этой фразы президент НАУМИР Алексей Саватюгин, модерировавший выступления участников.
Возвращаясь к теме оспаривания мотивированного суждения регулятора в отношении репутации участников рынка, другой спикер от ЦБ — Ольга Шишлянникова — пояснила, что такая процедура будет возможна в судебном порядке. На комментарии Миркина, что бизнес за это время может умереть, а также будут ли вводиться аналогичные требования к сотрудникам Банка России, представители регулятора не смогли ответить.
ЦБ рассказал о дестимулировании и лозунге «Жалоба как подарок»
ТАСС
Популярное
-
Акции VK пользуются спросом у исторических минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
59
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more
-
Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMDКсения Малышева 14.10.2026 14:30
116
Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more
-
Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротстваЕгор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
131
Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more
-
Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настройИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
166
В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more
-
Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкцийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
179
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more