Центробанк собирается активно заняться дестимулированием недобросовестного поведения на финансовых рынках, об этом сообщила на форуме «Инвестиции в России» Елена Ненахова, начальник управления стратегии функционирования финансовых рынков департамента развития финансовых рынков Банка России.
По ее словам, важно чувство «неотвратимости наказания» для недобросовестных участников рынка.
«Они должны быть уверены, что их найдут и даже посадят», — подчеркнула Ненахова.
Представитель ЦБ также рассказала о существовании 27 критериев, соответствие которым может стать обязательным для представителей финансового рынка в случае одобрения предложений регулятора правительством.
— Останется ли кто-нибудь после этого на финансовом рынке? — спросил представитель ИМЭМО РАН Яков Миркин, тоже участвовавший в этом мероприятии.
— Останутся все (пауза) те, кто соответствуют критериям, — объяснила Ненахова и добавила, что на финансовом рынке должны быть люди с безупречной деловой репутацией.
Представитель ЦБ не стала отвечать на вопрос Миркина — пытался ли Банк России наложить эти критерии на реальных участников рынка, чтобы просчитать последствия от их введения.
Еще одним инструментом для развития регулирования Ненахова назвала активную работу с жалобами потребителей финансовых услуг в режиме онлайн. Для этого направления деятельности в ЦБ придумали специальное наименование — «Жалоба как подарок». «В отсутствие других подарков», — придумал продолжение для этой фразы президент НАУМИР Алексей Саватюгин, модерировавший выступления участников.
Возвращаясь к теме оспаривания мотивированного суждения регулятора в отношении репутации участников рынка, другой спикер от ЦБ — Ольга Шишлянникова — пояснила, что такая процедура будет возможна в судебном порядке. На комментарии Миркина, что бизнес за это время может умереть, а также будут ли вводиться аналогичные требования к сотрудникам Банка России, представители регулятора не смогли ответить.
ЦБ рассказал о дестимулировании и лозунге «Жалоба как подарок»
ТАСС
Популярное
-
Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в КазахстанеДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
19
Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more
-
Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивнойКсения Малышева 13.10.2026 14:41
82
Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more
-
Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налоговВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
127
Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more
-
Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
158
Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more
-
Мировые рынки движутся разнонаправленноДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
161
В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more