Market Vectors / Financial One

ЦБ рассказал о дестимулировании и лозунге «Жалоба как подарок»

ЦБ рассказал о дестимулировании и лозунге «Жалоба как подарок» ТАСС
4039

Центробанк собирается активно заняться дестимулированием недобросовестного поведения на финансовых рынках, об этом сообщила на форуме «Инвестиции в России» Елена Ненахова, начальник управления стратегии функционирования финансовых рынков департамента развития финансовых рынков Банка России.

По ее словам, важно чувство «неотвратимости наказания» для недобросовестных участников рынка.

«Они должны быть уверены, что их найдут и даже посадят», — подчеркнула Ненахова.

Представитель ЦБ также рассказала о существовании 27 критериев, соответствие которым может стать обязательным для представителей финансового рынка в случае одобрения предложений регулятора правительством.

— Останется ли кто-нибудь после этого на финансовом рынке? — спросил представитель ИМЭМО РАН Яков Миркин, тоже участвовавший в этом мероприятии.

— Останутся все (пауза) те, кто соответствуют критериям, — объяснила Ненахова и добавила, что на финансовом рынке должны быть люди с безупречной деловой репутацией.

Представитель ЦБ не стала отвечать на вопрос Миркина — пытался ли Банк России наложить эти критерии на реальных участников рынка, чтобы просчитать последствия от их введения.

Еще одним инструментом для развития регулирования Ненахова назвала активную работу с жалобами потребителей финансовых услуг в режиме онлайн. Для этого направления деятельности в ЦБ придумали специальное наименование — «Жалоба как подарок». «В отсутствие других подарков», — придумал продолжение для этой фразы президент НАУМИР Алексей Саватюгин, модерировавший выступления участников.

Возвращаясь к теме оспаривания мотивированного суждения регулятора в отношении репутации участников рынка, другой спикер от ЦБ — Ольга Шишлянникова — пояснила, что такая процедура будет возможна в судебном порядке. На комментарии Миркина, что бизнес за это время может умереть, а также будут ли вводиться аналогичные требования к сотрудникам Банка России, представители регулятора не смогли ответить. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    357

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    328

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    381

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    351

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more