Центробанк собирается активно заняться дестимулированием недобросовестного поведения на финансовых рынках, об этом сообщила на форуме «Инвестиции в России» Елена Ненахова, начальник управления стратегии функционирования финансовых рынков департамента развития финансовых рынков Банка России.
По ее словам, важно чувство «неотвратимости наказания» для недобросовестных участников рынка.
«Они должны быть уверены, что их найдут и даже посадят», — подчеркнула Ненахова.
Представитель ЦБ также рассказала о существовании 27 критериев, соответствие которым может стать обязательным для представителей финансового рынка в случае одобрения предложений регулятора правительством.
— Останется ли кто-нибудь после этого на финансовом рынке? — спросил представитель ИМЭМО РАН Яков Миркин, тоже участвовавший в этом мероприятии.
— Останутся все (пауза) те, кто соответствуют критериям, — объяснила Ненахова и добавила, что на финансовом рынке должны быть люди с безупречной деловой репутацией.
Представитель ЦБ не стала отвечать на вопрос Миркина — пытался ли Банк России наложить эти критерии на реальных участников рынка, чтобы просчитать последствия от их введения.
Еще одним инструментом для развития регулирования Ненахова назвала активную работу с жалобами потребителей финансовых услуг в режиме онлайн. Для этого направления деятельности в ЦБ придумали специальное наименование — «Жалоба как подарок». «В отсутствие других подарков», — придумал продолжение для этой фразы президент НАУМИР Алексей Саватюгин, модерировавший выступления участников.
Возвращаясь к теме оспаривания мотивированного суждения регулятора в отношении репутации участников рынка, другой спикер от ЦБ — Ольга Шишлянникова — пояснила, что такая процедура будет возможна в судебном порядке. На комментарии Миркина, что бизнес за это время может умереть, а также будут ли вводиться аналогичные требования к сотрудникам Банка России, представители регулятора не смогли ответить.
ЦБ рассказал о дестимулировании и лозунге «Жалоба как подарок»
ТАСС
Популярное
-
Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставкеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
210
В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more
-
Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
203
В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more
-
Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
213
В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more
-
Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
223
Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more
-
Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалосьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
229
Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more