Market Vectors / Financial One

ЦБ рассказал корпоратам об отчетности по деривативам

ЦБ рассказал корпоратам об отчетности по деривативам
3411

С 28 июня вступают в силу поправки к закону «О рынке ценных бумаг», обязывающие корпоратов отчитываться о внебиржевых сделках с деривативами. О каких именно сделках пойдет речь ЦБ рассказал на конференции по репозитариям, организованной НРД (Национальный расчетный депозитарий).

Как заявила руководитель экспертной группы департамента развития финансовых рынков Екатерина Абашева, несмотря на то, что поправки вступают в силу уже на следующей неделе, отчитываться по внебиржевым сделкам корпоратов обяжут не раньше августа. Ведь, чтобы предоставить отчетность в репозитарий, им необходимо четко понимать, о каких именно сделках должен узнать регулятор. Перечень таких сделок сейчас утверждается в дополнительном указании, которое должно вступить в силу в августе. 

По словам Екатерины Абашевой, корпораты должны будут отчитываться о разовых сделках объемом от 1 млрд рублей или в том случае, если в течение трех месяцев была проведена серия сделок от 10 млрд рублей. «Наша задача – мониторинг рисков», – пояснила выбранные величины экономический советник экономический департамента финансовой стабильности Банка России Ирина Пантина. 

По ее словам, регулятору интересны крупные игроки, этим и объясняется такой большой размер подотчетных сделок. В то же время, она добавила, что участники рынка оценили эти суммы как оптимальные. Вводя суммарную величину 10 млрд рублей, по ее словам, ЦБ так же решил бороться с порочной практикой, когда компании специально дробили контракты, чтобы вывести их из-под генсоглашения и не отчитываться.

Как неоднократно заявлял Банк России в собственных обзорах, в России растет количество хеджеров среди крупных корпоратов. Регулятор отмечал, что большие компании хеджируют как валютный, так и процентный риск. Помятуя волатильность рубля и изменчивость политики ЦБ, это неудивительно. Напомним, с начала года Банк России снизил ключевую ставку на 50 б.п. до 10,5 п.п. В прошлом году ЦБ снизил ставку с 17 п.п. до 11 п.п.

Кроме того, на следующей неделе ЦБ пообещал представить свои мысли и список вопросов для участников рынка для дальнейшего обсуждения необходимости и формы перевода внебиржевых деривативов на НКЦ (Национальный клиринговый центр). На основании этого осенью участникам рынка будет представлен соответствующий законопроект.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    70

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    124

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    287

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    130

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    144

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more