Личные финансы / Financial One

ЦБ раскрыл «секреты обогащения» народных инвесторов

ЦБ раскрыл «секреты обогащения» народных инвесторов
5169

Финансовая грамотность и способность принимать взвешенные и разумные финансовые решения гражданами России стала темой обсуждения у представителей брокерского сообщества и ЦБ на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2017».

Тезис о том, что человек не дурак и сам во всем разберется, был полностью опровергнут опросом фонда «Общественное мнение», подготовленным по заказу регулятора, рассказал Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

По его словам, значительное число опрошенных абсолютно уверено, что компании, привлекающие деньги под максимальную доходность, являются наиболее устойчивыми и прибыльными.

Глава «Финама» Владислав Кочетков в связи с этим привел случай, когда потерявшую деньги из-за финансовой пирамиды бабушку спросили, будет ли она и дальше доверять свои деньги подобным организациям, и получили ответ: «Да, буду – деньги я теряла много раз, но не всегда есть возможность рассчитывать на доходность 30-50% в месяц».

Представитель ЦБ, продолжая тему, рассказал о том, что был в одном из регионов на встрече с пострадавшими от действий одной из финансовых пирамид.

«Я думал, что услышу, почему не предприняли меры раньше и не защитили, но нет – собравшиеся упрекали, что деятельность пирамиды была свернута слишком поспешно, то есть быстрее, чем обычно в таких случаях», – говорит Мамута.

В интернете есть ролики, где объясняют, как правильно впрыгнуть и выпрыгнуть из финансовой пирамиды, поддержал беседу Владимир Крекотень, заместитель генерального директора, директор департамента маркетинга и продаж АО «Открытие Брокер».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи