Market Vectors / Financial One

ЦБ провел реанимацию рубля

ЦБ провел реанимацию рубля
2645

Курсы доллара и евро к рублю резко снизились в ходе на торгов на Московской бирже, достигнув в 12.50 мск отметок 53,37 и 65,67 рублей соответственно. Ранее обе валюты успели обновить исторические максимумы, поднявшись до уровней 54,91 руб. и 67,9 рублей. В связи с внезапным укреплением рубля участники торгов заговорили о новых интервенциях Банка России, который, как оказалось, вернулся на валютный рынок еще в понедельник.

Российская валюта, успевшая к 10.39 мск упасть до исторических минимумов в ходе торгов на Московской бирже, резко укрепилась в течение двух часов, увеличившись на 1,84 рубля по отношению к доллару и на 2,23 рубля – к евро. По состоянию на 14.30 мск курс доллара на валютном рынке бирже со сроком расчетов «завтра» составляет 53,24 рубля, курс евро – 65,72 рубля.

Реактивный рост рубля навел участников торгов на мысль о новых интервенциях Центробанка РФ, поскольку в понедельник 1 декабря наблюдалась похожая картина и трейдеры точно так же высказывали предположение о вмешательстве регулятора. В этот день доллар и евро буквально за полчаса опустились в ходе торгов более чем на 2 рубля, после чего ряд аналитиков из крупных инвестиционных банков заявили об интервенции в размере от $500 млн до $1,2 млрд.

Сегодня Банк России подтвердил, что он действительно вышел на рынок 1 декабря и продал валюты на $700 млн, чтобы поддержать падающий рубль. Это была первая интервенция регулятора почти за месяц с того момента, как ЦБ объявил о переходе к свободному плаванию рубля.

Напомним, что за октябрь 2014 года Банк России потратил на поддержание курса рубля в общей сложности $29,26 млрд, что, однако, не помешало российской валюте просесть до отметки 43 рубля за доллар. Это привело к тому, что 10 ноября регулятор объявил о полном отказе от использовавшегося ранее валютного коридора и регулярных интервенций при подходе курса к его границам. Падение рубля сразу же ускорилось, но ЦБ РФ напомнил, что он оставил за собой право вернуться на рынок, если возникнет «угроза финансовой стабильности».

По данным Bloomberg, только за последние семь торговых сессий рубль подешевел на 18%, что является самым крупным падением национальной валюты с «дефолтного» 1998 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    377

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    383

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    439

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    446

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    457

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more