Market Vectors / Financial One

ЦБ провел реанимацию рубля

ЦБ провел реанимацию рубля
2651

Курсы доллара и евро к рублю резко снизились в ходе на торгов на Московской бирже, достигнув в 12.50 мск отметок 53,37 и 65,67 рублей соответственно. Ранее обе валюты успели обновить исторические максимумы, поднявшись до уровней 54,91 руб. и 67,9 рублей. В связи с внезапным укреплением рубля участники торгов заговорили о новых интервенциях Банка России, который, как оказалось, вернулся на валютный рынок еще в понедельник.

Российская валюта, успевшая к 10.39 мск упасть до исторических минимумов в ходе торгов на Московской бирже, резко укрепилась в течение двух часов, увеличившись на 1,84 рубля по отношению к доллару и на 2,23 рубля – к евро. По состоянию на 14.30 мск курс доллара на валютном рынке бирже со сроком расчетов «завтра» составляет 53,24 рубля, курс евро – 65,72 рубля.

Реактивный рост рубля навел участников торгов на мысль о новых интервенциях Центробанка РФ, поскольку в понедельник 1 декабря наблюдалась похожая картина и трейдеры точно так же высказывали предположение о вмешательстве регулятора. В этот день доллар и евро буквально за полчаса опустились в ходе торгов более чем на 2 рубля, после чего ряд аналитиков из крупных инвестиционных банков заявили об интервенции в размере от $500 млн до $1,2 млрд.

Сегодня Банк России подтвердил, что он действительно вышел на рынок 1 декабря и продал валюты на $700 млн, чтобы поддержать падающий рубль. Это была первая интервенция регулятора почти за месяц с того момента, как ЦБ объявил о переходе к свободному плаванию рубля.

Напомним, что за октябрь 2014 года Банк России потратил на поддержание курса рубля в общей сложности $29,26 млрд, что, однако, не помешало российской валюте просесть до отметки 43 рубля за доллар. Это привело к тому, что 10 ноября регулятор объявил о полном отказе от использовавшегося ранее валютного коридора и регулярных интервенций при подходе курса к его границам. Падение рубля сразу же ускорилось, но ЦБ РФ напомнил, что он оставил за собой право вернуться на рынок, если возникнет «угроза финансовой стабильности».

По данным Bloomberg, только за последние семь торговых сессий рубль подешевел на 18%, что является самым крупным падением национальной валюты с «дефолтного» 1998 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    145

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    185

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    220

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    248

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more