Market Vectors / Financial One

ЦБ провел реанимацию рубля

ЦБ провел реанимацию рубля
2631

Курсы доллара и евро к рублю резко снизились в ходе на торгов на Московской бирже, достигнув в 12.50 мск отметок 53,37 и 65,67 рублей соответственно. Ранее обе валюты успели обновить исторические максимумы, поднявшись до уровней 54,91 руб. и 67,9 рублей. В связи с внезапным укреплением рубля участники торгов заговорили о новых интервенциях Банка России, который, как оказалось, вернулся на валютный рынок еще в понедельник.

Российская валюта, успевшая к 10.39 мск упасть до исторических минимумов в ходе торгов на Московской бирже, резко укрепилась в течение двух часов, увеличившись на 1,84 рубля по отношению к доллару и на 2,23 рубля – к евро. По состоянию на 14.30 мск курс доллара на валютном рынке бирже со сроком расчетов «завтра» составляет 53,24 рубля, курс евро – 65,72 рубля.

Реактивный рост рубля навел участников торгов на мысль о новых интервенциях Центробанка РФ, поскольку в понедельник 1 декабря наблюдалась похожая картина и трейдеры точно так же высказывали предположение о вмешательстве регулятора. В этот день доллар и евро буквально за полчаса опустились в ходе торгов более чем на 2 рубля, после чего ряд аналитиков из крупных инвестиционных банков заявили об интервенции в размере от $500 млн до $1,2 млрд.

Сегодня Банк России подтвердил, что он действительно вышел на рынок 1 декабря и продал валюты на $700 млн, чтобы поддержать падающий рубль. Это была первая интервенция регулятора почти за месяц с того момента, как ЦБ объявил о переходе к свободному плаванию рубля.

Напомним, что за октябрь 2014 года Банк России потратил на поддержание курса рубля в общей сложности $29,26 млрд, что, однако, не помешало российской валюте просесть до отметки 43 рубля за доллар. Это привело к тому, что 10 ноября регулятор объявил о полном отказе от использовавшегося ранее валютного коридора и регулярных интервенций при подходе курса к его границам. Падение рубля сразу же ускорилось, но ЦБ РФ напомнил, что он оставил за собой право вернуться на рынок, если возникнет «угроза финансовой стабильности».

По данным Bloomberg, только за последние семь торговых сессий рубль подешевел на 18%, что является самым крупным падением национальной валюты с «дефолтного» 1998 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    49

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more

  • «Татнефть»: нефтепереработка поддержала результаты компании, но дивиденды зависят от размера инвестиций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.09.2026 12:30
    111

    Компания «Татнефть» представила результаты за первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные показатели. Основной вклад в динамику внесла нефтепереработка на фоне расширения крэк-спредов и роста демпферных выплат.more

  • Возобновление переговорного процесса может вывести индекс RGBI из затянувшейся консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:56
    129

    Индекс RGBI сегодня с утра пытается преодолеть уровень 114 п. и выйти вверх из устоявшегося диапазона 113-114 п., в котором провел около 3 недель. Рынком движут ожидания относительно итогов переговоров, начавшихся при поддержке США. Хотя пока информационный поток наполнен разнонаправленными факторам, надежды инвесторов на позитивный исход на среднесрочном горизонте сохраняется.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:25
    137

    На прошедшей неделе, после тестирования парой юань/рубль отметки 13 рублей. национальная валюта перешла к восстановлению и к закрытию пятницы смогла отыграть часть потерь понесенных неделей ранее. Так, по итогам пятничных торгов юань потерял 1%, отступив ниже 12,8 рубля.more

  • Российский рынок получил неоднозначные геополитические сигналы, но сохраняет базу для роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 10:54
    188

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть начали неделю обновлением очередных максимумов с конца июля. Котировки золота остаются ниже отметки 4500 долл/унц.more