Lifestyle / Financial One

ЦБ провел «День финансовой грамотности» для студентов и школьников в главном управлении

ЦБ провел «День финансовой грамотности» для студентов и школьников в главном управлении
6485

Московские школьники и студенты в минувшую пятницу посетили Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу – специально для них ведомство провело «День финансовой грамотности».

В рамках мероприятия гости – порядка 120 студентов РАНХиГС и 100 старшеклассников Москвы – смогли лучше узнать, что из себя представляет российский мегарегулятор, какими проектами занимаются его сотрудники, и что делает ведомство для развития отечественного финансового рынка. 


При этом специалисты главного управления ЦБ по ЦФО в рамках организованной для подрастающего поколения лекции большое внимание уделили вопросам финансовой безопасности. Так, Евгений Сухоцкий, глава управления контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов ГУ Банка России по ЦФО рассказал ребятам, как распознать финансовую пирамиду, а заместитель начальника ведомства Ирина Тимоничева напомнила о важности грамотного подхода к выбору финансовых услуг и продуктов.


Также в «День финансовой грамотности» гости отделения ЦБ смогли пройти экскурсию по музейной экспозиции учреждения и узнать о более чем полуторавековой истории превращения Московской конторы Госбанка в ГУ Банка России по ЦФО, посмотрели фильм о создании главного органа банковского регулирования и банковского надзора в стране и осмотрели настоящую рабочую инкассаторскую машину. Кстати, ребята не только узнали, что в бронированную банковскую технику умещается около 12 тонн драгоценного груза (банкнот, монет, золотых слитков), но и смогли ощутить себя работниками РОСИНКАСА – кто, посидев в такой машине, не ощутит себя инкассатором?


В память о полезно проведенном времени ребятам были вручены памятные подарки.

Отметим, «День финансовой грамотности» далеко не первое мероприятие ГУ Банка России по ЦФО, направленное на повышение уровня осведомленности граждан в финансовых вопросах. Сотрудники ведомства часто проводят образовательные встречи со школьниками, студентами и пенсионерами. 

Еще об одном интересном мероприятии читайте в «День открытых дверей в Банке России глазами очевидца».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль у первых целей краткосрочной нисходящей коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 17:33
    30

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления значимых драйверов в том числе с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск снизился на 0,33%, до 2592,93 пункта. Индекс РТС также упал на 0,33%, до 1113,70 пункта.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 2004 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 17:05
    82

    Запасы нефти и нефтепродуктов в США опустились до минимума с 2004 года на фоне конфликта с Ираном, об этом пишет Financial Times. Это указывает уже не просто на рыночную нервозность, а реальное снижение физических объемов предложения.more

  • Акрон. Дивиденд (2025)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 04.06.2026 16:33
    108

    Совет директоров Акрона рекомендовал финальный дивиденд за 2025 г. в размере 235 руб. на акцию (в дополнение к уже выплаченным промежуточным 189 руб. за 9 месяцев 2025 г.).more

  • Инфляция ускоряется, экономика охлаждается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 16:02
    134

    Инфляция в России с 26 мая по 1 июня ускорилась до 0,15% после 0,07% неделей ранее. Годовой результат составил 5,39% против предыдущих 5,33%, с начала года цены выросли на 3,37%. Главный вклад дали услуги и сезонные продукты. Поездки на Черноморское побережье подорожали на 8,6%, в страны Юго-Восточной Азии — на 3,4%. Это обычное движение перед летним отпускным спросом. Из продуктов под влиянием сезонных факторов сильнее всего подорожали огурцы (+6,7%(, лук (+2,8%), свекла (+2,3%), картофель и капуста (+1,5%). Куриные яйца подешевели на 2%, так как их предложение на рынке увеличилось.more

  • Мировые рынки торгуются разнонаправленно на фоне геополитических рисков и ожиданий статистики из США
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 15:29
    163

    В четверг, 4 июня, мировые фондовые рынки преимущественно демонстрируют осторожную динамику. Инвесторы вновь сокращают риск на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана и опасений, что нестабильность на Ближнем Востоке может сохранить повышенное давление на цены энергоносителей и инфляционные ожидания в мире. При этом нефть после роста накануне частично откатилась на фоне сообщений о прекращении огня между Израилем и Ливаном, что несколько смягчило опасения по поводу немедленного ухудшения ситуации с поставками. Brent торгуется вблизи $97 за баррель, золото растет на спросе на защитные активы.more