Lifestyle / Financial One

ЦБ провел «День финансовой грамотности» для студентов и школьников в главном управлении

ЦБ провел «День финансовой грамотности» для студентов и школьников в главном управлении
6742

Московские школьники и студенты в минувшую пятницу посетили Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу – специально для них ведомство провело «День финансовой грамотности».

В рамках мероприятия гости – порядка 120 студентов РАНХиГС и 100 старшеклассников Москвы – смогли лучше узнать, что из себя представляет российский мегарегулятор, какими проектами занимаются его сотрудники, и что делает ведомство для развития отечественного финансового рынка. 


При этом специалисты главного управления ЦБ по ЦФО в рамках организованной для подрастающего поколения лекции большое внимание уделили вопросам финансовой безопасности. Так, Евгений Сухоцкий, глава управления контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов ГУ Банка России по ЦФО рассказал ребятам, как распознать финансовую пирамиду, а заместитель начальника ведомства Ирина Тимоничева напомнила о важности грамотного подхода к выбору финансовых услуг и продуктов.


Также в «День финансовой грамотности» гости отделения ЦБ смогли пройти экскурсию по музейной экспозиции учреждения и узнать о более чем полуторавековой истории превращения Московской конторы Госбанка в ГУ Банка России по ЦФО, посмотрели фильм о создании главного органа банковского регулирования и банковского надзора в стране и осмотрели настоящую рабочую инкассаторскую машину. Кстати, ребята не только узнали, что в бронированную банковскую технику умещается около 12 тонн драгоценного груза (банкнот, монет, золотых слитков), но и смогли ощутить себя работниками РОСИНКАСА – кто, посидев в такой машине, не ощутит себя инкассатором?


В память о полезно проведенном времени ребятам были вручены памятные подарки.

Отметим, «День финансовой грамотности» далеко не первое мероприятие ГУ Банка России по ЦФО, направленное на повышение уровня осведомленности граждан в финансовых вопросах. Сотрудники ведомства часто проводят образовательные встречи со школьниками, студентами и пенсионерами. 

Еще об одном интересном мероприятии читайте в «День открытых дверей в Банке России глазами очевидца».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    501

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    485

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    486

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    486

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    441

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more