Lifestyle / Financial One

ЦБ провел «День финансовой грамотности» для студентов и школьников в главном управлении

ЦБ провел «День финансовой грамотности» для студентов и школьников в главном управлении
6841

Московские школьники и студенты в минувшую пятницу посетили Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу – специально для них ведомство провело «День финансовой грамотности».

В рамках мероприятия гости – порядка 120 студентов РАНХиГС и 100 старшеклассников Москвы – смогли лучше узнать, что из себя представляет российский мегарегулятор, какими проектами занимаются его сотрудники, и что делает ведомство для развития отечественного финансового рынка. 


При этом специалисты главного управления ЦБ по ЦФО в рамках организованной для подрастающего поколения лекции большое внимание уделили вопросам финансовой безопасности. Так, Евгений Сухоцкий, глава управления контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов ГУ Банка России по ЦФО рассказал ребятам, как распознать финансовую пирамиду, а заместитель начальника ведомства Ирина Тимоничева напомнила о важности грамотного подхода к выбору финансовых услуг и продуктов.


Также в «День финансовой грамотности» гости отделения ЦБ смогли пройти экскурсию по музейной экспозиции учреждения и узнать о более чем полуторавековой истории превращения Московской конторы Госбанка в ГУ Банка России по ЦФО, посмотрели фильм о создании главного органа банковского регулирования и банковского надзора в стране и осмотрели настоящую рабочую инкассаторскую машину. Кстати, ребята не только узнали, что в бронированную банковскую технику умещается около 12 тонн драгоценного груза (банкнот, монет, золотых слитков), но и смогли ощутить себя работниками РОСИНКАСА – кто, посидев в такой машине, не ощутит себя инкассатором?


В память о полезно проведенном времени ребятам были вручены памятные подарки.

Отметим, «День финансовой грамотности» далеко не первое мероприятие ГУ Банка России по ЦФО, направленное на повышение уровня осведомленности граждан в финансовых вопросах. Сотрудники ведомства часто проводят образовательные встречи со школьниками, студентами и пенсионерами. 

Еще об одном интересном мероприятии читайте в «День открытых дверей в Банке России глазами очевидца».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
    86

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more

  • Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
    141

    Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more

  • Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 года
    Ксения Малышева 23.09.2026 14:30
    148

    Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more

  • Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
    174

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more

  • Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без изменений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
    175

    В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more