Lifestyle / Financial One

ЦБ провел «День финансовой грамотности» для студентов и школьников в главном управлении

ЦБ провел «День финансовой грамотности» для студентов и школьников в главном управлении
6461

Московские школьники и студенты в минувшую пятницу посетили Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу – специально для них ведомство провело «День финансовой грамотности».

В рамках мероприятия гости – порядка 120 студентов РАНХиГС и 100 старшеклассников Москвы – смогли лучше узнать, что из себя представляет российский мегарегулятор, какими проектами занимаются его сотрудники, и что делает ведомство для развития отечественного финансового рынка. 


При этом специалисты главного управления ЦБ по ЦФО в рамках организованной для подрастающего поколения лекции большое внимание уделили вопросам финансовой безопасности. Так, Евгений Сухоцкий, глава управления контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов ГУ Банка России по ЦФО рассказал ребятам, как распознать финансовую пирамиду, а заместитель начальника ведомства Ирина Тимоничева напомнила о важности грамотного подхода к выбору финансовых услуг и продуктов.


Также в «День финансовой грамотности» гости отделения ЦБ смогли пройти экскурсию по музейной экспозиции учреждения и узнать о более чем полуторавековой истории превращения Московской конторы Госбанка в ГУ Банка России по ЦФО, посмотрели фильм о создании главного органа банковского регулирования и банковского надзора в стране и осмотрели настоящую рабочую инкассаторскую машину. Кстати, ребята не только узнали, что в бронированную банковскую технику умещается около 12 тонн драгоценного груза (банкнот, монет, золотых слитков), но и смогли ощутить себя работниками РОСИНКАСА – кто, посидев в такой машине, не ощутит себя инкассатором?


В память о полезно проведенном времени ребятам были вручены памятные подарки.

Отметим, «День финансовой грамотности» далеко не первое мероприятие ГУ Банка России по ЦФО, направленное на повышение уровня осведомленности граждан в финансовых вопросах. Сотрудники ведомства часто проводят образовательные встречи со школьниками, студентами и пенсионерами. 

Еще об одном интересном мероприятии читайте в «День открытых дверей в Банке России глазами очевидца».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    343

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    374

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    410

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    430

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    454

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more