Lifestyle / Financial One

ЦБ провел «День финансовой грамотности» для студентов и школьников в главном управлении

ЦБ провел «День финансовой грамотности» для студентов и школьников в главном управлении
6828

Московские школьники и студенты в минувшую пятницу посетили Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу – специально для них ведомство провело «День финансовой грамотности».

В рамках мероприятия гости – порядка 120 студентов РАНХиГС и 100 старшеклассников Москвы – смогли лучше узнать, что из себя представляет российский мегарегулятор, какими проектами занимаются его сотрудники, и что делает ведомство для развития отечественного финансового рынка. 


При этом специалисты главного управления ЦБ по ЦФО в рамках организованной для подрастающего поколения лекции большое внимание уделили вопросам финансовой безопасности. Так, Евгений Сухоцкий, глава управления контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов ГУ Банка России по ЦФО рассказал ребятам, как распознать финансовую пирамиду, а заместитель начальника ведомства Ирина Тимоничева напомнила о важности грамотного подхода к выбору финансовых услуг и продуктов.


Также в «День финансовой грамотности» гости отделения ЦБ смогли пройти экскурсию по музейной экспозиции учреждения и узнать о более чем полуторавековой истории превращения Московской конторы Госбанка в ГУ Банка России по ЦФО, посмотрели фильм о создании главного органа банковского регулирования и банковского надзора в стране и осмотрели настоящую рабочую инкассаторскую машину. Кстати, ребята не только узнали, что в бронированную банковскую технику умещается около 12 тонн драгоценного груза (банкнот, монет, золотых слитков), но и смогли ощутить себя работниками РОСИНКАСА – кто, посидев в такой машине, не ощутит себя инкассатором?


В память о полезно проведенном времени ребятам были вручены памятные подарки.

Отметим, «День финансовой грамотности» далеко не первое мероприятие ГУ Банка России по ЦФО, направленное на повышение уровня осведомленности граждан в финансовых вопросах. Сотрудники ведомства часто проводят образовательные встречи со школьниками, студентами и пенсионерами. 

Еще об одном интересном мероприятии читайте в «День открытых дверей в Банке России глазами очевидца».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    497

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    528

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    521

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    535

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    517

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more