Компании и люди / Financial One

ЦБ против поблажек «Газпрому»

ЦБ против поблажек «Газпрому»
3799
Первый зампред Центробанка Сергей Швецов заявил, что предложение газовой монополии об отмене обязательства для компаний с госучастием по выкупу акции у миноритариев в тех случаях, когда сделки осуществляются во исполнение актов президента и правительства, нарушает базовые принципы корпоративного управления.

Как сообщало ранее агентство «Интерфакс», в конце лета Алексей Миллер направил письмо с просьбой рассмотреть соответствующее предложение в адрес министра экономического развития Алексея Улюкаева и в случае согласия выступить с законодательной инициативой.
Когда журналисты подняли эту тему на «круглом столе» по корпоративному управлению, организованном «Московской биржей» и ОЭСР, Сергей Швецов ответил, что относится к инициативе «резко отрицательно»: «Дело в том, что государство - это их мажоритарный акционер, и тогда нужно освободить все остальные акционерные общества, по этой логике. Если мажоритарий что-то захотел, то это значит, что корпорация не должна учитывать интересы миноритариев, но это же абсурд».
Напомним, что согласно закону лицо, которое вместе с аффилированными лицами приобрело более 30% голосующих акций компании, обязано в течение 35 дней направить остальным акционерам публичную оферту о выкупе у них ценных бумаг.
Нежелание это делать «Газпром» мотивирует тем, что госкомпании действуют не только в своих интересах, но и опосредованно в интересах целой страны. 
Как вспоминает «Интерфакс», сама газовая монополия уже имеет опыт консолидации с отказом от последующего выкупа акций у миноритариев. Речь идет об истории с консолидацией долей малых акционеров почти сотни газораспределительных компаний по всей России. Концерн считает, что не обязан выставлять оферту миноритарным акционерам «облгазов», так как аффилирован с «Роснефтегазом», у которого он покупал крупные пакеты. С «Газпромом» не согласились не только миноритарии (в частности, УК «Арсагера»), но и подразделения Банка России, обязавшие концерн выкупить пакеты у остальных владельцев. Споры в суде по этому поводу продолжаются до сих пор. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Временная стабилизация
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.09.2026 13:45
    17

    На прошедшей неделе рубль в целом стабилизировался после заметного укрепления к доллару неделей ранее. Официальный курс доллара большую часть прошедшей недели удерживался вблизи 84 руб., практически не изменившись относительно конца предшествовавшей недели. more

  • Сильных триггеров для выхода курса юаня за пределы диапазона 12,3-12,8 руб. мы пока не видим
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 13:32
    64

    В пятницу  рубль в парах с долларом и юанем понес сдержанные потери, укладывающиеся в сценарий консолидации в районе минимумов сентября. Торговая активность оставалась повышенной, – участники валютного рынка второй день подряд отыгрывали некоторое ухудшение геополитического фона и попытки отката, правда, весьма сдержанного, нефтяных котировок. more

  • ЛСР: разовое списание привело к резкому убытку и усилило вопросы по дивидендным выплатам. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.09.2026 12:30
    127

    «Группа ЛСР» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав незначительное изменение основных операционных показателей. При этом итоговый финансовый результат компании оказался под сильным давлением.more

  • Индекс RGBI остается под давлением из-за паузы в смягчении ДКП ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.09.2026 12:01
    137

    После сохранения ключевой ставки на заседании 11 сентября рынок ОФЗ потерял существенную поддержку в виде ключевой идеи смягчения ДКП. В результате индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 п. в середине прошлой недели ушел вниз к 112,5 п. В выходные на неликвидной сессии индекс вернулся к отметке 113 пунктов, что пока выглядит как технический отскок вверх относительно снижения прошлой неделе.more

  • Российский рынок начинает неделю у важных поддержек, геополитический фон неоднозначен
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.09.2026 11:30
    183

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent остаются под нисходящим давлением. more