Market Vectors / Financial One

ЦБ против хакеров, акцизы на бензин и соглашение нефтедобытчиков: дайджест FO

ЦБ против хакеров, акцизы на бензин и соглашение нефтедобытчиков: дайджест FO
2694

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Правительство поддержало законопроект Минфина об увеличении акцизов на бензин и дизельное топливо, что должно в итоге принести бюджету почти 90 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Вчера документ был внесен на рассмотрение в Госдуму. По мнению аналитиков, для компенсации акциза нефтяным компаниям придется поднять цены на заправках.

● Кувейт заявил о своей готовности присоединиться к соглашению между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о замораживании объемов добычи нефти на отметке 3 млн баррелей в день, сообщает агентство Bloomberg. В ближайшие дни участники соглашения будут проводить активные консультации с другими нефтедобывающими странами. В то же время, как стало известно во вторник, Иран не готов снижать уровень добычи.

● Банк России ужесточает регулирование в сфере информационной безопасности. Чтобы предотвратить схемы прикрытия вывода активов якобы имевшими место хакерскими атаками, ЦБ планирует наказывать банки за несоблюдение соответствующих стандартов. По мнению регулятора, это вопрос в том числе и финансовой устойчивости.

● Сегодня будут опубликованы данные по ценам производителей (16.30 мск) и промышленному производству в США (17.15 мск). Кроме того, будут обнародованы протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (22.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на неоднозначном внешнем фоне. Индекс ММВБ увеличился на 0,95% до 1753,00 пункта, РТС – на 0,21% до 707,79 пункта. Фондовые индексы США также резко повысились, отреагировав на самое мощное повышение китайского рынка акций за три месяца и отчетность. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,39% до 16196,41 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 1,65% до 1895,58 пункта, Nasdaq Composite – на 2,27% до 4435,96 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    164

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    222

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    206

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    216

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    258

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more