Market Vectors / Financial One

ЦБ против хакеров, акцизы на бензин и соглашение нефтедобытчиков: дайджест FO

ЦБ против хакеров, акцизы на бензин и соглашение нефтедобытчиков: дайджест FO
2530

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Правительство поддержало законопроект Минфина об увеличении акцизов на бензин и дизельное топливо, что должно в итоге принести бюджету почти 90 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Вчера документ был внесен на рассмотрение в Госдуму. По мнению аналитиков, для компенсации акциза нефтяным компаниям придется поднять цены на заправках.

● Кувейт заявил о своей готовности присоединиться к соглашению между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о замораживании объемов добычи нефти на отметке 3 млн баррелей в день, сообщает агентство Bloomberg. В ближайшие дни участники соглашения будут проводить активные консультации с другими нефтедобывающими странами. В то же время, как стало известно во вторник, Иран не готов снижать уровень добычи.

● Банк России ужесточает регулирование в сфере информационной безопасности. Чтобы предотвратить схемы прикрытия вывода активов якобы имевшими место хакерскими атаками, ЦБ планирует наказывать банки за несоблюдение соответствующих стандартов. По мнению регулятора, это вопрос в том числе и финансовой устойчивости.

● Сегодня будут опубликованы данные по ценам производителей (16.30 мск) и промышленному производству в США (17.15 мск). Кроме того, будут обнародованы протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (22.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на неоднозначном внешнем фоне. Индекс ММВБ увеличился на 0,95% до 1753,00 пункта, РТС – на 0,21% до 707,79 пункта. Фондовые индексы США также резко повысились, отреагировав на самое мощное повышение китайского рынка акций за три месяца и отчетность. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,39% до 16196,41 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 1,65% до 1895,58 пункта, Nasdaq Composite – на 2,27% до 4435,96 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    328

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    347

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    352

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    335

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    318

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more