Market Vectors / Financial One

ЦБ против хакеров, акцизы на бензин и соглашение нефтедобытчиков: дайджест FO

ЦБ против хакеров, акцизы на бензин и соглашение нефтедобытчиков: дайджест FO
2498

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Правительство поддержало законопроект Минфина об увеличении акцизов на бензин и дизельное топливо, что должно в итоге принести бюджету почти 90 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Вчера документ был внесен на рассмотрение в Госдуму. По мнению аналитиков, для компенсации акциза нефтяным компаниям придется поднять цены на заправках.

● Кувейт заявил о своей готовности присоединиться к соглашению между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о замораживании объемов добычи нефти на отметке 3 млн баррелей в день, сообщает агентство Bloomberg. В ближайшие дни участники соглашения будут проводить активные консультации с другими нефтедобывающими странами. В то же время, как стало известно во вторник, Иран не готов снижать уровень добычи.

● Банк России ужесточает регулирование в сфере информационной безопасности. Чтобы предотвратить схемы прикрытия вывода активов якобы имевшими место хакерскими атаками, ЦБ планирует наказывать банки за несоблюдение соответствующих стандартов. По мнению регулятора, это вопрос в том числе и финансовой устойчивости.

● Сегодня будут опубликованы данные по ценам производителей (16.30 мск) и промышленному производству в США (17.15 мск). Кроме того, будут обнародованы протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (22.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на неоднозначном внешнем фоне. Индекс ММВБ увеличился на 0,95% до 1753,00 пункта, РТС – на 0,21% до 707,79 пункта. Фондовые индексы США также резко повысились, отреагировав на самое мощное повышение китайского рынка акций за три месяца и отчетность. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,39% до 16196,41 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 1,65% до 1895,58 пункта, Nasdaq Composite – на 2,27% до 4435,96 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экспорт алмазов из РФ в Индию сократился почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:31
    25

    В первом полугодии поставки российских алмазов в Индию снизились в 1,9 раза, до 1,2 млн карат, а в июне — упали сразу вчетверо, до 54 тыс. карат. Особенно заметно — почти втрое — просел экспорт ювелирных камней.more

  • Зачем россиянам цифровой рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:15
    61

    С 1 сентября будет запущена в массовое обращение российская государственная цифровая валюта (цифровой рубль). ЦБ РФ заявил, что все системно значимые банки страны готовы интегрировать цифровой рубль как минимум в мобильные приложения и цифровые ресурсы. То есть финансовый сектор завершил интеграцию своих цифровых платформ с блокчейн-платформой Банка России, предназначенной для функционирования цифрового рубля и совершения с ним операций.more

  • РУСАЛ: высокие мировые цены обеспечили хорошие итоги первого полугодия
    Аналитики ПСБ 19.08.2026 17:46
    77

    РУСАЛ представил финансовую и операционную отчетность по МСФО по итогам 6 месяцев 2026 года.more

  • Развитие краткосрочного роста по акциям ФосАгро под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 17:23
    111

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вышел в сдержанный минус, ожидая новых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск снизился на 0,16%, до 2144,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,1%, до 794,50 пункта.more

  • ИИ-тренды способствуют росту стоимости серверного оборудования
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 17:01
    109

    По данным Yadro, в первом полугодии 2026 года средняя стоимость типового сервера выросла примерно на 25%, до 2,5 млн руб. без НДС, а российские производители оценивают повышение цен еще выше.more