Market Vectors / Financial One

ЦБ против хакеров, акцизы на бензин и соглашение нефтедобытчиков: дайджест FO

ЦБ против хакеров, акцизы на бензин и соглашение нефтедобытчиков: дайджест FO
2534

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Правительство поддержало законопроект Минфина об увеличении акцизов на бензин и дизельное топливо, что должно в итоге принести бюджету почти 90 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Вчера документ был внесен на рассмотрение в Госдуму. По мнению аналитиков, для компенсации акциза нефтяным компаниям придется поднять цены на заправках.

● Кувейт заявил о своей готовности присоединиться к соглашению между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о замораживании объемов добычи нефти на отметке 3 млн баррелей в день, сообщает агентство Bloomberg. В ближайшие дни участники соглашения будут проводить активные консультации с другими нефтедобывающими странами. В то же время, как стало известно во вторник, Иран не готов снижать уровень добычи.

● Банк России ужесточает регулирование в сфере информационной безопасности. Чтобы предотвратить схемы прикрытия вывода активов якобы имевшими место хакерскими атаками, ЦБ планирует наказывать банки за несоблюдение соответствующих стандартов. По мнению регулятора, это вопрос в том числе и финансовой устойчивости.

● Сегодня будут опубликованы данные по ценам производителей (16.30 мск) и промышленному производству в США (17.15 мск). Кроме того, будут обнародованы протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (22.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на неоднозначном внешнем фоне. Индекс ММВБ увеличился на 0,95% до 1753,00 пункта, РТС – на 0,21% до 707,79 пункта. Фондовые индексы США также резко повысились, отреагировав на самое мощное повышение китайского рынка акций за три месяца и отчетность. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,39% до 16196,41 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 1,65% до 1895,58 пункта, Nasdaq Composite – на 2,27% до 4435,96 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    152

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    188

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    218

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    217

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    208

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more