Market Vectors / Financial One

ЦБ признался в интервенциях и снизил ставки по валютному репо

ЦБ признался в интервенциях и снизил ставки по валютному репо
2805

Регулятор решил поддержать курс нацвалюты, вернувшись к интервенциям, а также понизить ставки по валютному репо на все сроки.

Как сообщил сегодня Банк России, в целях стабилизации ситуации на валютном рынке он провел интервенции и принял решение установить с 4 декабря минимальные ставки по сделкам репо в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев), равные ставке LIBOR+0,5%. Раньше к индикатору банковского рынка прибавлялось 1,5%.

По мнению регулятора, текущий курс рубля существенно отклонился от «фундаментально обоснованных значений, то есть тех уровней, которые определяются действием макроэкономических факторов, прежде всего влияющих на состояние платежного баланса: ценами на экспортируемые товары, дифференциалом процентных ставок, экономической активностью и другими параметрами». Это создает девальвационные и инфляционные риски, считают в ЦБ.

Предпринятые меры должны способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям. В случае необходимости Банк России готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления.

Вчерашние интервенции - вторые с начала недели. В среду Банк России подтвердил, что он действительно вышел на рынок 1 декабря и продал валюты на $700 млн, чтобы поддержать падающий рубль. Это была первая интервенция регулятора почти за месяц с того момента, как он объявил о переходе к свободному плаванию национальной валюты. Вчерашние интервенции, по оценка экспертов, составили до $1,2 млрд. На сайте ЦБ на момент написания материала данные по валютным вливаниям в рынок не были опубликованы. 

На заседании совета директоров ЦБ, которое пройдет 11 декабря, регулятор рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, а также представит анализ состояния экономики и обновленный прогноз. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    308

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    382

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    391

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    409

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    391

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more