Market Vectors / Financial One

ЦБ представит на МФК модель российского финансового сектора

ЦБ представит на МФК модель российского финансового сектора Фото: societealliance.com.au
1800
В рамках цикла макроэкономических исследований, представляемых на МФК, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) провел для Банка России сравнительный анализ модели российского финансового сектора и моделей финансовых секторов других стран.

Экономисты ЦМАКП проанализировали характеристики размера и структуры финансовых секторов 63 стран за 2004-2014 гг. и выявили четыре основные модели финансового сектора, характерные для стран с уровнем дохода не ниже среднего — «автономные страны», «сбалансированные лидеры», «перегретые лидеры», «младшие партнеры». Для России, как и для большинства стран с развивающейся экономикой экспортно-сырьевой направленности, характерна «автономная» модель финансового сектора. 

В странах с этой моделью финансовый рынок менее открыт, имеет преимущественно банковско-ориентированный характер, отличается сильной степенью вмешательства государства в финансовый сектор. Страны этой группы характеризуются более слабым развитием финансового сектора. Они также в большей степени подвержены банковским кризисам, чем страны, относящиеся к другим моделям.

По мере диверсификации экономики, повышения благосостояния и улучшения качества рыночных
институтов и развития взаимоотношений внутренних и зарубежных финансовых организаций возможен переход стран в кластеры с более высоким уровнем развития финансового сектора. Этот переход обычно сопровождается импортом капитала и компетенций из-за рубежа, накоплением внешнего долга и более тесной интеграцией с финансовыми секторами стран-лидеров. При этом уровень развития и устойчивости финансового сектора возрастает.

Эксперты ЦМАКП считают, что в среднесрочной перспективе приоритеты развития отечественного финансового сектора должны исходить из задачи выхода России на ведущие позиции внутри «своего» кластера. Для решения среднесрочных задач целесообразно поддерживать конкуренцию в банковском секторе. Особое значение при выборе приоритетов развития российского финансового сектора должно быть отведено небанковским институтам.

«Страны, как правило, переходят в более развитые кластеры. При этом фундаментальным условием такого перехода является продолжение процессов диверсификации экономики и повышения уровня благосостояния. Политика регуляторов может способствовать ускорению процесса перехода. Исходя их этого, в долгосрочной перспективе предлагается сделать акцент на развитии института независимых пенсионных фондов во взаимосвязи с развитием долгосрочного кредитования населения, развитии страхования жизни, умеренном расширении присутствия в национальном финансовом секторе и на национальных финансовых рынках иностранных банков и иностранных портфельных инвесторов», - сообщили в ЦМАКП.




Теги: ЦБ, МФК-2017

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    171

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    219

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    229

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    220

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more