Market Vectors / Financial One

ЦБ представит на МФК модель российского финансового сектора

ЦБ представит на МФК модель российского финансового сектора Фото: societealliance.com.au
1493
В рамках цикла макроэкономических исследований, представляемых на МФК, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) провел для Банка России сравнительный анализ модели российского финансового сектора и моделей финансовых секторов других стран.

Экономисты ЦМАКП проанализировали характеристики размера и структуры финансовых секторов 63 стран за 2004-2014 гг. и выявили четыре основные модели финансового сектора, характерные для стран с уровнем дохода не ниже среднего — «автономные страны», «сбалансированные лидеры», «перегретые лидеры», «младшие партнеры». Для России, как и для большинства стран с развивающейся экономикой экспортно-сырьевой направленности, характерна «автономная» модель финансового сектора. 

В странах с этой моделью финансовый рынок менее открыт, имеет преимущественно банковско-ориентированный характер, отличается сильной степенью вмешательства государства в финансовый сектор. Страны этой группы характеризуются более слабым развитием финансового сектора. Они также в большей степени подвержены банковским кризисам, чем страны, относящиеся к другим моделям.

По мере диверсификации экономики, повышения благосостояния и улучшения качества рыночных
институтов и развития взаимоотношений внутренних и зарубежных финансовых организаций возможен переход стран в кластеры с более высоким уровнем развития финансового сектора. Этот переход обычно сопровождается импортом капитала и компетенций из-за рубежа, накоплением внешнего долга и более тесной интеграцией с финансовыми секторами стран-лидеров. При этом уровень развития и устойчивости финансового сектора возрастает.

Эксперты ЦМАКП считают, что в среднесрочной перспективе приоритеты развития отечественного финансового сектора должны исходить из задачи выхода России на ведущие позиции внутри «своего» кластера. Для решения среднесрочных задач целесообразно поддерживать конкуренцию в банковском секторе. Особое значение при выборе приоритетов развития российского финансового сектора должно быть отведено небанковским институтам.

«Страны, как правило, переходят в более развитые кластеры. При этом фундаментальным условием такого перехода является продолжение процессов диверсификации экономики и повышения уровня благосостояния. Политика регуляторов может способствовать ускорению процесса перехода. Исходя их этого, в долгосрочной перспективе предлагается сделать акцент на развитии института независимых пенсионных фондов во взаимосвязи с развитием долгосрочного кредитования населения, развитии страхования жизни, умеренном расширении присутствия в национальном финансовом секторе и на национальных финансовых рынках иностранных банков и иностранных портфельных инвесторов», - сообщили в ЦМАКП.




Теги: ЦБ, МФК-2017

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    346

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    396

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    438

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    432

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    405

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more