Market Vectors / Financial One

ЦБ представит на МФК модель российского финансового сектора

ЦБ представит на МФК модель российского финансового сектора Фото: societealliance.com.au
1844
В рамках цикла макроэкономических исследований, представляемых на МФК, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) провел для Банка России сравнительный анализ модели российского финансового сектора и моделей финансовых секторов других стран.

Экономисты ЦМАКП проанализировали характеристики размера и структуры финансовых секторов 63 стран за 2004-2014 гг. и выявили четыре основные модели финансового сектора, характерные для стран с уровнем дохода не ниже среднего — «автономные страны», «сбалансированные лидеры», «перегретые лидеры», «младшие партнеры». Для России, как и для большинства стран с развивающейся экономикой экспортно-сырьевой направленности, характерна «автономная» модель финансового сектора. 

В странах с этой моделью финансовый рынок менее открыт, имеет преимущественно банковско-ориентированный характер, отличается сильной степенью вмешательства государства в финансовый сектор. Страны этой группы характеризуются более слабым развитием финансового сектора. Они также в большей степени подвержены банковским кризисам, чем страны, относящиеся к другим моделям.

По мере диверсификации экономики, повышения благосостояния и улучшения качества рыночных
институтов и развития взаимоотношений внутренних и зарубежных финансовых организаций возможен переход стран в кластеры с более высоким уровнем развития финансового сектора. Этот переход обычно сопровождается импортом капитала и компетенций из-за рубежа, накоплением внешнего долга и более тесной интеграцией с финансовыми секторами стран-лидеров. При этом уровень развития и устойчивости финансового сектора возрастает.

Эксперты ЦМАКП считают, что в среднесрочной перспективе приоритеты развития отечественного финансового сектора должны исходить из задачи выхода России на ведущие позиции внутри «своего» кластера. Для решения среднесрочных задач целесообразно поддерживать конкуренцию в банковском секторе. Особое значение при выборе приоритетов развития российского финансового сектора должно быть отведено небанковским институтам.

«Страны, как правило, переходят в более развитые кластеры. При этом фундаментальным условием такого перехода является продолжение процессов диверсификации экономики и повышения уровня благосостояния. Политика регуляторов может способствовать ускорению процесса перехода. Исходя их этого, в долгосрочной перспективе предлагается сделать акцент на развитии института независимых пенсионных фондов во взаимосвязи с развитием долгосрочного кредитования населения, развитии страхования жизни, умеренном расширении присутствия в национальном финансовом секторе и на национальных финансовых рынках иностранных банков и иностранных портфельных инвесторов», - сообщили в ЦМАКП.




Теги: ЦБ, МФК-2017

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    288

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    392

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    371

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    419

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    400

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more