ЦБ позаботится о профессионализме и деловой репутации участников финансового рынка
Фото: Слава Алахов/ТАСС
Первый зампред ЦБ Сергей Швецов на брифинге для журналистов рассказал о нововведениях в связи с изменением закона о деловой репутации. Поясняя причины, побудившие ЦБ расширить круг лиц, которые могут оказаться виновными не только в преднамеренных нарушениях, но и в недостаточной профессиональной квалификации для занимаемой должности, он напомнил, что в «Основных направлениях развития финансового рынка» есть направление, связанное с неотвратимостью наказания за не правомерные действия и ненадлежащее поведение на финансовом рынке.
Несмотря на то, что по действующему законодательству возможно даже привлечение к уголовной ответственности за умышленные противоправные действия, доказать умысел и добиться реального срока крайне сложно. Такие случаи можно пересчитать по пальцам. Однако это направление необходимо, иначе мошенники получат явное конкурентное преимущество. А новый закон является более мягким дополнением к этим положениям и затрагивает гораздо большее количество граждан. «Закон связан с деловой репутацией и профессионализмом, где, возможно, часть деяний совершена без злого умысла, тем не менее, эти деяния могут приводить к негативным последствиям для кредиторов и вкладчиков», – отметил Швецов. Он считает, что закон будет стимулировать специалистов рынка получать профильное образование и нарабатывать релевантный опыт. «Мы непрофессионалов выдавливаем этим законом с финансового рынка», – заявил Швецов.
При этом закон распространяться не на все финансовые организации, а на банки, страховые компании, НПФ, управляющие компании и микрофинансовые организации. Профучастники, по словам первого зампреда ЦБ, – на очереди. «Рынок ценных бумаг не попал в этот закон, так как деньги клиентов хранятся на спецброкерских счетах и юридически отделены от конкурсной массы. Но в перспективе это тоже должно попасть, потому что здесь важно, как обслуживается доверитель, как ему продаются продукты», – отметил Швецов.
При этом будет внедрен кросс-секторальный подход к контролю деловой репутации руководителей и владельцев финансовых организаций.
По сравнению с действующими правилами закон предполагает более жесткий вариант наказаний, такие как дисквалификация и включение в черный список. На данный момент в черном списке почти 7 тысяч специалистов кредитных организаций. Из них почти 4 тысячи имеют неудовлетворительную деловую репутацию.
Зато появляется формализованный институт обжалования. Например, руководитель автоматически попавший в черный список по факту отзыва лицензии, сможет апеллировать к ЦБ. Специальная комиссия в свою очередь будет оценивать его действия. Если удастся доказать, что лицензия была отозвана, несмотря на его правильное поведение, репутация будет восстановлена.
Ужесточаются и сроки дисквалификации. Появляется 5-летний, 10-летний срок и пожизненная дисквалификация. «Та практика, которую мы имеем сегодня, показывает, что трехлетнего срока не хватает, потому что недобросовестные банкиры до исключения трех лет становятся теневыми директорами, то есть, не занимая должности, фактически оказывают существенное давление на принимаемые решения, а когда проходит период дисквалификации, занимается тем же самым», – отметил Швецов. Он также отметил, что закон дает возможность отстранить от должности недобросовестных банкиров на долгий срок, а при рецидиве – пожизненно.
«Мы должны создать такие условия, чтобы ответственность члена совета директоров воспринималась им как ответственность врача, который делает операцию», – добавил представитель ЦБ.
Он отметил, что закон должен повысить востребованность профессионалов. «Выдавливание недобросовестных людей с финансового рынка создаст дефицит кадров. Этот дефицит позволит правильно монетизировать деловую репутацию – это важная цель», – подчеркнул Швецов. По его мнению, такие люди 100 раз подумают, прежде чем рисковать своей наработанной годами репутацией ради сиюминутной выгоды. «Мы не способны поймать каждого за руку, мы должны создавать стимулы быть честными», – заявил Швецов.
По словам зампреда, это позволит принципиально изменить финансовый рынок, где основные риски связаны именно с людьми.
Популярное
-
Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
24
Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more
-
Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. DavidsonЯна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
111
Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям паденияАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
129
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.
more -
Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоровВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
155
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more
-
Банки начали повышать проценты по рыночной ипотекеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
169
По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more