Market Vectors / Financial One

ЦБ позаботится о профессионализме и деловой репутации участников финансового рынка

ЦБ позаботится о профессионализме и деловой репутации участников финансового рынка Фото: Слава Алахов/ТАСС
6850
Через полгода вступит в силу одобренный вчера в форме поправок закон о деловой репутации. Банк России расширил спектр лиц, которые попадают под его регулирование. Изменения коснутся не только руководителей банков, но и топ-менеджеров НПФ и управляющих. ЦБ не намерен останавливаться на достигнутом и рассчитывает в будущем распространить дополнительные требования к деловой репутации также на топ-менеджмент брокерских компаний.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов на брифинге для журналистов рассказал о нововведениях в связи с изменением закона о деловой репутации. Поясняя причины, побудившие ЦБ расширить круг лиц, которые могут оказаться виновными не только в преднамеренных нарушениях, но и в недостаточной профессиональной квалификации для занимаемой должности, он напомнил, что в «Основных направлениях развития финансового рынка» есть направление, связанное с неотвратимостью наказания за не правомерные действия и ненадлежащее поведение на финансовом рынке. 

Несмотря на то, что по действующему законодательству возможно даже привлечение к уголовной ответственности за умышленные противоправные действия, доказать умысел и добиться реального срока крайне сложно. Такие случаи можно пересчитать по пальцам. Однако это направление необходимо, иначе мошенники получат явное конкурентное преимущество. А новый закон является более мягким дополнением к этим положениям и затрагивает гораздо большее количество граждан. «Закон связан с деловой репутацией и профессионализмом, где, возможно, часть деяний совершена без злого умысла, тем не менее, эти деяния могут приводить к негативным последствиям для кредиторов и вкладчиков», – отметил Швецов. Он считает, что закон будет стимулировать специалистов рынка получать профильное образование и нарабатывать релевантный опыт. «Мы непрофессионалов выдавливаем этим законом с финансового рынка», – заявил Швецов. 

При этом закон распространяться не на все финансовые организации, а на банки, страховые компании, НПФ, управляющие компании и микрофинансовые организации. Профучастники, по словам первого зампреда ЦБ, – на очереди. «Рынок ценных бумаг не попал в этот закон, так как деньги клиентов хранятся на спецброкерских счетах и юридически отделены от конкурсной массы. Но в перспективе это тоже должно попасть, потому что здесь важно, как обслуживается доверитель, как ему продаются продукты», – отметил Швецов. 

При этом будет внедрен кросс-секторальный подход к контролю деловой репутации руководителей и владельцев финансовых организаций. 
По сравнению с действующими правилами закон предполагает более жесткий вариант наказаний, такие как дисквалификация и включение в черный список. На данный момент в черном списке почти 7 тысяч специалистов кредитных организаций. Из них почти 4 тысячи имеют неудовлетворительную деловую репутацию.

Зато появляется формализованный институт обжалования. Например, руководитель автоматически попавший в черный список по факту отзыва лицензии, сможет апеллировать к ЦБ. Специальная комиссия в свою очередь будет оценивать его действия. Если удастся доказать, что лицензия была отозвана, несмотря на его правильное поведение, репутация будет восстановлена. 

Ужесточаются и сроки дисквалификации. Появляется 5-летний, 10-летний срок и пожизненная дисквалификация. «Та практика, которую мы имеем сегодня, показывает, что трехлетнего срока не хватает, потому что недобросовестные банкиры до исключения трех лет становятся теневыми директорами, то есть, не занимая должности, фактически оказывают существенное давление на принимаемые решения, а когда проходит период дисквалификации, занимается тем же самым», – отметил Швецов. Он также отметил, что закон дает возможность отстранить от должности недобросовестных банкиров на долгий срок, а при рецидиве – пожизненно. 

«Мы должны создать такие условия, чтобы ответственность члена совета директоров воспринималась им как ответственность врача, который делает операцию», – добавил представитель ЦБ. 

Он отметил, что закон должен повысить востребованность профессионалов. «Выдавливание недобросовестных людей с финансового рынка создаст дефицит кадров. Этот дефицит позволит правильно монетизировать деловую репутацию – это важная цель», – подчеркнул Швецов. По его мнению, такие люди 100 раз подумают, прежде чем рисковать своей наработанной годами репутацией ради сиюминутной выгоды. «Мы не способны поймать каждого за руку, мы должны создавать стимулы быть честными», – заявил Швецов. 

По словам зампреда, это позволит принципиально изменить финансовый рынок, где основные риски связаны именно с людьми.




Теги: ЦБ, Швецов

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    322

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    897

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    916

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    911

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    957

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more