Экспертиза / Financial One

ЦБ поднимет ставку в пятницу до 6,25% или до 6,5%

ЦБ поднимет ставку в пятницу до 6,25% или до 6,5% Фото: facebook.com
8182

Что будет с ключевой ставкой после заседания ЦБ 23 июля? 

Отвечает главный управляющий портфелем УК «Атон-менеджмент» Константин Святный. 

·         Вероятность того, что 23 июля ЦБ России поднимет ставку рефинансирования либо на 100 б.п., либо на 75 б.п., равна.  

·         При этом остается небольшой шанс увеличения ставки на 50 б.п.. Это возможно в случае, если данные по недельной инфляции подтвердят резкое замедление ее темпов, которое мы впервые увидели на прошлой неделе (рост цен на 0,06%).  

·         Отмечу, что пандемия может скорректировать «ястребиные» настроения регулятора.

Аналитики «Ренессанс капитал» 

Мы продолжаем придерживаться прогноза, что в пятницу 23 июля Банк России повысит ключевую процентную ставку на 75 б.п. до 6,25%. При этом мы (в очередной раз) пересмотрели свой прогноз по ставке на конец года до 7% (с 6,5%). 

Аномально жаркая погода на территории России в последние несколько недель усилила опасения по поводу урожая и риски роста цен на продукты питания (которые составляют более 30% потребительской корзины), притом что последняя статистика по инфляции продолжает опережать ожидания. 

Мы сохраняем 20% вероятность того, что цикл повышения ставки остановится на уровне 6.5% при условии, что текущая инфляция ослабнет уже в сентябре на фоне замедления восстановления потребительского спроса. 

Так же в 20% мы оцениваем вероятность повышения ставки до 7,5% в 2021 году, в случае если инфляционные ожидания будут оставаться на текущих уровнях до конца года и/или вырастет импортируемая инфляция. 

Мы оставляем без изменений прогноз по инфляции на следующий год на уровне около 3% и ожидаем, что в 2022 году ключевая ставка будет снижена на 125 б.п. (до 5,75%). С учетом обновленных прогнозов цен на нефть и ее добычи (с учетом последних договоренностей ОПЕК+), процентных ставок и эпидемиологической ситуации, мы пересмотрели прогноз роста ВВП до 4,2% г/г и 3% г/г на 2021 и 2022 гг. соответственно (с 4% и 2,8% ранее).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    306

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    285

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    398

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    354

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    346

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more