Экспертиза / Financial One

ЦБ поднимет ставку в пятницу до 6,25% или до 6,5%

ЦБ поднимет ставку в пятницу до 6,25% или до 6,5% Фото: facebook.com
8258

Что будет с ключевой ставкой после заседания ЦБ 23 июля? 

Отвечает главный управляющий портфелем УК «Атон-менеджмент» Константин Святный. 

·         Вероятность того, что 23 июля ЦБ России поднимет ставку рефинансирования либо на 100 б.п., либо на 75 б.п., равна.  

·         При этом остается небольшой шанс увеличения ставки на 50 б.п.. Это возможно в случае, если данные по недельной инфляции подтвердят резкое замедление ее темпов, которое мы впервые увидели на прошлой неделе (рост цен на 0,06%).  

·         Отмечу, что пандемия может скорректировать «ястребиные» настроения регулятора.

Аналитики «Ренессанс капитал» 

Мы продолжаем придерживаться прогноза, что в пятницу 23 июля Банк России повысит ключевую процентную ставку на 75 б.п. до 6,25%. При этом мы (в очередной раз) пересмотрели свой прогноз по ставке на конец года до 7% (с 6,5%). 

Аномально жаркая погода на территории России в последние несколько недель усилила опасения по поводу урожая и риски роста цен на продукты питания (которые составляют более 30% потребительской корзины), притом что последняя статистика по инфляции продолжает опережать ожидания. 

Мы сохраняем 20% вероятность того, что цикл повышения ставки остановится на уровне 6.5% при условии, что текущая инфляция ослабнет уже в сентябре на фоне замедления восстановления потребительского спроса. 

Так же в 20% мы оцениваем вероятность повышения ставки до 7,5% в 2021 году, в случае если инфляционные ожидания будут оставаться на текущих уровнях до конца года и/или вырастет импортируемая инфляция. 

Мы оставляем без изменений прогноз по инфляции на следующий год на уровне около 3% и ожидаем, что в 2022 году ключевая ставка будет снижена на 125 б.п. (до 5,75%). С учетом обновленных прогнозов цен на нефть и ее добычи (с учетом последних договоренностей ОПЕК+), процентных ставок и эпидемиологической ситуации, мы пересмотрели прогноз роста ВВП до 4,2% г/г и 3% г/г на 2021 и 2022 гг. соответственно (с 4% и 2,8% ранее).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    372

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    389

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    394

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    376

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    357

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more