Market Vectors / Financial One

ЦБ поделился результатами расследования по «Элтре» и «Живому офису»

ЦБ поделился результатами расследования по «Элтре» и «Живому офису»
3678
Примеры манипулирования акций стали одной из тем, которые обсуждались на III Compliance Case Forum 2017.

Представитель ЦБ Петр Куковкин начал свое выступление с компании «Живой офис», которая смогла разместить свои акции на ММВБ и получить затем банковские кредиты под обеспечение ценных бумаг.

Маркет-мейкером по эти ценным бумагам была «Элтра», которая лишилась из-за этого дела брокерской лицензии. «Заявки на операции с бумагами «Живого офиса» в «Элтре» проходили, но не были помечены в качестве маркет-мейкерских», – рассказал Куковкин.

Он добавил, что сейчас в качестве разбирательств по этому делу внимание обращено на банки – не было ли там сотрудников, которые злоупотребляли своим положением, выдавая кредиты «Живому офису». Банки в свою очередь судятся с «Живым офисом» в попытке вернуть средства.

В числе пострадавших оказалась и компания «Финам», которая купила акции в момент размещения. Подробнее об этом читайте в нашей публикации 
«Как «Финам» борется с «Живым офисом»: репортаж из зала суда».

Защищая биржу, представитель ЦБ пояснил, что торговая площадка не ставила своей целью глубокий анализ эмитентов и радовалась в 2010 и в 2011 годах любой активности на рынке IPO – этим пользовались недобросовестные эмитенты. Он также пояснил, что сейчас на Мосбирже работает комитет по листингу, с которым такие истории уже не пройдут.

Вся сложность и подводные камни этой темы затронуты в статье «Крик души «Элтры»: профучастники вступились за одного из старейших брокеров перед ЦБ».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    22

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    59

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    113

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more

  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    153

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    166

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more