Компании и люди / Financial One

ЦБ поблагодарили за гуманность

ЦБ поблагодарили за гуманность
4968
Российские финансисты обсудили первые итоги работы мегарегулятора, созданного год назад на базе Центробанка после присоединения к нему ФСФР. Несмотря на риски, связанные с учреждением нового надзорного органа, участники финансового рынка признали, что в целом удовлетворены ходом реформы, которая завершится только через четыре года.
По словам Александра Волошина, возглавляющего проектную группу по созданию международного финансового центра в России, присоединение Федеральной службы по финансовым рынкам к Центральному банку прошло успешно и участники рынка не почувствовали никаких негативных последствий. «Мегарегулятор создавался для консолидированного надзора над крупными финансовыми конгломератами, но, слава Богу, для них ничего плохого не случилось и пока все идет довольно неплохо. Объединение было продумано довольно тщательно, и подготовительный период занял примерно год – с лета 2012 года. Надо отдать должное нашим коллегам, которые занимались подготовкой нормативной базы», – отметил Волошин. 
 
Первый заместитель председателя ЦБ Сергей Шевцов также выразил убежденность, что первый год работы мегарегулятора, несмотря на все трудности, можно назвать успешным. «Хочу отметить, что представители рынка объединение в целом поддержали. Что касается кадровой структуры, то 60% сотрудников центрального аппарата ЦБ приходится на бывших работников ФСФР, а в региональных отделениях их число достигает 90%. Команда в целом сформирована, и она очень профессиональна», – подчеркнул он. 

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев, в свою очередь, отметил что год – это слишком малый срок, чтобы полноценно подводить итоги. «Реформа еще не завершена – мы ждем закона об усилении роли саморегулируемых организаций в отрасли», – напомнил он. 

Президент Национальной ассоциации НПФ Константин Угрюмов подчеркнул, что риски, связанные с проведением реформы, так и не оправдались. В частности, Центральный банк не стал проводить агрессивной политики по навязыванию банковских стандартов. «Представители рынка редко искренне благодарят регуляторов, но мы хотим сказать спасибо. Для нас их количество сократилось – раньше регуляторов было четыре: Минфин, Минтруд, ФСФР и ЦБ. Теперь же стало немного легче», – заявил Угрюмов. 

 Заместитель председателя Сбербанка Белла Златкис солидарна с такой точкой зрения. По мнению банкира, отношение мегарегулятора к банкам оказалось достаточно гуманным. «В кризисные времена регуляторы обычно относится к бизнесу с некоторым сочувствием», – пояснила она. Подводя итоги, Сергей Швецов подчеркнул, что реформа системы надзора за финансовым рынком находится в начальной стадии своей реализации и по планам должна завершиться в 2018 году. 

 Напомним, что в рамках реформы 1 сентября 2013 года служба ФСФР была упразднена и ее функции перешли в ведение Центрального банка. Таким образом финансовые ведомства хотели создать единую структуру, которая обеспечит сквозной контроль и надзор за всем банковским и финансовым сектором в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    184

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    202

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    188

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    249

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    258

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more