Компании и люди / Financial One

ЦБ поблагодарили за гуманность

ЦБ поблагодарили за гуманность
4536
Российские финансисты обсудили первые итоги работы мегарегулятора, созданного год назад на базе Центробанка после присоединения к нему ФСФР. Несмотря на риски, связанные с учреждением нового надзорного органа, участники финансового рынка признали, что в целом удовлетворены ходом реформы, которая завершится только через четыре года.
По словам Александра Волошина, возглавляющего проектную группу по созданию международного финансового центра в России, присоединение Федеральной службы по финансовым рынкам к Центральному банку прошло успешно и участники рынка не почувствовали никаких негативных последствий. «Мегарегулятор создавался для консолидированного надзора над крупными финансовыми конгломератами, но, слава Богу, для них ничего плохого не случилось и пока все идет довольно неплохо. Объединение было продумано довольно тщательно, и подготовительный период занял примерно год – с лета 2012 года. Надо отдать должное нашим коллегам, которые занимались подготовкой нормативной базы», – отметил Волошин. 
 
Первый заместитель председателя ЦБ Сергей Шевцов также выразил убежденность, что первый год работы мегарегулятора, несмотря на все трудности, можно назвать успешным. «Хочу отметить, что представители рынка объединение в целом поддержали. Что касается кадровой структуры, то 60% сотрудников центрального аппарата ЦБ приходится на бывших работников ФСФР, а в региональных отделениях их число достигает 90%. Команда в целом сформирована, и она очень профессиональна», – подчеркнул он. 

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев, в свою очередь, отметил что год – это слишком малый срок, чтобы полноценно подводить итоги. «Реформа еще не завершена – мы ждем закона об усилении роли саморегулируемых организаций в отрасли», – напомнил он. 

Президент Национальной ассоциации НПФ Константин Угрюмов подчеркнул, что риски, связанные с проведением реформы, так и не оправдались. В частности, Центральный банк не стал проводить агрессивной политики по навязыванию банковских стандартов. «Представители рынка редко искренне благодарят регуляторов, но мы хотим сказать спасибо. Для нас их количество сократилось – раньше регуляторов было четыре: Минфин, Минтруд, ФСФР и ЦБ. Теперь же стало немного легче», – заявил Угрюмов. 

 Заместитель председателя Сбербанка Белла Златкис солидарна с такой точкой зрения. По мнению банкира, отношение мегарегулятора к банкам оказалось достаточно гуманным. «В кризисные времена регуляторы обычно относится к бизнесу с некоторым сочувствием», – пояснила она. Подводя итоги, Сергей Швецов подчеркнул, что реформа системы надзора за финансовым рынком находится в начальной стадии своей реализации и по планам должна завершиться в 2018 году. 

 Напомним, что в рамках реформы 1 сентября 2013 года служба ФСФР была упразднена и ее функции перешли в ведение Центрального банка. Таким образом финансовые ведомства хотели создать единую структуру, которая обеспечит сквозной контроль и надзор за всем банковским и финансовым сектором в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    121

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    152

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    160

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    180

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    191

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more