Market Vectors / Financial One

ЦБ перечислил основные виды мошенничества на рынке ценных бумаг

ЦБ перечислил основные виды мошенничества на рынке ценных бумаг Фото: Автор: Максим Стулов (Ведомости/ТАСС)
5914

Регулятор отмечает, что массовые злоупотребления допускаются со стороны как потребителей услуг, так и предоставляющих их компаний. Бороться с порочными практиками Банк России собирается с помощью разработанной им концепции противодействия недобросовестным действиям на финансовом рынке.

Документ был опубликован вчера на сайте Банка России. В нем указаны виды недобросовестных действий, зафиксированные на страховом и микрофинансовом рынках, в сфере коллективных инвестиций и доверительного управления, а также на рынке ценных бумаг.

Общими мошенническими схемами для всех направлений являются кибермошенничество (в том числе через создание сайтов-двойников), безлицензионная деятельность, недобросовестные практики продаж финансовых услуг (навязывание необязательных или ненужных услуг) и фальсификация отчетности со стороны финансовых организаций.

Главной проблемой на рынке ценных бумаг являются попытки хищения активов клиентов. Также компании идут на недобросовестные действия, которые могут потенциально создать угрозу их правам и законным интересам. К ним относятся использование активов клиентов в интересах собственников компаний и аффилированных лиц, а также «псевдодоверительное» управление, включающее в себя вывод клиентских активов на компанию-нерезидента или оформление доверенности на сотрудника компании для совершения им операций на рынке от имени клиента.

Еще одна мошенническая схема реализуется, когда компания лишается лицензий Банка России. В таком случае она может «потерять» активы, то есть совершить действия, которые впоследствии не позволят подтвердить права клиентов на собственные ценные бумаги и денежные средства.

Бороться с этими угрозами ЦБ собирается путем выявления недостатков в законодательстве, повышения финансовой грамотности населения, совершенствования надзорных инструментов и другими способами.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи