Компании и люди / Financial One

ЦБ оценил потенциальный ущерб от деятельности «Кэшбери» в 3 млрд рублей

ЦБ оценил потенциальный ущерб от деятельности «Кэшбери» в 3 млрд рублей На фото: Артур Варданян
3616
Размер возможного ущерба от деятельности «Кэшбери», в работе которой Банк России увидел признаки финансовой пирамиды, составляет до 3 млрд рублей. Такую оценку сообщил ТАСС глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

«Сумма в 1 млрд рублей – это консервативная оценка. Но по экспертным данным, она (сумма ущерба) составляет 1-3 млрд рублей», – сказал представитель регулятора, отвечая на вопрос агентства. Ранее о 3 млрд рублей ущерба писал «Коммерсант».

О том, что ЦБ передал в Генеральную прокуратуру и МВД информацию о «Кэшбери» стало известно еще в конце сентября. Через несколько недель появилась информация, что МВД проверяет компанию на наличие признаков финансовой пирамиды.

«Компании группы «Кэшбери» строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензии Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет. По экспертным оценкам, «Кэшбери» удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек. Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране», – комментировал Лях для «Российской газеты».

Примечательно, что пользователи «Кэшбери» с жалобами на платформу не обращались, но свое недовольство высказывали люди, которых только пытались вовлечь. Такое положение дел Лях объяснил следующим образом: «Эти убытки еще не реализовались. Организаторы «Кэшбери» предложили годовой продукт, а год еще не прошел».

Руководитель холдинга «Кэшбери» Артур Варданян (на фото) поделился своим видением ситуации. «Мы выработали четыре стратегических действия для нашей компании. Их я озвучу ровно через неделю (запись от 26 октября – примечание редакции). Не зависимо от того, как будут дальше развиваться события, у нас уже заготовлен план на каждый из сценариев. Другими словами, мы еще несколько дней смотрим, как дальше будут развиваться события, и в зависимости от этого начинаем действовать. Для нас с вами эта неделя будет решающей для определения четкого конечного плана действий. И 1 ноября 2018 года решится судьба нашей компании, мы озвучим итоговое решение и представим четкий, подробный план действий. До встречи 1 ноября», – заявил он.

В конце сентября Генпрокуратура подала в один из судов Ростова-на-Дону иск о блокировке сайтов, принадлежащих «Кшэбери», – cashbery.com и кэшбери.рф, однако на текущий момент сайты группы компаний, объединенных под единым брендом, продолжают работать.

Осторожно, пирамиды: как не стать жертвой финансовых мошенников





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    124

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    132

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    131

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    161

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    165

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more