Компании и люди / Financial One

ЦБ отозвал лицензию у банка экс-главы комитета Госдумы по финансовому рынку

ЦБ отозвал лицензию у банка экс-главы комитета Госдумы по финансовому рынку
3592

Банк «Унифин» лишился лицензии из-за неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, говорится в релизе регулятора.

Одним из бенефициаров банка является Наталья Бурыкина, ранее возглавлявшая комитет Госдумы по финансовому рынку. В настоящее время она является членом комитета по вопросам собственности. 

Также одним из основных акционеров кредитной организации выступает бывший исполнительный директор АФК «Система» Сергей Мндоянц.

Известно, что руководство Олимпийского комитета России (ОКР) после того, как на депозитах во Внешпромбанке зависли 8,5 млрд рублей, планировало открыть альтернативные счета в банке «Унифин», об этом писала «Газета.Ru» со ссылкой на источники.

Выбор кредитной организации был связан с Петром Жуковым – совладельцем и членом наблюдательного совета банка. Он является сыном главы комитета Александра Жукова.

Тревожные сигналы относительно финансовой устойчивости кредитной организации были раньше. По итогам декабря 2015 года норматив достаточности капитала Н1.0 опускался у банка «Унифин» ниже критической отметки 10,5% и находился на уровне 10,21%.

Рейтинговое агентство Moody's Interfax в середине декабря 2015 года в связи с ухудшением уровня ликвидности портфеля банка понизило ему долгосрочный рейтинг до «B3.ru» с «Baa3.ru».

Проблемы с ликвидностью у банка в конце июля того же года заметило и рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА»), которое понизило рейтинг кредитоспособности КБ «Унифин» с уровня «В++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности») до «В+» («невысокий уровень кредитоспособности»).

Менеджмент банка тогда заявлял о планах привлечения нового акционера и значительного увеличения собственных средств.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Унифин» по состоянию на 1 февраля 2016 года занимал 239 место в банковской системе Российской Федерации. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ослабление рубля помогает российскому рынку вернуться к росту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:58
    50

    Индекс Мосбиржи днем 27 августа прибавляет 0,47% и поднимается до 2081 пункта. РТС также растет примерно на 0,47%, индекс голубых фишек повышается на 0,49%. При этом утро начиналось заметно слабее, индекс Мосбиржи в первые часы торгов терял около 0,7% и опускался ниже 2060 пунктов. Таким образом, к середине дня российский рынок сумел полностью отыграть утреннюю просадку, хотя общий фон пока нельзя назвать однозначно позитивным.more

  • Прибыль Черкизово выросла вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:27
    103

    Отчет “Черкизово” за первое полугодие я оцениваю скорее позитивно. Выручка выросла лишь на 3,5% г/г, до 141,6 млрд рублей, зато скорректированная EBITDA прибавила 37,7% г/г, до 27,2 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем вдвое, до 14,1 млрд рублей. Причем основной плюс здесь даже не сама прибыль, а заметное восстановление рентабельности и денежного потока.more

  • HeadHunter: рынок труда давит на выручку, но высокая маржинальность и дивиденды поддерживают инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.08.2026 12:30
    128

    Компания «Хэдхантер» представила финансовые результаты за второй квартал 2026 года. Показатель выручки практически не изменился год к году на фоне охлаждения рынка труда и сохраняющегося дисбаланса между числом соискателей и вакансий. При этом «Хэдхантер» продолжает удерживать высокую рентабельность, а новые направления постепенно компенсируют слабую динамику основного бизнеса. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают вероятные крупные дивиденды и программа обратного выкупа акций.more

  • Проинфляционные риски остаются высокими; RGBI продолжит консолидацию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:45
    161

    Позитивный импульс, связанный с геополитикой, вчера не получил продолжения, в результате чего индекс RGBI остался в устоявшемся диапазоне 113-114 пунктов.more

  • Поддержки со стороны налогового периода пока не хватает для укрепления рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:02
    192

    В среду рубль так и не смог перейти к укреплению. Давление на национальную валюту продолжает оказывать ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent на текущей неделе откатилась к нижней границе диапазона 85 - 90 долл/барр., а также логистические трудности, которые могут не позволить нефтегазовым компаниям в полной мере воспользоваться повышенными ценами на нефть, что создает спекулятивный спрос на основные валюты и поддерживает их котировки. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,9%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more