Компании и люди / Financial One

ЦБ отозвал лицензию у банка экс-главы комитета Госдумы по финансовому рынку

ЦБ отозвал лицензию у банка экс-главы комитета Госдумы по финансовому рынку
3487

Банк «Унифин» лишился лицензии из-за неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, говорится в релизе регулятора.

Одним из бенефициаров банка является Наталья Бурыкина, ранее возглавлявшая комитет Госдумы по финансовому рынку. В настоящее время она является членом комитета по вопросам собственности. 

Также одним из основных акционеров кредитной организации выступает бывший исполнительный директор АФК «Система» Сергей Мндоянц.

Известно, что руководство Олимпийского комитета России (ОКР) после того, как на депозитах во Внешпромбанке зависли 8,5 млрд рублей, планировало открыть альтернативные счета в банке «Унифин», об этом писала «Газета.Ru» со ссылкой на источники.

Выбор кредитной организации был связан с Петром Жуковым – совладельцем и членом наблюдательного совета банка. Он является сыном главы комитета Александра Жукова.

Тревожные сигналы относительно финансовой устойчивости кредитной организации были раньше. По итогам декабря 2015 года норматив достаточности капитала Н1.0 опускался у банка «Унифин» ниже критической отметки 10,5% и находился на уровне 10,21%.

Рейтинговое агентство Moody's Interfax в середине декабря 2015 года в связи с ухудшением уровня ликвидности портфеля банка понизило ему долгосрочный рейтинг до «B3.ru» с «Baa3.ru».

Проблемы с ликвидностью у банка в конце июля того же года заметило и рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА»), которое понизило рейтинг кредитоспособности КБ «Унифин» с уровня «В++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности») до «В+» («невысокий уровень кредитоспособности»).

Менеджмент банка тогда заявлял о планах привлечения нового акционера и значительного увеличения собственных средств.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Унифин» по состоянию на 1 февраля 2016 года занимал 239 место в банковской системе Российской Федерации. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    221

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    208

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    239

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    206

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    274

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more