Market Vectors / Financial One

ЦБ отметил рост интереса банков к акциям

ЦБ отметил рост интереса банков к акциям
1914

Портфель ценных бумаг (11,3 трлн руб.) за октябрь практически не изменился, прирост составил всего 0,04%, говорится в опубликованных Банком России данных по динамике развития банковского сектора РФ в октябре 2016 года. Однако за то время структура портфеля претерпела изменения. Вложения в долговые ценные бумаги, занимающие 81% портфеля, снизились на 0,6%. Зато на 1,4% увеличился объем вложений в акции.

Такая тенденция, когда банки постепенно избавляются от корпоративных облигаций в пользу акций, наметилась еще в прошлом квартале. 

«Ожидаемые в мае-июне 2016 года выплаты годовых дивидендов акционерам в сочетании с растущими нефтяными ценами и фондовыми индексами стимулировали интерес банков к «голубым фишкам» рынка акций, преимущественно бумагам компаний нефтегазового сектора. В целом по банковскому сектору вложения в акции в апреле-июне увеличились на 1,4% по сравнению с концом марта», - отмечали ранее эксперты ЦБ в «Финансовом обозрении за 2-й квартал». 

Так же говорилось, что акции не принимаются в качестве залогов по операциям репо с Банком России и были интересны банкам в рассматриваемый период с точки зрения повышения доходности их портфелей ценных бумаг. В том же обозрении за второй квартал отмечалось снижение доли корпоративных облигаций в портфелях из-за «их низкой доходности и влияния на показатель краткосрочной ликвидности». 

Напомним, даже облигации самых качественных заемщиков учитываются в составе высоколиквидных активов второго уровня, то есть в их менее ликвидной части и с более высокими коэффициентами риска.

При этом банковский сектор в целом демонстрирует хороший финансовый результат: за январь–октябрь 2016 года получено 714 млрд рублей прибыли – это в 4 раза больше, чем за соответствующий период 2015 года, говорится в материалах ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    98

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    145

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    147

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    187

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    174

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more