Market Vectors / Financial One

ЦБ отметил рост интереса банков к акциям

ЦБ отметил рост интереса банков к акциям
2059

Портфель ценных бумаг (11,3 трлн руб.) за октябрь практически не изменился, прирост составил всего 0,04%, говорится в опубликованных Банком России данных по динамике развития банковского сектора РФ в октябре 2016 года. Однако за то время структура портфеля претерпела изменения. Вложения в долговые ценные бумаги, занимающие 81% портфеля, снизились на 0,6%. Зато на 1,4% увеличился объем вложений в акции.

Такая тенденция, когда банки постепенно избавляются от корпоративных облигаций в пользу акций, наметилась еще в прошлом квартале. 

«Ожидаемые в мае-июне 2016 года выплаты годовых дивидендов акционерам в сочетании с растущими нефтяными ценами и фондовыми индексами стимулировали интерес банков к «голубым фишкам» рынка акций, преимущественно бумагам компаний нефтегазового сектора. В целом по банковскому сектору вложения в акции в апреле-июне увеличились на 1,4% по сравнению с концом марта», - отмечали ранее эксперты ЦБ в «Финансовом обозрении за 2-й квартал». 

Так же говорилось, что акции не принимаются в качестве залогов по операциям репо с Банком России и были интересны банкам в рассматриваемый период с точки зрения повышения доходности их портфелей ценных бумаг. В том же обозрении за второй квартал отмечалось снижение доли корпоративных облигаций в портфелях из-за «их низкой доходности и влияния на показатель краткосрочной ликвидности». 

Напомним, даже облигации самых качественных заемщиков учитываются в составе высоколиквидных активов второго уровня, то есть в их менее ликвидной части и с более высокими коэффициентами риска.

При этом банковский сектор в целом демонстрирует хороший финансовый результат: за январь–октябрь 2016 года получено 714 млрд рублей прибыли – это в 4 раза больше, чем за соответствующий период 2015 года, говорится в материалах ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    82

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    118

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    124

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    147

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    165

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more