Market Vectors / Financial One

ЦБ отметил рост интереса банков к акциям

ЦБ отметил рост интереса банков к акциям
2205

Портфель ценных бумаг (11,3 трлн руб.) за октябрь практически не изменился, прирост составил всего 0,04%, говорится в опубликованных Банком России данных по динамике развития банковского сектора РФ в октябре 2016 года. Однако за то время структура портфеля претерпела изменения. Вложения в долговые ценные бумаги, занимающие 81% портфеля, снизились на 0,6%. Зато на 1,4% увеличился объем вложений в акции.

Такая тенденция, когда банки постепенно избавляются от корпоративных облигаций в пользу акций, наметилась еще в прошлом квартале. 

«Ожидаемые в мае-июне 2016 года выплаты годовых дивидендов акционерам в сочетании с растущими нефтяными ценами и фондовыми индексами стимулировали интерес банков к «голубым фишкам» рынка акций, преимущественно бумагам компаний нефтегазового сектора. В целом по банковскому сектору вложения в акции в апреле-июне увеличились на 1,4% по сравнению с концом марта», - отмечали ранее эксперты ЦБ в «Финансовом обозрении за 2-й квартал». 

Так же говорилось, что акции не принимаются в качестве залогов по операциям репо с Банком России и были интересны банкам в рассматриваемый период с точки зрения повышения доходности их портфелей ценных бумаг. В том же обозрении за второй квартал отмечалось снижение доли корпоративных облигаций в портфелях из-за «их низкой доходности и влияния на показатель краткосрочной ликвидности». 

Напомним, даже облигации самых качественных заемщиков учитываются в составе высоколиквидных активов второго уровня, то есть в их менее ликвидной части и с более высокими коэффициентами риска.

При этом банковский сектор в целом демонстрирует хороший финансовый результат: за январь–октябрь 2016 года получено 714 млрд рублей прибыли – это в 4 раза больше, чем за соответствующий период 2015 года, говорится в материалах ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    64

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more

  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 15:02
    89

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:40 мск 29 июня прибавляют по 1,02% каждый, достигнув 2308,89 и 943,84 пункта соответственно. Индекс голубых фишек растет почти на 1%. К середине дня динамика заметно улучшилась с открытия на фоне повышения нефтяных котировок и цен на газ при умеренных движениях курса рубля. more

  • Филипп Лаффон: мир стоит на пороге появления первой компании стоимостью $10 трлн
    Ксения Малышева 29.06.2026 14:30
    133

    Развитие искусственного интеллекта и появление новых технологических лидеров могут привести к тому, что в ближайшие 10-15 лет в мире появится первая компания с капитализацией $10 трлн. Такое мнение в интервью CNBC высказал основатель и портфельный менеджер Coatue Management Филипп Лаффон.more

  • Банк России будет по-новому работать на валютном рынке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 13:27
    184

    Рубль с начала сессии 29 июня укрепляется после резкого снижения в последний день прошлой недели. Пара CNY/RUB на Мосбирже опустилась к 11,55. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  скорректировалась к 78,5, пара EUR/RUB снизилась до 89,2.more

  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    183

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more