Market Vectors / Financial One

ЦБ опубликует решение о ставке, Медведев поручил подумать над переездом ряда министерств: дайджест FO

ЦБ опубликует решение о ставке, Медведев поручил подумать над переездом ряда министерств: дайджест FO
1876

Важные новости для начала торгов.

• Сегодня в 13.30 мск станет известно решение ЦБ о ключевой ставке, а в 15.00 мск состоится пресс-конференция главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. Большинство экспертов ждет снижения ставки. Вопрос заключается в шаге – будет показатель уменьшен на 25 б.п. или на 50 б.п.

• Сбербанк испытал беспилотный летательный аппарат (дрон) для доставки денег, сообщил первый зампред Сбербанка Лев Хасис на своей странице в Facebook.

«Важный день в жизни инкассации Сбербанка. Сегодня впервые наш спецдрон в рамках пилотного проекта осуществил реальную успешную доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля со скоростью около 180 километров в час», – написал банкир.

• Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил проработать переезд Минстроя, Минэкономики, Минкомсвязи и Минпромторга в район «Москва-Сити», пишет «Коммерсантъ».

«Такой проект действительно есть. Детали прорабатываются», – подтвердила изданию пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

Куратором переезда планируется назначить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Цель проекта – сокращение расходов в четыре раза за счет меньшей площади помещений. Если эксперимент окажется удачным, то не исключено переселение и других министерств.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.43 мск подорожали на 0,06% до $46,95 за баррель, а марки WTI – на 0,04% до $44,48 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Облигации могут и в 2026 году опередить акции по доходности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.01.2026 16:21

    Российский рынок за последние четыре года наглядно показал, что в инфляционной среде акции вовсе не гарантируют защиту капитала. С конца 2021 года совокупная доходность индекса Мосбиржи оказалась около нуля при накопленной инфляции почти в 40%. more

  • Ситуация в Иране провоцирует краткосрочный отскок цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.01.2026 15:52
    55

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, не получая достаточных сигналов для возвращения к росту. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,22%, до 2696,07 пункта. Индекс РТС упал на 0,21%, до 1077,97 пункта.more

  • Инвестиции в 2026 году: стратегия Уоррена Баффета
    Яна Кудрявцева 13.01.2026 15:26
    106

    Новый год финансовые рынки начинают в условиях повышенной неопределенности, сформированной сразу несколькими факторами.more

  • Лента расширяется за счет гипермаркетов OBI
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 13.01.2026 14:44
    161

    Акции торговой сети Лента в ходе торгов 13 января снижаются вместе с рынком (-0,5%, до 1989 руб.). Ретейлер анонсировал покупку российского подразделения сети OBI, то есть 25 гипермаркетов общей торговой площадью 263 тыс. кв. м. more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители продолжают рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.01.2026 14:02
    204

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +0,84%. Геополитические риски продолжают способствовать росту.  more