Личные финансы / Financial One

ЦБ опубликовал вопросы граждан о финансовых организациях

ЦБ опубликовал вопросы граждан о финансовых организациях
3334

Банк России раскрыл данные по работе с обращениями граждан. Опубликованы вопросы и ответы, которые в свою очередь сгруппированы по разновидностям финансовых организаций (страхование, микрофинансы, ломбарды, коллекторские агентства, брокеры, форекс, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, финансовые пирамиды и т.д.).

ЖScreenshot.png

Наиболее частотных вопросов три. Они связаны с порядком работы с обращениями граждан (сроки, требования, бездействие должностного лица).

Меньше всего вопросов о финансовых пирамидах – интересуют их признаки и куда следует обратиться пострадавшим. Чуть больше вопросов про ломбарды, кредитные потребительские кооперативы и процедур банкротства. Затем с сильным отрывом идут микрофинансовые организации и коллекторские агентства – часто спрашивают про просрочку и высокие процентные ставки.

Сравнительно немного вопросов про паевые фонды – выясняют наличие безусловной доходности, особенности приобретения паев и размер вознаграждения управляющих.

Много спрашивают про деятельность негосударственных пенсионных фондов (НПФ), про пенсионные накопления и процедуру их передачи правоприемникам, интересуются и тем, что делать в случае аннулирования лицензии фонда.

Граждане активно стремятся узнать и о функционировании рынка ценных бумаг, спрашивают, что такое акция, облигация, вексель и так далее, интересуют корпоративными процедурами и судьбой ценных бумаг, приобретенных еще в 90-е годы. 

Больше всего вопросов в сфере страхования, где примерно половина приходится на ОСАГО, а другая половина на остальные виды страхования.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Алексей | 04.08.2017

А надо было спросить, будет ли мировой кризис или коррекция амерского рынка больше 20% и готов ли цб к трудным временам? Чтобы не за счет налогоплательщиков и простых людей выплывали, а за счет внутренних ресурсов цб.

Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    66

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    83

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    119

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    126

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    161

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more