Личные финансы / Financial One

ЦБ опубликовал вопросы граждан о финансовых организациях

ЦБ опубликовал вопросы граждан о финансовых организациях
3281

Банк России раскрыл данные по работе с обращениями граждан. Опубликованы вопросы и ответы, которые в свою очередь сгруппированы по разновидностям финансовых организаций (страхование, микрофинансы, ломбарды, коллекторские агентства, брокеры, форекс, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, финансовые пирамиды и т.д.).

ЖScreenshot.png

Наиболее частотных вопросов три. Они связаны с порядком работы с обращениями граждан (сроки, требования, бездействие должностного лица).

Меньше всего вопросов о финансовых пирамидах – интересуют их признаки и куда следует обратиться пострадавшим. Чуть больше вопросов про ломбарды, кредитные потребительские кооперативы и процедур банкротства. Затем с сильным отрывом идут микрофинансовые организации и коллекторские агентства – часто спрашивают про просрочку и высокие процентные ставки.

Сравнительно немного вопросов про паевые фонды – выясняют наличие безусловной доходности, особенности приобретения паев и размер вознаграждения управляющих.

Много спрашивают про деятельность негосударственных пенсионных фондов (НПФ), про пенсионные накопления и процедуру их передачи правоприемникам, интересуются и тем, что делать в случае аннулирования лицензии фонда.

Граждане активно стремятся узнать и о функционировании рынка ценных бумаг, спрашивают, что такое акция, облигация, вексель и так далее, интересуют корпоративными процедурами и судьбой ценных бумаг, приобретенных еще в 90-е годы. 

Больше всего вопросов в сфере страхования, где примерно половина приходится на ОСАГО, а другая половина на остальные виды страхования.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Алексей | 04.08.2017

А надо было спросить, будет ли мировой кризис или коррекция амерского рынка больше 20% и готов ли цб к трудным временам? Чтобы не за счет налогоплательщиков и простых людей выплывали, а за счет внутренних ресурсов цб.

Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    95

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    126

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    127

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    162

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    160

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more