Market Vectors / Financial One

ЦБ опубликовал третий ежегодный замер индикаторов финансовой доступности

ЦБ опубликовал третий ежегодный замер индикаторов финансовой доступности Фото: digitalpulse.pwc.com.au
2757
В России уменьшается количество офисов финорганизаций и банкоматов, и при этом растет спрос на дистанционные финансовые услуги, говорится в докладе регулятора.

Статистика показывает, что количество действующих офисов кредитных организаций в 2016 году сократилось на 8,7% (в 2015 году – на 11,2%, в 2014 году – на 4,1%). Уменьшилось и количество банкоматов разных видов, и в этой тенденции Россия движется в общемировом потоке.

В то же время взрослое население все чаще использует дистанционные финансовые услуги. Так, интернет- и мобильным банкингом пользуется 31,5% взрослых в 2017 году против 23,7% в 2016-м.

В ходе замера индикаторов финансовой доступности ЦБ также изучал уровень удовлетворенности населения финансовыми продуктами и услугами. По результатам опроса, с мая 2016 по май 2017 года выросла доля взрослого населения, которое в целом удовлетворено условиями кредита (с 36,1 до 38,8%) и добровольного страхования жизни (с 13,9 до 16,7%).

В то же время последовательно снижается уровень недоверия населения к финансовым организациям – с 4% в 2016 году до 2,9% в 2017 году (в 2015 году индикатор составлял 11,9%).

Во втором полугодии 2017 года планируется подготовка второго периодического издания Банка России «Обзор состояния финансовой доступности в Российской Федерации» по результатам замера 2017 года.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    122

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    152

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    166

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    173

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    191

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more