Market Vectors / Financial One

ЦБ опубликовал перевод Глобального кодекса валютного рынка

ЦБ опубликовал перевод Глобального кодекса валютного рынка
1929

Глобальный кодекс валютного рынка (FX Global Code) призван способствовать формированию рынка, работающего на принципах надежности, добросовестности, ликвидности, открытости и прозрачности, пишет ЦБ.

Документ был подготовлен рабочей группой при Банке международных расчетов в Базеле, в которую вошли представители центральных банков и участников рынка из 16 стран.

Документ не налагает юридических или нормативных обязательств на участников рынка и не вытесняет существующие национальные нормативные стандарты или правила. В то же время кодекс может использоваться как дополнение к действующим законам и нормам.

Банк России надеется, что этот документ поможет профучастникам рынка совершенствовать практики добросовестного поведения и станет в дальнейшем базисом для разработки соответствующих национальных стандартов. Предполагается, что в перспективе площадкой для их обсуждения и формирования может стать совместный совет валютного рынка, создаваемый профессиональными участниками при поддержке регулятора. 

Кодекс базируется на шести главных принципах, в основе которых лежит подход к регулированию финансового рынка в соответствии со стандартами профессиональной этики. Официальный перевод Глобального кодекса был подготовлен ЦБ совместно с региональной общественной организацией профессиональных участников финансового рынка ACI Russia – The Financial Markets Association.

На кого распространяется Глобальный кодекс Валютного рынка?

Валютный рынок представлен широким спектром участников, различным образом участвующих в операциях со всеми возможными конверсионными инструментами. Глобальный кодекс составлен с учетом этого разнообразия и должен применяться ко всем Участникам Валютного рынка, включая поставщиков (sell-side) и потребителей (buy-side) услуг на Валютном рынке, небанковских провайдеров ликвидности, операторов Электронных торговых платформ и прочих участников, предоставляющих брокерские услуги и услуги по заключению сделок и расчетам. С учетом многообразия рынка может не быть единого для всех подхода, вместе с тем Глобальный кодекс призван установить общий свод принципов для ответственной работы на рынке.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи