Экспертиза / Financial One

ЦБ объяснит, что такое «правильное» корпоративное управление

ЦБ объяснит, что такое «правильное» корпоративное управление Фото:
1849
Первый зампред ЦБ Сергей Швецов пообещал объяснить менеджерам и инвесторам, что такое «правильное корпоративное управление» и как оно влияет на финансовое состояние компании.                              
Банк России рассчитывает на кардинальное изменение подхода к корпоративному управлению. На круглом столе «ОЭСР-Россия» по корпоративному управлению, организованном совместно с Московской биржей, Сергей Швецов напомнил, что в этом году был принят закон о деловой репутации, в связи с чем «необходимо создавать понимание у менеджмента, акционеров и совета директоров, что такое правильное поведение». 

Он пообещал, что Банк России будет раскрывать без имен кейсы с обращениями старших менеджеров, попавших в черный список, по поводу их исключения из него. Это позволит пояснить на практике, какое поведение можно считать правильным. Напомним, в черный список автоматически попадают все главные менеджеры обанкротившейся компании, но у каждого из них будет возможность оправдаться. 

Кроме того, Швецов отметил, что сейчас прошел первое чтение законопроект, который предполагает важное изменение – смещение ответственности за назначение менеджера с мажоритарного акционера на совет директоров.  Эта реформа позволит повысить роль последнего и снизить влияние крупнейших отдельных акционеров.  «Почему это важно? В конце концов, если посмотреть на результативность компаний, то именно решение первого лица определяет в значительной мере ее успех.  Если совет директоров не участвует в этом процессе, если глава чувствует, что он подотчетен не совету директоров, а мажоритарному акционеру, то в значительной мере действия силы будут направлены на поддержание правильных отношений с мажоритарными акционерами. Это искажает в значительной степени интересы других миноритариев», – пояснил Швецов.  

Кроме того, в этом году принят закон о раскрытии информации. Таким образом был расширен спектр публично раскрываемых данных и ограничены возможности миноритариев запрашивать дополнительную информацию о компании.  «Если кто-то имеет доступ к непубличной информации, то у него уже заметно больше информации, чем у других миноритариев, которые эту информацию не запрашивали», – заявил Швецов.  Такой подход позволит реализовать на практике базовый принцип публичного рынка, когда у всех одинаковый доступ к информации.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Швецов, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ОАК и Индия запускают долгосрочное авиационное партнерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 18:25
    225

    ОАК и индийская Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве в рамках выставки Wings India 2026. Стороны подписали предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300 начиная с 2028 года. Проект ориентирован на развитие региональной авиации Индии и предполагает передачу ей не только самолетов, но и дорожной карты по развитию авиационных компетенций, включая сервис, ремонт и инфраструктуру. more

  • Курс рубля вновь снижается
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.01.2026 17:44
    455

    Рубль на старте сессии резко укрепился к юаню, но вскоре сдал позиции и консолидировался в небольшом минусе. В середине торгов произошел еще один импульс ослабления российской валюты, она обновила дневной минимум и затем скорректировалась, неся умеренные потери.more

  • Евро обновляет пятилетние максимумы по отношению к доллару
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 17:22
    306

    Пара EUR/USD на торгах 28 января дешевеет на 0,37%, до 1,1997, корректируясь после роста на 1,35%, до 1,2041 накануне, что соответствует пиковым значениям января 2021 года. Пара USD/GBP по итогам торгов 27 января упала на 1,24%, пара USD/AUD опустилась на 1,36%. more

  • Норникель завершил 2025 год в рамках своего прогноза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 16:50
    306

    ГМК Норильский никель представил предварительные результаты производственной отчетности за 2025 год и дал прогноз на 2026-й. Компания в целом выполнила годовые ориентиры по ключевым металлам. more

  • Илон Маск: «В будущем роботов станет больше, чем людей. Они покроют все человеческие потребности»
    Ксения Малышева 28.01.2026 16:26
    325

    Выступление Илона Маска на Всемирном экономическом форуме в Давосе превратилось в масштабное размышление о судьбе человеческой цивилизации.more