Личные финансы / Financial One

ЦБ объяснил сокращение расходов россиян при росте зарплаты

ЦБ объяснил сокращение расходов россиян при росте зарплаты
3722

Сокращение расходов на покупку товаров при росте зарплаты произошло из-за снижения других компонентов доходов населения: пенсий, предпринимательских доходов и доходов от продажи валюты, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России.

С учетом статистики за июнь, по оценкам Банка России, во втором квартале 2016 года расходы на конечное потребление домохозяйств сократились примерно на 4%.

Эксперты ЦБ во второй половине года ждут, что замедлится сокращение расходов и конечного потребления. Они же отмечают необходимость для устойчивого экономического роста восстановления потребительского и инвестиционного спроса. В пятничном решении о сохранении ключевой ставки на уровне 10,5% годовых регулятор высказывал опасение, что россияне при более низких ставках по банковским депозитам перестанут экономить и сберегать и начнут тратить, воспользовавшись ростом зарплат.

С учетом позитивной динамики индикаторов предложения и слабости внутреннего спроса оживление экономической активности, вероятно, во многом обеспечивается динамикой запасов и внешним спросом. В настоящее время оживление экономической активности эксперты объясняют динамикой запасов и внешним спросом.

Банк России сохраняет оценку сокращения ВВП во втором квартале 2016 года в диапазоне 0,2–0,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что соответствует небольшому снижению по сравнению с предыдущим кварталом с устранением сезонности. По оценке Банка России, в целом в 2016 году ВВП снизится на 0,3–0,7%.

ЦБ отмечает резкий спад в июне в производстве судов и летательных аппаратов на фоне роста потребительских производств в секторе пищевой и химической промышленности, а также восстановительного роста выпуска в производстве одежды, изделий из кожи, легковых автомобилей.

«В отношении продукции инвестиционного назначения можно говорить о стабилизации выпуска стройматериалов, продукции машино- и приборостроения и о восстановительном росте в производстве металлических изделий», - пишет регулятор. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция с исключением сезонности вернулась к уровням осени 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 16:55
    34

    Банк России перед заседанием 20 марта фактически дал рынку сигнал через публикацию сезонно сглаженной инфляции. По данным регулятора, в феврале показатель с исключением сезонности снизился с 1,14% в январе до 0,47% м/м, а базовая инфляция замедлилась до 0,39%. Это соответствует уровню осени 2025 года и указывает на заметное ослабление ценового давления.more

  • Эдвард Ярдени: золото может достичь $6 тысяч к концу года
    Ксения Малышева 17.03.2026 16:30
    59

    Золото продолжает укреплять позиции в мировой финансовой системе. На фоне геополитических рисков и структурных изменений на рынках инвесторы все чаще рассматривают его как важный элемент диверсификации.more

  • Российский рынок вновь пробирается наверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 15:45
    107

    Торги 17 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,2%, до 2860 пунктов, РТС повысился на 0,21%, до 1111, индекс голубых фишек прибавил 0,16%.
    more

  • Цена нефти и газа. Потенциал роста в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.03.2026 15:21
    122

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне минус 2,84%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В понедельник продавцы сломали поддержку 102,04, отменив локальные цели роста 108,54–109,03. Движения разнонаправленные, начался боковик. Допускается движение внутри диапазона $90–110. Пока нет слома минимума $81,16, контроль на стороне покупателей. more

  • Цена российской нефти Urals приближается к стоимости Brent
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
    131

    По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more