Личные финансы / Financial One

ЦБ объяснил сокращение расходов россиян при росте зарплаты

ЦБ объяснил сокращение расходов россиян при росте зарплаты
3738

Сокращение расходов на покупку товаров при росте зарплаты произошло из-за снижения других компонентов доходов населения: пенсий, предпринимательских доходов и доходов от продажи валюты, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России.

С учетом статистики за июнь, по оценкам Банка России, во втором квартале 2016 года расходы на конечное потребление домохозяйств сократились примерно на 4%.

Эксперты ЦБ во второй половине года ждут, что замедлится сокращение расходов и конечного потребления. Они же отмечают необходимость для устойчивого экономического роста восстановления потребительского и инвестиционного спроса. В пятничном решении о сохранении ключевой ставки на уровне 10,5% годовых регулятор высказывал опасение, что россияне при более низких ставках по банковским депозитам перестанут экономить и сберегать и начнут тратить, воспользовавшись ростом зарплат.

С учетом позитивной динамики индикаторов предложения и слабости внутреннего спроса оживление экономической активности, вероятно, во многом обеспечивается динамикой запасов и внешним спросом. В настоящее время оживление экономической активности эксперты объясняют динамикой запасов и внешним спросом.

Банк России сохраняет оценку сокращения ВВП во втором квартале 2016 года в диапазоне 0,2–0,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что соответствует небольшому снижению по сравнению с предыдущим кварталом с устранением сезонности. По оценке Банка России, в целом в 2016 году ВВП снизится на 0,3–0,7%.

ЦБ отмечает резкий спад в июне в производстве судов и летательных аппаратов на фоне роста потребительских производств в секторе пищевой и химической промышленности, а также восстановительного роста выпуска в производстве одежды, изделий из кожи, легковых автомобилей.

«В отношении продукции инвестиционного назначения можно говорить о стабилизации выпуска стройматериалов, продукции машино- и приборостроения и о восстановительном росте в производстве металлических изделий», - пишет регулятор. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    493

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    387

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    414

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    407

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    415

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more