Компании и люди / Financial One

ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле

ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле Фото: youtube
30097
Известный российский инвестор, основатель сообщества Alenka Capital за два года торговли систематически использовал информацию о заявках своих подписчиков в рамках сервиса «Автоследование» компании «ФИНАМ». Прогнозируя тем самым их торговое поведение, он смог заработать более 8 млн рублей на своих изолированных счетах, заявил журналистам представитель регулятора.

Банк России впервые обнаружил факт неправомерного использования инсайдерской информации в рамках сервиса автоследования. 

Популярный трейдер и инвестор Элвис Марламов предлагал подписчикам шесть стратегий, совокупное число их пользователей составляло свыше 2000 человек с 4000 счетами.  «Используя информацию о параметрах цены в поручениях подписчиков и направлении подачи заявок (купля/продажа), влияющих на рыночную цену бумаг, и оценивая реакцию рынка в связи с поступлением заявок, Марламов на постоянной основе совершал сделки по своим изолированным счетам», - говорится в сообщении ЦБ.

В качестве примера директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях привел ситуацию с акциями ГМК «Норникель» в один из дней декабря 2017 года. Прежде чем отдать сигнал на покупку акций своим подписчикам на автоследовании, Марламов открывал длинные позиции на изолированных счетах. 

Через 1,5 минуты его стратегия отправляла клиентам сигнал на покупку. Они открывали заявки по рынку, двигая цену вверх. Через минуту Марламов закрывал позиции на изолированном счете, фактически занимаясь фронтраннингом

Всего ЦБ выявил 350 таких случаев с июня 2016 по февраль 2018 года. Совокупная прибыль на изолированных счетах составила 8,11 млн рублей без учета комиссии и издержек трейдера.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком информация [п.1 ч.1 ст. 6 закона 224-ФЗ], использованная Э.Т. Марламовым для совершения данных сделок, являлась инсайдерской информацией профессионального участника рынка ценных бумаг АО «ФИНАМ», - говорится в сообщении регулятора.

«В «ФИНАМе» создана система мониторинга действий авторов стратегий автоследования по своим счетам, которая исключает возможность использования с их стороны недобросовестных практик (фронтранинг и пр.). Очевидно, ЦБ РФ, имея доступ к большому объему рыночной информации, выявил операции с использованием счетов в других брокерах, - прокомментировал FO ситуацию президент компании Владислав Кочетков. -  Мы полностью поддерживаем действия ЦБ РФ по борьбе с недобросовестными практиками. Их прекращение является важным условием притока на рынок новых клиентов и удовлетворенности уже существующих. При этом мы отмечаем, что подавляющее большинство клиентов, которые повторяли сделки Марламова, получили существенную доходность. В этих условиях можно говорить, об отсутствии реальных пострадавших, что, на наш взгляд, снижает негативный эффект для рынка от озвученной регулятором информации».

На встрече с журналистами Валерий Лях заявил, что на следующей неделе произойдет встреча с авторами популярных стратегий автоследования с целью рекомендации не допускать  с их стороны подобных случаев поведения.

ЦБ рассказал о самых популярных схемах обмана богатых граждан

ЦБ подозревает четырех человек в манипулировании акциями Росгосстраха

Мосбиржа оштрафована на 300 тысяч рублей за каждое нарушение закона об инсайде – Генпрокуратура

ЦБ обнаружил манипулирование на рынке облигаций

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (2)
Оставить комментарий
Отправить
гость | 18.04.2018

небольшая неточность. В автоследовании именно хозяин стратегии принимает решения об инвестировании средств подписчиков. То есть он не анализировал заявки людей, он их сам формировал. Теперь вопрос, что дальше? Пожурят и дадут медаль? Что скажет Финам?

Шломо Гивиц | 18.04.2018

Банду элвиса под суд! прошу присовокупить к доказательной базе следующий существенный факт: постоянно на РБК звонит какая-то аленка элвисовна и задаёт провокационные вопросы, а после этого наблюдается нервозное поведение в ленэнерго преф и мечел преф.

Новые статьи
  • Геополитическая напряженность и опасения по ставкам ФРС толкают мировые рынки вниз
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 27.03.2026 13:55
    68

    В пятницу, 27 марта, на мировых фондовых рынках преобладает отрицательная динамика на фоне противоречивых заявлений политиков по поводу перспектив завершения конфликта с Ираном. Затягивание сроков разрешения ситуации с перекрытием Ормузского пролива дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения процентных ставок ФРС к декабрю почти в 50%, в то время как еще не так давно преобладали прогнозы о двух снижениях ставок в этом году. more

  • Повреждение терминала в Усть-Луге затрагивает крупнейшие российские НПЗ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 13:25
    84

    Повреждение инфраструктуры терминала в Усть-Луге после атаки беспилотников может привести к сокращению переработки нефти на ряде крупнейших НПЗ в европейской части России. Под риском оказываются заводы в Киришах, Ярославле, Москве и Рязани с совокупной переработкой около 55 млн тонн в год, или порядка 400 тыс. баррелей в сутки. Терминал уже остановил прием железнодорожных поставок нефтепродуктов, прежде всего мазута, что создает перебои для всей цепочки переработки.more

  • НЛМК. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.03.2026 13:01
    123

    НЛМК представил слабые финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Вследствие снижения цен на стальную продукцию выручка и EBITDA компании продемонстрировали ощутимое падение, в то время как свободный денежный поток удержался на достаточно высоком уровне благодаря распродаже запасов. При этом, несмотря на положительный FCF, мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат НЛМК в текущем году. На фоне сохраняющейся неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка стали мы понижаем целевую цену для бумаг компании до 132 руб. с сохранением рекомендации «Покупать».more

  • Финансовые итоги «РусГидро»: уверенное восстановление, но дивиденды откладываются до 2030 года? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 27.03.2026 12:30
    135

    ПАО «РусГидро» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль составила 117,8 млрд рублей, что значительно улучшило положение по сравнению с чистым убытком 61,1 млрд рублей годом ранее. Выручка выросла на 14,5% до 663,7 млрд рублей, а прибыль до налогообложения достигла 175,7 млрд рублей против убытка 26,4 млрд рублей в 2024 году.more

  • Brent готовится завершить неделю выше 100 долл/барр, импульс к росту сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.03.2026 11:47
    162

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть находятся под сдержанным давлением после скачка наверх накануне. Котировки золота продолжают колебаться в районе 4500 долл/унц.more