Market Vectors / Financial One

ЦБ обсудил с участниками рынка будущее инвестиций в России

ЦБ обсудил с участниками рынка будущее инвестиций в России
1886

Профучастники рынка ценных бумаг и мегарегулятор собрались на VIII форуме «Инвестиции в России», чтобы поговорить о сложившейся ситуации в отрасли и наметить ее перспективу.

Модератором на пленарной дискуссии выступал президент НАУМИР Алексей Саватюгин, который сразу посетовал на то, что участников рынка все меньше. Пока осталось много микрофинансовых организаций, поэтому регулятор больше внимания начинает уделять им, сказал эксперт.

Он пошутил, что в президиуме форума почти столько же участников, сколько и в зале. На пленарной дискуссии пришедших, действительно, было меньше, чем в предыдущие годы.

Первой выступающей была заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова. Он рассказала о работе над базовыми стандартами для участников небанковского финансового рынка.

Потом выступал гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов, делавший акцент в своем выступлении на интерес иностранных инвесторов к российским ценным бумагам, особенно к ОФЗ.

Выступавших в пленарной дискуссии представителей Сбербанка было два: гендиректор «Сбербанк страхование жизни» Алексей Руденко и старший управляющий директор, директор департамента благосостояния клиентов Сбербанка Максим Чернин. Их выступления были очень оптимистичны в плане дальнейшей работы на финансовом рынке.

Первый вице-президент НАПФ Сергей Эрлик предложил свое видение реализации индивидуального пенсионного капитала (ИПК) – совместного проекта Минфина и ЦБ.

Завершало пленарное дискуссию выступление председателя Совета директоров НП РТС Анатолия Гавриленко, в котором он призвал обратить внимание на регионы, где финансовая инфраструктура развита крайне слабо. В качестве примера была приведена Калмыкия – там на 14 тысяч километров всего 2 банкомата. Эксперт предложил более активно проводить мероприятия, посвященные финансовой грамотности, в регионах.

Гавриленко в конце выступления подарил Саватюгину воблу из Калмыкии – тот обрадовался неожиданному презенту и спросил про пиво.

 Послеобеденная часть конференции была посвящена в большей мере техническим инфраструктурным вопросам, где не остались без внимания и новые технологии. Гендиректор SR Consulting Денис Соловьев подчеркивал в своем выступлении важность развития технологии «умных контрактов», которую уже успешно реализовала торговая площадка NASDAQ для ценных бумаг. По его словам, крупнейшие глобальные банки тратят десятки миллиардов долларов на новые технологии идентификации.

«Уверен, что наступит тот день, когда однажды придет к бабушке почтальон, чтобы отдать пенсию и попросит для идентификации плюнуть в пробирку или сделать что-то вроде этого», – пошутил Соловьев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи