Market Vectors / Financial One

ЦБ обсудил с участниками рынка будущее инвестиций в России

ЦБ обсудил с участниками рынка будущее инвестиций в России
2341

Профучастники рынка ценных бумаг и мегарегулятор собрались на VIII форуме «Инвестиции в России», чтобы поговорить о сложившейся ситуации в отрасли и наметить ее перспективу.

Модератором на пленарной дискуссии выступал президент НАУМИР Алексей Саватюгин, который сразу посетовал на то, что участников рынка все меньше. Пока осталось много микрофинансовых организаций, поэтому регулятор больше внимания начинает уделять им, сказал эксперт.

Он пошутил, что в президиуме форума почти столько же участников, сколько и в зале. На пленарной дискуссии пришедших, действительно, было меньше, чем в предыдущие годы.

Первой выступающей была заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова. Он рассказала о работе над базовыми стандартами для участников небанковского финансового рынка.

Потом выступал гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов, делавший акцент в своем выступлении на интерес иностранных инвесторов к российским ценным бумагам, особенно к ОФЗ.

Выступавших в пленарной дискуссии представителей Сбербанка было два: гендиректор «Сбербанк страхование жизни» Алексей Руденко и старший управляющий директор, директор департамента благосостояния клиентов Сбербанка Максим Чернин. Их выступления были очень оптимистичны в плане дальнейшей работы на финансовом рынке.

Первый вице-президент НАПФ Сергей Эрлик предложил свое видение реализации индивидуального пенсионного капитала (ИПК) – совместного проекта Минфина и ЦБ.

Завершало пленарное дискуссию выступление председателя Совета директоров НП РТС Анатолия Гавриленко, в котором он призвал обратить внимание на регионы, где финансовая инфраструктура развита крайне слабо. В качестве примера была приведена Калмыкия – там на 14 тысяч километров всего 2 банкомата. Эксперт предложил более активно проводить мероприятия, посвященные финансовой грамотности, в регионах.

Гавриленко в конце выступления подарил Саватюгину воблу из Калмыкии – тот обрадовался неожиданному презенту и спросил про пиво.

 Послеобеденная часть конференции была посвящена в большей мере техническим инфраструктурным вопросам, где не остались без внимания и новые технологии. Гендиректор SR Consulting Денис Соловьев подчеркивал в своем выступлении важность развития технологии «умных контрактов», которую уже успешно реализовала торговая площадка NASDAQ для ценных бумаг. По его словам, крупнейшие глобальные банки тратят десятки миллиардов долларов на новые технологии идентификации.

«Уверен, что наступит тот день, когда однажды придет к бабушке почтальон, чтобы отдать пенсию и попросит для идентификации плюнуть в пробирку или сделать что-то вроде этого», – пошутил Соловьев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    53

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    97

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    140

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more

  • Рынок ОФЗ пока не может нащупать поддержку ввиду отсутствия позитивных новостных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 13:29
    151

    Индекс RGBI пока не может нащупать поддержку, достигнув вчера отметки 111 п. – снижение котировок среднесрочных и длинных ОФЗ продолжается в отсутствии позитивных новостей. Телефонный разговор президентов России и США, состоявшийся в выходные, не смог оказать поддержки рынку.more

  • Whoosh: станет ли Латинская Америка новым драйвером роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.07.2026 12:30
    178

    Компания Whoosh представила операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года, подтвердив сохранение годового прогноза. Несмотря на стагнацию российского рынка, компании удалось увеличить общее число поездок благодаря активной экспансии в Латинской Америке. Аналитики отмечают, что международное направление постепенно становится одним из ключевых факторов инвестиционного кейса.more