Market Vectors / Financial One

ЦБ обсудил с участниками рынка будущее инвестиций в России

ЦБ обсудил с участниками рынка будущее инвестиций в России
2202

Профучастники рынка ценных бумаг и мегарегулятор собрались на VIII форуме «Инвестиции в России», чтобы поговорить о сложившейся ситуации в отрасли и наметить ее перспективу.

Модератором на пленарной дискуссии выступал президент НАУМИР Алексей Саватюгин, который сразу посетовал на то, что участников рынка все меньше. Пока осталось много микрофинансовых организаций, поэтому регулятор больше внимания начинает уделять им, сказал эксперт.

Он пошутил, что в президиуме форума почти столько же участников, сколько и в зале. На пленарной дискуссии пришедших, действительно, было меньше, чем в предыдущие годы.

Первой выступающей была заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова. Он рассказала о работе над базовыми стандартами для участников небанковского финансового рынка.

Потом выступал гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов, делавший акцент в своем выступлении на интерес иностранных инвесторов к российским ценным бумагам, особенно к ОФЗ.

Выступавших в пленарной дискуссии представителей Сбербанка было два: гендиректор «Сбербанк страхование жизни» Алексей Руденко и старший управляющий директор, директор департамента благосостояния клиентов Сбербанка Максим Чернин. Их выступления были очень оптимистичны в плане дальнейшей работы на финансовом рынке.

Первый вице-президент НАПФ Сергей Эрлик предложил свое видение реализации индивидуального пенсионного капитала (ИПК) – совместного проекта Минфина и ЦБ.

Завершало пленарное дискуссию выступление председателя Совета директоров НП РТС Анатолия Гавриленко, в котором он призвал обратить внимание на регионы, где финансовая инфраструктура развита крайне слабо. В качестве примера была приведена Калмыкия – там на 14 тысяч километров всего 2 банкомата. Эксперт предложил более активно проводить мероприятия, посвященные финансовой грамотности, в регионах.

Гавриленко в конце выступления подарил Саватюгину воблу из Калмыкии – тот обрадовался неожиданному презенту и спросил про пиво.

 Послеобеденная часть конференции была посвящена в большей мере техническим инфраструктурным вопросам, где не остались без внимания и новые технологии. Гендиректор SR Consulting Денис Соловьев подчеркивал в своем выступлении важность развития технологии «умных контрактов», которую уже успешно реализовала торговая площадка NASDAQ для ценных бумаг. По его словам, крупнейшие глобальные банки тратят десятки миллиардов долларов на новые технологии идентификации.

«Уверен, что наступит тот день, когда однажды придет к бабушке почтальон, чтобы отдать пенсию и попросит для идентификации плюнуть в пробирку или сделать что-то вроде этого», – пошутил Соловьев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дедлайн Трампа Ирану истекает сегодня ночью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 14:56
    24

    Торги 7 апреля на российских фондовых площадках начались ростом на фоне новой волны роста мировых цен на энергоресурсы. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,25%, до 2792 пунктов, индекс РТС вырос на 0,25%, до 1117 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,34%.more

  • Прогноз Эда Ярдени: фондовый рынок США достиг дна и готов к росту
    Ксения Малышева 07.04.2026 14:30
    86

    Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research, в интервью CNBC заявил, что прогнозирует рост индекса S&P 500 до 7700 пунктов к концу года, несмотря на волатильность. Эксперт ожидал увидеть коррекцию в диапазоне 10-15%, тогда как фактическое падение индекса S&P 500 составило 9%.more

  • Мировые рынки под давлением: ультиматум Трампа Ирану толкает нефть вверх и держит инвесторов в напряжении
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 13:57
    102

    Во вторник, 7 апреля, на мировых фондовых площадках наблюдаются смешанные настроения после ощутимого повышения ведущих индексов в предыдущие дни на надеждах на деэскалацию иранской войны. Все внимание инвесторов приковано к ультиматуму Дональда Трампа Тегерану по разблокированию Ормузского пролива. По словам американского президента, если этого не произойдет до среды, то Штаты уничтожат все мосты и электростанции в Исламской республике. more

  • Как защитить сбережения от инфляции в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 13:29
    103

    Несмотря на замедление инфляции в России темпы этих процессов высокими не назовешь. Кроме того, рубль начал обесцениваться по отношению к мировым резервным валютам. В какие инструменты вложиться в текущем году, чтобы защитить сбережения от инфляции, избежав санкционных и геополитических рисков? Мы советуем обратить внимание на следующие инструменты:more

  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    125

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more