Market Vectors / Financial One

ЦБ обсудил с участниками рынка будущее инвестиций в России

ЦБ обсудил с участниками рынка будущее инвестиций в России
2452

Профучастники рынка ценных бумаг и мегарегулятор собрались на VIII форуме «Инвестиции в России», чтобы поговорить о сложившейся ситуации в отрасли и наметить ее перспективу.

Модератором на пленарной дискуссии выступал президент НАУМИР Алексей Саватюгин, который сразу посетовал на то, что участников рынка все меньше. Пока осталось много микрофинансовых организаций, поэтому регулятор больше внимания начинает уделять им, сказал эксперт.

Он пошутил, что в президиуме форума почти столько же участников, сколько и в зале. На пленарной дискуссии пришедших, действительно, было меньше, чем в предыдущие годы.

Первой выступающей была заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова. Он рассказала о работе над базовыми стандартами для участников небанковского финансового рынка.

Потом выступал гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов, делавший акцент в своем выступлении на интерес иностранных инвесторов к российским ценным бумагам, особенно к ОФЗ.

Выступавших в пленарной дискуссии представителей Сбербанка было два: гендиректор «Сбербанк страхование жизни» Алексей Руденко и старший управляющий директор, директор департамента благосостояния клиентов Сбербанка Максим Чернин. Их выступления были очень оптимистичны в плане дальнейшей работы на финансовом рынке.

Первый вице-президент НАПФ Сергей Эрлик предложил свое видение реализации индивидуального пенсионного капитала (ИПК) – совместного проекта Минфина и ЦБ.

Завершало пленарное дискуссию выступление председателя Совета директоров НП РТС Анатолия Гавриленко, в котором он призвал обратить внимание на регионы, где финансовая инфраструктура развита крайне слабо. В качестве примера была приведена Калмыкия – там на 14 тысяч километров всего 2 банкомата. Эксперт предложил более активно проводить мероприятия, посвященные финансовой грамотности, в регионах.

Гавриленко в конце выступления подарил Саватюгину воблу из Калмыкии – тот обрадовался неожиданному презенту и спросил про пиво.

 Послеобеденная часть конференции была посвящена в большей мере техническим инфраструктурным вопросам, где не остались без внимания и новые технологии. Гендиректор SR Consulting Денис Соловьев подчеркивал в своем выступлении важность развития технологии «умных контрактов», которую уже успешно реализовала торговая площадка NASDAQ для ценных бумаг. По его словам, крупнейшие глобальные банки тратят десятки миллиардов долларов на новые технологии идентификации.

«Уверен, что наступит тот день, когда однажды придет к бабушке почтальон, чтобы отдать пенсию и попросит для идентификации плюнуть в пробирку или сделать что-то вроде этого», – пошутил Соловьев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    274

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    302

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    282

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    352

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    369

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more