Market Vectors / Financial One

ЦБ обозначил диапазон снижения ставки в 25-50 базисных пунктов

ЦБ обозначил диапазон снижения ставки в 25-50 базисных пунктов
3279

В качестве наиболее вероятных сценариев для ключевой ставки в -25 б.п. и -50 б.п. обозначил представитель ЦБ Игорь Дмитриев – эксперты теперь выбирают между двумя этими значениями. Окончательное решение регулятора станет известно 27 октября в 13.30 мск.

«На сегодняшний день опция в -50 бп выглядит чуть более вероятным решением для нас, с учетом большого «запаса прочности» по реальной процентной ставке и растущего доверия к инфляционной цели ЦБ в 4%», – считают аналитики Росбанка.

Эксперт банка «Уралсиб» Ирина Лебедева пишет, что сохранение ставки на текущем уровне маловероятно. Она также отмечает, что при этом замедление роста цен в этом году Центробанк по-прежнему связывает с действием краткосрочных сезонных факторов.

«По нашему мнению, это уточнение относительно сезонности падения инфляции уменьшает вероятность того, что ставка будет снижена на 50 б.п., снижение на 25 б.п. до 8,25% кажется более вероятным сценарием. Дальнейший же пересмотр ставки будет зависеть от скорости восстановления инфляции до конца года и в начале следующего, хотя еще одно понижение ставки в декабре на 25 б.п.кажется вполне реалистичным», – комментирует Лебедева.

Аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Юрий Попов придерживаются схожей точки зрения.

«В целом в заявлении Дмитриева не содержится ничего нового, если не считать того, что перспективы снижения ставки стали еще более определенными. На наш взгляд, если ситуация на рынке существенно не изменится, ЦБ выберет снижение ставки на 25 б. п. Такой шаг будет в большей степени соответствовать относительно жесткой риторике регулятора, который дал понять, что инфляция должна ускориться», – рассуждают они.

Совет директоров Банка России 15 сентября 2017 года снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 8,5% годовых и допустил на горизонте ближайших двух кварталов еще возможность для снижения.

«Основные источники среднесрочных инфляционных рисков не изменились. Во-первых, они связаны с возможными колебаниями цен на мировых сырьевых и товарных рынках. Реализация бюджетного правила будет содействовать снижению рисков, связанных с динамикой цен на нефть. Во-вторых, усиление структурного дефицита трудовых ресурсов может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста заработной платы. В-третьих, источником инфляционного давления может стать изменение модели поведения домашних хозяйств, связанное с существенным уменьшением склонности к сбережению. В-четвертых, сохраняется повышенная чувствительность инфляционных ожиданий к изменению цен на отдельные группы товаров и услуг и курсовой динамике», – говорилось в сентябрьском релизе регулятора.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    171

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    211

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    239

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    254

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more