Market Vectors / Financial One

ЦБ обозначил диапазон снижения ставки в 25-50 базисных пунктов

ЦБ обозначил диапазон снижения ставки в 25-50 базисных пунктов
2754

В качестве наиболее вероятных сценариев для ключевой ставки в -25 б.п. и -50 б.п. обозначил представитель ЦБ Игорь Дмитриев – эксперты теперь выбирают между двумя этими значениями. Окончательное решение регулятора станет известно 27 октября в 13.30 мск.

«На сегодняшний день опция в -50 бп выглядит чуть более вероятным решением для нас, с учетом большого «запаса прочности» по реальной процентной ставке и растущего доверия к инфляционной цели ЦБ в 4%», – считают аналитики Росбанка.

Эксперт банка «Уралсиб» Ирина Лебедева пишет, что сохранение ставки на текущем уровне маловероятно. Она также отмечает, что при этом замедление роста цен в этом году Центробанк по-прежнему связывает с действием краткосрочных сезонных факторов.

«По нашему мнению, это уточнение относительно сезонности падения инфляции уменьшает вероятность того, что ставка будет снижена на 50 б.п., снижение на 25 б.п. до 8,25% кажется более вероятным сценарием. Дальнейший же пересмотр ставки будет зависеть от скорости восстановления инфляции до конца года и в начале следующего, хотя еще одно понижение ставки в декабре на 25 б.п.кажется вполне реалистичным», – комментирует Лебедева.

Аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Юрий Попов придерживаются схожей точки зрения.

«В целом в заявлении Дмитриева не содержится ничего нового, если не считать того, что перспективы снижения ставки стали еще более определенными. На наш взгляд, если ситуация на рынке существенно не изменится, ЦБ выберет снижение ставки на 25 б. п. Такой шаг будет в большей степени соответствовать относительно жесткой риторике регулятора, который дал понять, что инфляция должна ускориться», – рассуждают они.

Совет директоров Банка России 15 сентября 2017 года снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 8,5% годовых и допустил на горизонте ближайших двух кварталов еще возможность для снижения.

«Основные источники среднесрочных инфляционных рисков не изменились. Во-первых, они связаны с возможными колебаниями цен на мировых сырьевых и товарных рынках. Реализация бюджетного правила будет содействовать снижению рисков, связанных с динамикой цен на нефть. Во-вторых, усиление структурного дефицита трудовых ресурсов может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста заработной платы. В-третьих, источником инфляционного давления может стать изменение модели поведения домашних хозяйств, связанное с существенным уменьшением склонности к сбережению. В-четвертых, сохраняется повышенная чувствительность инфляционных ожиданий к изменению цен на отдельные группы товаров и услуг и курсовой динамике», – говорилось в сентябрьском релизе регулятора.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    117

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    146

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    170

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    169

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    160

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more