Market Vectors / Financial One

ЦБ обозначил диапазон снижения ставки в 25-50 базисных пунктов

ЦБ обозначил диапазон снижения ставки в 25-50 базисных пунктов
3137

В качестве наиболее вероятных сценариев для ключевой ставки в -25 б.п. и -50 б.п. обозначил представитель ЦБ Игорь Дмитриев – эксперты теперь выбирают между двумя этими значениями. Окончательное решение регулятора станет известно 27 октября в 13.30 мск.

«На сегодняшний день опция в -50 бп выглядит чуть более вероятным решением для нас, с учетом большого «запаса прочности» по реальной процентной ставке и растущего доверия к инфляционной цели ЦБ в 4%», – считают аналитики Росбанка.

Эксперт банка «Уралсиб» Ирина Лебедева пишет, что сохранение ставки на текущем уровне маловероятно. Она также отмечает, что при этом замедление роста цен в этом году Центробанк по-прежнему связывает с действием краткосрочных сезонных факторов.

«По нашему мнению, это уточнение относительно сезонности падения инфляции уменьшает вероятность того, что ставка будет снижена на 50 б.п., снижение на 25 б.п. до 8,25% кажется более вероятным сценарием. Дальнейший же пересмотр ставки будет зависеть от скорости восстановления инфляции до конца года и в начале следующего, хотя еще одно понижение ставки в декабре на 25 б.п.кажется вполне реалистичным», – комментирует Лебедева.

Аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Юрий Попов придерживаются схожей точки зрения.

«В целом в заявлении Дмитриева не содержится ничего нового, если не считать того, что перспективы снижения ставки стали еще более определенными. На наш взгляд, если ситуация на рынке существенно не изменится, ЦБ выберет снижение ставки на 25 б. п. Такой шаг будет в большей степени соответствовать относительно жесткой риторике регулятора, который дал понять, что инфляция должна ускориться», – рассуждают они.

Совет директоров Банка России 15 сентября 2017 года снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 8,5% годовых и допустил на горизонте ближайших двух кварталов еще возможность для снижения.

«Основные источники среднесрочных инфляционных рисков не изменились. Во-первых, они связаны с возможными колебаниями цен на мировых сырьевых и товарных рынках. Реализация бюджетного правила будет содействовать снижению рисков, связанных с динамикой цен на нефть. Во-вторых, усиление структурного дефицита трудовых ресурсов может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста заработной платы. В-третьих, источником инфляционного давления может стать изменение модели поведения домашних хозяйств, связанное с существенным уменьшением склонности к сбережению. В-четвертых, сохраняется повышенная чувствительность инфляционных ожиданий к изменению цен на отдельные группы товаров и услуг и курсовой динамике», – говорилось в сентябрьском релизе регулятора.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    88

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    99

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    110

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    162

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more