Market Vectors / Financial One

ЦБ обнаружил семейное манипулирование

ЦБ обнаружил семейное манипулирование
3042

Топ-менеджер компании заработал 10 млн рублей, совершая сделки между счетами компании и счетом супруги. Из-за этих действий пострадали клиенты и сама компания. Однако ЦБ намерен вернуть часть средств жертвам манипулирования.

Банк России установил факт манипулирования 46 ценными бумагами в период с 24.07.2014 по 21.03.2017 семейной парой – Тарубаровым Евгением Николаевичем, управляющим директором профучастника «Бонум Кэпитал», и его супругой Тарубаровой Светланой Николаевной.

Тарубаров самостоятельно совершал сделки по счетам ООО «Бонум Кэпитал» и по брокерскому счету супруги, открытому у одного из крупнейших брокеров.

Он использовал следующий механизм: подавал заявку на покупку ценной бумаги на бирже на рыночных условиях со счета супруги, а затем выставлял заявку на продажу с целью закрытия позиции по более высокой цене (выше лучшего спроса). После этого со счета  «Бонум Кэпитал» выставлял встречную заявку на покупку с аналогичными параметрами, большая часть объема которой удовлетворялась за счет ранее выставленной заявки по счету супруги.

Таким образом, у Тарубарова  была возможность покупать и продавать ценные бумаги по счету жены практически без убытков. На этом ему удалось заработать 10 млн рублей за счет нанесения ущерба ООО «Бонум Кэпитал» и его клиентам в доверительном управлении в сопоставимом размере. Размер незаконно полученного дохода в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации квалифицируется как крупный.

Впрочем, у пострадавших есть шанс получить назад свои средства. «Впервые нами были заблокированы брокерские счета с находящимися на них денежными средствами, которые г-н Тарубаров  получил в качестве незаконного дохода в результате манипулирования. Это дает шанс лицам, пострадавшим в ходе манипулирования, рассчитывать на возврат своих средств», – заявил директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях.

Так как совершение покупки и продажи бумаг не входило в обязанности Турбанова, эти действия стали возможны из-за несовершенной системы внутреннего контроля.  

«В данном случае работодатель является пострадавшей стороной. Однако данный кейс показывает, что профучастники не должны подходить «спустя рукава» к выстраиванию систем внутреннего контроля. То, что сотрудник, который не должен был иметь права доступа к программным комплексам, смог участвовать в торгах от имени Общества, бросает тень, в конечном итоге, на всю систему комплаенс в организации и потенциально снижает доверие клиентов к инвестиционной деятельности по доверительному управлению», – подчеркнул Лях. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    262

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    322

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    349

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    343

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    386

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more