Market Vectors / Financial One

ЦБ обнаружил семейное манипулирование

ЦБ обнаружил семейное манипулирование
2963

Топ-менеджер компании заработал 10 млн рублей, совершая сделки между счетами компании и счетом супруги. Из-за этих действий пострадали клиенты и сама компания. Однако ЦБ намерен вернуть часть средств жертвам манипулирования.

Банк России установил факт манипулирования 46 ценными бумагами в период с 24.07.2014 по 21.03.2017 семейной парой – Тарубаровым Евгением Николаевичем, управляющим директором профучастника «Бонум Кэпитал», и его супругой Тарубаровой Светланой Николаевной.

Тарубаров самостоятельно совершал сделки по счетам ООО «Бонум Кэпитал» и по брокерскому счету супруги, открытому у одного из крупнейших брокеров.

Он использовал следующий механизм: подавал заявку на покупку ценной бумаги на бирже на рыночных условиях со счета супруги, а затем выставлял заявку на продажу с целью закрытия позиции по более высокой цене (выше лучшего спроса). После этого со счета  «Бонум Кэпитал» выставлял встречную заявку на покупку с аналогичными параметрами, большая часть объема которой удовлетворялась за счет ранее выставленной заявки по счету супруги.

Таким образом, у Тарубарова  была возможность покупать и продавать ценные бумаги по счету жены практически без убытков. На этом ему удалось заработать 10 млн рублей за счет нанесения ущерба ООО «Бонум Кэпитал» и его клиентам в доверительном управлении в сопоставимом размере. Размер незаконно полученного дохода в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации квалифицируется как крупный.

Впрочем, у пострадавших есть шанс получить назад свои средства. «Впервые нами были заблокированы брокерские счета с находящимися на них денежными средствами, которые г-н Тарубаров  получил в качестве незаконного дохода в результате манипулирования. Это дает шанс лицам, пострадавшим в ходе манипулирования, рассчитывать на возврат своих средств», – заявил директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях.

Так как совершение покупки и продажи бумаг не входило в обязанности Турбанова, эти действия стали возможны из-за несовершенной системы внутреннего контроля.  

«В данном случае работодатель является пострадавшей стороной. Однако данный кейс показывает, что профучастники не должны подходить «спустя рукава» к выстраиванию систем внутреннего контроля. То, что сотрудник, который не должен был иметь права доступа к программным комплексам, смог участвовать в торгах от имени Общества, бросает тень, в конечном итоге, на всю систему комплаенс в организации и потенциально снижает доверие клиентов к инвестиционной деятельности по доверительному управлению», – подчеркнул Лях. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    774

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    850

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    827

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    712

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    842

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more