Market Vectors / Financial One

ЦБ обнаружил семейное манипулирование

ЦБ обнаружил семейное манипулирование
3030

Топ-менеджер компании заработал 10 млн рублей, совершая сделки между счетами компании и счетом супруги. Из-за этих действий пострадали клиенты и сама компания. Однако ЦБ намерен вернуть часть средств жертвам манипулирования.

Банк России установил факт манипулирования 46 ценными бумагами в период с 24.07.2014 по 21.03.2017 семейной парой – Тарубаровым Евгением Николаевичем, управляющим директором профучастника «Бонум Кэпитал», и его супругой Тарубаровой Светланой Николаевной.

Тарубаров самостоятельно совершал сделки по счетам ООО «Бонум Кэпитал» и по брокерскому счету супруги, открытому у одного из крупнейших брокеров.

Он использовал следующий механизм: подавал заявку на покупку ценной бумаги на бирже на рыночных условиях со счета супруги, а затем выставлял заявку на продажу с целью закрытия позиции по более высокой цене (выше лучшего спроса). После этого со счета  «Бонум Кэпитал» выставлял встречную заявку на покупку с аналогичными параметрами, большая часть объема которой удовлетворялась за счет ранее выставленной заявки по счету супруги.

Таким образом, у Тарубарова  была возможность покупать и продавать ценные бумаги по счету жены практически без убытков. На этом ему удалось заработать 10 млн рублей за счет нанесения ущерба ООО «Бонум Кэпитал» и его клиентам в доверительном управлении в сопоставимом размере. Размер незаконно полученного дохода в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации квалифицируется как крупный.

Впрочем, у пострадавших есть шанс получить назад свои средства. «Впервые нами были заблокированы брокерские счета с находящимися на них денежными средствами, которые г-н Тарубаров  получил в качестве незаконного дохода в результате манипулирования. Это дает шанс лицам, пострадавшим в ходе манипулирования, рассчитывать на возврат своих средств», – заявил директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях.

Так как совершение покупки и продажи бумаг не входило в обязанности Турбанова, эти действия стали возможны из-за несовершенной системы внутреннего контроля.  

«В данном случае работодатель является пострадавшей стороной. Однако данный кейс показывает, что профучастники не должны подходить «спустя рукава» к выстраиванию систем внутреннего контроля. То, что сотрудник, который не должен был иметь права доступа к программным комплексам, смог участвовать в торгах от имени Общества, бросает тень, в конечном итоге, на всю систему комплаенс в организации и потенциально снижает доверие клиентов к инвестиционной деятельности по доверительному управлению», – подчеркнул Лях. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    412

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    444

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    441

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    452

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    447

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more