Market Vectors / Financial One

ЦБ обнаружил рост мошенничеств при мнимых инвестициях в криптоактивы

ЦБ обнаружил рост мошенничеств при мнимых инвестициях в криптоактивы Фото: ok.ru
2530
Банк России отмечает тенденцию последнего времени по привлечению средств вкладчиков в финансовые пирамиды, основанные на мнимых инвестициях в криптоактивы. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ЦБ.

«Если обычные финансовые пирамиды в среднем от каждого вкладчика привлекают по 30-50 тысяч рублей, то в криптопирамиды несут существенно больше – по 80-100 тысяч рублей», – рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

Всего в январе-июне регулятор выявил 82 организации, имеющие признаки финансовых пирамид. Из них 47 существовало в организационно-правовой форме ООО, 11 – в форме потребительских кооперативов (в том числе КПК), 16 организаций было создано в виде интернет-проектов, 5 – потребительские общества, 2 действовали как индивидуальные предприниматели и 1 – в форме акционерного общества.

По требованию ЦБ с начала года были заблокированы 1104 сайта, из них 182 – сайты лжебанков. В отношении 208 нелегальных форекс-дилеров регулятор направил материалы в правоохранительные органы.

Регулятор также выявил за январь-июнь 1890 организаций, осуществляющих нелегальное кредитование («черных кредиторов»). По сравнению с таким же периодом прошлого количество выявленных «черных кредиторов» увеличилось более чем в два раза.

Наиболее часто ЦБ выявляет нарушение по незаконному использованию названий легальных финансовых институтов (например, МФО) в наименованиях организаций, не имеющих лицензии Банка России и не состоящих в соответствующих реестрах. Чаще всего такие мошеннические организации выявляются в Центральном, Южном, Уральском, Сибирском и Приволжском федеральных округах.

ЦБ выявил недобросовестную практику в УК «Альфа-Капитал»

Акции этих 7 компаний выстоят в любой торговой войне





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    4803

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    5182

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    4852

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    4919

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    4896

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more