Личные финансы / Financial One

ЦБ обнаружил признак оживления потребительской активности

ЦБ обнаружил признак оживления потребительской активности
2840

Темп прироста объема платных услуг в августе 2016 года впервые с января 2015 года вышел в область положительных значений, что может указывать на появление признаков оживления потребительской активности, пишут аналитики Центробанка в сентябрьском обзоре.

Эксперты отмечают, что потребительский спрос продолжает оставаться слабым.

«Сдерживающее влияние на потребительский спрос продолжает оказывать приверженность населения сберегательной модели поведения, на что в том числе указывает продолжение роста депозитов физических лиц в банках в условиях снижения реальных располагаемых доходов населения», - говорится в обзоре.

Высокие темпы роста номинальной заработной платы, наблюдавшиеся в отдельные месяцы первой половины года, эксперты объясняют не индексацией, а результатом выплат премий и бонусов.

В августе, несмотря на замедление инфляции, реальная заработная плата снижалась второй месяц подряд как в годовом, так и в помесячном сопоставлении с устранением сезонности, пишут эксперты.

По их словам, «в динамике заработной платы усилилась неоднородность: увеличился разрыв в темпах роста этого показателя в бюджетном и частном секторах». Слабее всего зарплата растет у работников бюджетной сферы.

Уровень безработицы с учетом коррекции на сезонность в августе снизился до 5,5% против 5,6% в мае-июле.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    465

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    465

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    491

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    977

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    676

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more