Личные финансы / Financial One

ЦБ обнаружил признак оживления потребительской активности

ЦБ обнаружил признак оживления потребительской активности
2933

Темп прироста объема платных услуг в августе 2016 года впервые с января 2015 года вышел в область положительных значений, что может указывать на появление признаков оживления потребительской активности, пишут аналитики Центробанка в сентябрьском обзоре.

Эксперты отмечают, что потребительский спрос продолжает оставаться слабым.

«Сдерживающее влияние на потребительский спрос продолжает оказывать приверженность населения сберегательной модели поведения, на что в том числе указывает продолжение роста депозитов физических лиц в банках в условиях снижения реальных располагаемых доходов населения», - говорится в обзоре.

Высокие темпы роста номинальной заработной платы, наблюдавшиеся в отдельные месяцы первой половины года, эксперты объясняют не индексацией, а результатом выплат премий и бонусов.

В августе, несмотря на замедление инфляции, реальная заработная плата снижалась второй месяц подряд как в годовом, так и в помесячном сопоставлении с устранением сезонности, пишут эксперты.

По их словам, «в динамике заработной платы усилилась неоднородность: увеличился разрыв в темпах роста этого показателя в бюджетном и частном секторах». Слабее всего зарплата растет у работников бюджетной сферы.

Уровень безработицы с учетом коррекции на сезонность в августе снизился до 5,5% против 5,6% в мае-июле.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    38

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:30
    70

    Уходящая неделя для российского рынка акций отметилась обновлением максимумов с середины июня (2480 пунктов) и с начала июля (952 пункта) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам недели показывают рост чуть более чем на 0,5% и на 3,8%. Долларовый индикатор получил поддержку в том числе от сильного рубля. more

  • Заседание Банка России. Ставка сохранена, траектория повышена
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:10
    117

    Банк России на заседании 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых, что совпало с ожиданиями рынка. Формально сигнал регулятора остался нейтральным, однако общая тональность решения стала заметно жестче. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина сообщила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, хотя звучали и отдельные мнения в пользу ее повышения. more

  • Снижения ключевой ставки ЦБ РФ не будет до весны 2027 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 16:47
    144

    Банк России 23 октября в полном соответствии с консенсусом и прогнозами Freedom Global сохранил ставку на отметке 14% годовых после постепенного снижения с начала года до сентябрьского заседания. Вторая подряд пауза объясняется необходимостью купировать риск ускорения инфляции.more

  • Банк России сохранил ставку на уровне 14%, но повысил прогноз на 2027 год
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 23.10.2026 15:17
    201

    На опорном заседании 23 октября Банк России второй раз подряд сохранил без изменения ключевую ставку на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с прогнозами подавляющего большинства аналитиков. Сигнал остался нейтральным — Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке в зависимости от динамики инфляции и инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий. more