Личные финансы / Financial One

ЦБ обнаружил признак оживления потребительской активности

ЦБ обнаружил признак оживления потребительской активности
2355

Темп прироста объема платных услуг в августе 2016 года впервые с января 2015 года вышел в область положительных значений, что может указывать на появление признаков оживления потребительской активности, пишут аналитики Центробанка в сентябрьском обзоре.

Эксперты отмечают, что потребительский спрос продолжает оставаться слабым.

«Сдерживающее влияние на потребительский спрос продолжает оказывать приверженность населения сберегательной модели поведения, на что в том числе указывает продолжение роста депозитов физических лиц в банках в условиях снижения реальных располагаемых доходов населения», - говорится в обзоре.

Высокие темпы роста номинальной заработной платы, наблюдавшиеся в отдельные месяцы первой половины года, эксперты объясняют не индексацией, а результатом выплат премий и бонусов.

В августе, несмотря на замедление инфляции, реальная заработная плата снижалась второй месяц подряд как в годовом, так и в помесячном сопоставлении с устранением сезонности, пишут эксперты.

По их словам, «в динамике заработной платы усилилась неоднородность: увеличился разрыв в темпах роста этого показателя в бюджетном и частном секторах». Слабее всего зарплата растет у работников бюджетной сферы.

Уровень безработицы с учетом коррекции на сезонность в августе снизился до 5,5% против 5,6% в мае-июле.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Бензина в США больше ожидаемого
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.11.2025 13:30
    18

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -2,13%. Цены на нефть падают на фоне роста запасов нефтепродуктов в США.more

  • «ВТБ Капитал Трейдинг» — один из организаторов первичного размещения ДОМ.РФ
    Виталий Сергейчук, член правления ВТБ 20.11.2025 12:42
    122

    Размещение акций ДОМ.РФ стало крупнейшим IPO российской компании с 2021 года. Это также крупнейшее банковское IPO в России за последние 12 лет и топ-3 крупнейшее банковское первичное размещение в Европе в текущем году.more

  • Результаты 3К25 по МСФО: Софтлайн, ВК, Т-Технологии
    Аналитики банка «Синара» 20.11.2025 12:12
    129

    Аналитики банка «Синара» прокомментировали финансовые результаты компаний за 3К25 по МСФО, отметив нейтральную динамику показателей. Прогнозы на 2025 год остаются подтвержденными, что может свидетельствовать о потенциале роста в четвертом квартале и привлекательности акций для инвесторов.more

  • Российский рынок вернулся к важным среднесрочным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.11.2025 11:20
    129

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. Внимание в РФ остается прикованным к геополитическим факторам.more

  • ПСБ: прогноз российского рынка акций, спрос на ОФЗ
    Аналитики ПСБ 20.11.2025 10:50
    140

    Во второй половине дня видим риски активизации продаж в российских акциях. Новостной фон для ОФЗ вчера был умеренно позитивным, что позволяет рассчитывать на сохранение спроса в сегменте госбумаг.more