Личные финансы / Financial One

ЦБ обещает учесть результаты опроса розничных инвесторов

ЦБ обещает учесть результаты опроса розничных инвесторов kremlin.ru
3831

Банк России намерен доработать консультативный доклад с учетом мнений участников рынка, чтобы создать эффективный механизм защиты клиентов и повысить привлекательность финансового рынка для внутреннего инвестора, сообщили FO в пресс-службе регулятора.

После опроса клиентов 11 крупнейших брокеров ЦБ не исключает дополнительные исследования. «Если мы сочтем, что имеющейся информации недостаточно», - говорят представители Банка России.

Окончательно концепция защиты прав розничных инвесторов, включая порядок их доступа к финансовым инструментам, по их словам, будет сформулирована до конца текущего года.

Банк России уже ознакомился с материалами опроса клиентов брокеров и считает, что «подобные результаты опроса очевидны, учитывая, что они проводились исключительно среди так называемых квалифицированных инвесторов».

«Если бы в опросе приняли участие начинающие инвесторы, результат был бы иным», - подчеркивают в ЦБ.

Регулятор обращает внимание на тот факт, что «в целом опрошенные согласны, что для понимания существующих в инвестиционном поле рисков необходим опыт, который приходит лишь через полгода - год работы на рынке (и более), и даже такой опыт дает лишь средний уровень понимания».

«Иными словами, все признают, что клиенту-новичку не хватает знаний, чтобы оценить основные риски, связанные с инвестированием. При этом опрошенные, скорее всего, с учетом собственного опыта, уверены, что новичок первоначально заходит с небольшой суммой и этой небольшой суммой готов рискнуть. Таким образом, предложения Банка России здесь совпадают с существующей на рынке тенденцией (дать рискнуть новичку фиксированной суммой в 50 тысяч, используя любой инструмент), чтобы оградить начинающего инвестора от недобросовестного брокера, например», - объясняют представители регулятора.

Кроме того, примерно две трети опрошенных инвесторов высказались против идеи ограничения операций в соответствии с инвестпрофилем и уверены, что в любом случае последнее слово должно оставаться за клиентом. «Однако возможность воспользоваться советом независимого финансового советника инвесторами приветствуется, а учитывая, что опрашивались клиенты, которых можно словно считать «квалифицированными», можно предположить, что среди новичков эта доля была бы еще выше», - комментирует ЦБ.

Кроме того, регулятор обращает внимание, что «по результатам опроса более 80% респондентов согласны, что риски для начинающего инвестора можно снизить, если уделить больше внимания информированию о них в простых и доступных формах, а доступ к более сложным инструментам дать лишь после специального обучения у брокера или СРО». При этом, как пишет ЦБ, половина согласна на предлагаемое регулятором тестирование для определения категории инвестора.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    372

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    378

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    392

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    435

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    418

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more