Личные финансы / Financial One

ЦБ обещает учесть результаты опроса розничных инвесторов

ЦБ обещает учесть результаты опроса розничных инвесторов kremlin.ru
3995

Банк России намерен доработать консультативный доклад с учетом мнений участников рынка, чтобы создать эффективный механизм защиты клиентов и повысить привлекательность финансового рынка для внутреннего инвестора, сообщили FO в пресс-службе регулятора.

После опроса клиентов 11 крупнейших брокеров ЦБ не исключает дополнительные исследования. «Если мы сочтем, что имеющейся информации недостаточно», - говорят представители Банка России.

Окончательно концепция защиты прав розничных инвесторов, включая порядок их доступа к финансовым инструментам, по их словам, будет сформулирована до конца текущего года.

Банк России уже ознакомился с материалами опроса клиентов брокеров и считает, что «подобные результаты опроса очевидны, учитывая, что они проводились исключительно среди так называемых квалифицированных инвесторов».

«Если бы в опросе приняли участие начинающие инвесторы, результат был бы иным», - подчеркивают в ЦБ.

Регулятор обращает внимание на тот факт, что «в целом опрошенные согласны, что для понимания существующих в инвестиционном поле рисков необходим опыт, который приходит лишь через полгода - год работы на рынке (и более), и даже такой опыт дает лишь средний уровень понимания».

«Иными словами, все признают, что клиенту-новичку не хватает знаний, чтобы оценить основные риски, связанные с инвестированием. При этом опрошенные, скорее всего, с учетом собственного опыта, уверены, что новичок первоначально заходит с небольшой суммой и этой небольшой суммой готов рискнуть. Таким образом, предложения Банка России здесь совпадают с существующей на рынке тенденцией (дать рискнуть новичку фиксированной суммой в 50 тысяч, используя любой инструмент), чтобы оградить начинающего инвестора от недобросовестного брокера, например», - объясняют представители регулятора.

Кроме того, примерно две трети опрошенных инвесторов высказались против идеи ограничения операций в соответствии с инвестпрофилем и уверены, что в любом случае последнее слово должно оставаться за клиентом. «Однако возможность воспользоваться советом независимого финансового советника инвесторами приветствуется, а учитывая, что опрашивались клиенты, которых можно словно считать «квалифицированными», можно предположить, что среди новичков эта доля была бы еще выше», - комментирует ЦБ.

Кроме того, регулятор обращает внимание, что «по результатам опроса более 80% респондентов согласны, что риски для начинающего инвестора можно снизить, если уделить больше внимания информированию о них в простых и доступных формах, а доступ к более сложным инструментам дать лишь после специального обучения у брокера или СРО». При этом, как пишет ЦБ, половина согласна на предлагаемое регулятором тестирование для определения категории инвестора.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    207

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    200

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    215

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    256

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    269

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more