Личные финансы / Financial One

ЦБ обещает учесть результаты опроса розничных инвесторов

ЦБ обещает учесть результаты опроса розничных инвесторов kremlin.ru
3877

Банк России намерен доработать консультативный доклад с учетом мнений участников рынка, чтобы создать эффективный механизм защиты клиентов и повысить привлекательность финансового рынка для внутреннего инвестора, сообщили FO в пресс-службе регулятора.

После опроса клиентов 11 крупнейших брокеров ЦБ не исключает дополнительные исследования. «Если мы сочтем, что имеющейся информации недостаточно», - говорят представители Банка России.

Окончательно концепция защиты прав розничных инвесторов, включая порядок их доступа к финансовым инструментам, по их словам, будет сформулирована до конца текущего года.

Банк России уже ознакомился с материалами опроса клиентов брокеров и считает, что «подобные результаты опроса очевидны, учитывая, что они проводились исключительно среди так называемых квалифицированных инвесторов».

«Если бы в опросе приняли участие начинающие инвесторы, результат был бы иным», - подчеркивают в ЦБ.

Регулятор обращает внимание на тот факт, что «в целом опрошенные согласны, что для понимания существующих в инвестиционном поле рисков необходим опыт, который приходит лишь через полгода - год работы на рынке (и более), и даже такой опыт дает лишь средний уровень понимания».

«Иными словами, все признают, что клиенту-новичку не хватает знаний, чтобы оценить основные риски, связанные с инвестированием. При этом опрошенные, скорее всего, с учетом собственного опыта, уверены, что новичок первоначально заходит с небольшой суммой и этой небольшой суммой готов рискнуть. Таким образом, предложения Банка России здесь совпадают с существующей на рынке тенденцией (дать рискнуть новичку фиксированной суммой в 50 тысяч, используя любой инструмент), чтобы оградить начинающего инвестора от недобросовестного брокера, например», - объясняют представители регулятора.

Кроме того, примерно две трети опрошенных инвесторов высказались против идеи ограничения операций в соответствии с инвестпрофилем и уверены, что в любом случае последнее слово должно оставаться за клиентом. «Однако возможность воспользоваться советом независимого финансового советника инвесторами приветствуется, а учитывая, что опрашивались клиенты, которых можно словно считать «квалифицированными», можно предположить, что среди новичков эта доля была бы еще выше», - комментирует ЦБ.

Кроме того, регулятор обращает внимание, что «по результатам опроса более 80% респондентов согласны, что риски для начинающего инвестора можно снизить, если уделить больше внимания информированию о них в простых и доступных формах, а доступ к более сложным инструментам дать лишь после специального обучения у брокера или СРО». При этом, как пишет ЦБ, половина согласна на предлагаемое регулятором тестирование для определения категории инвестора.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    203

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    213

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    213

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    213

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    245

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more