Market Vectors / Financial One

ЦБ обещает начать тестировать прототип маркетплейса в середине апреля

ЦБ обещает начать тестировать прототип маркетплейса в середине апреля
5317

Банк России намерен запустить сервис, который позволит гражданам круглосуточно в режиме онлайн, не выходя из дома, приобретать финансовые продукты, предлагаемые российскими банками и финансовыми компаниями. 

Для этого будет создана специальная инфраструктура – маркетплейс, прототип которой планируется начать тестировать в середине апреля текущего года.

«Центральный банк обеспечивает исключительно формирование регуляторной среды, а все решения, которые будут создаваться на практике, носят рыночный характер. То есть всю конструкцию маркетплейса создают рыночные игроки. ЦБ смотрит на все это и создает регулирование», – отметила в ходе брифинга директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская. 

Кроме ЦБ, в создании эталонной модели участвуют саморегулируемые организации НФА, НАУФОР, ассоциации «Финтех» и «Россия». 

Рабочая группа начала работу в декабре прошлого года, в нее вошли Московская биржа, НРД, банки-тестировщики и две витрины финансовых продуктов: холдинг «Банки.ру» и сервис Fins.money.

Интерес к созданию маркетплейса также проявила ассоциация НП РТС (развивает Санкт-Петербургскую биржу), отметил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

По словам Чайковской, практическая реализация проекта «Маркетплейс» состоит из трех этапов: создание прототипа и тестовой среды, первой боевой версии до изменения законодательства, а затем и целевой модели, которая будет существовать в измененной нормативной среде. Центробанк с Минфином планирует внести в Госдуму соответствующий законопроект в будущую осеннюю сессию, сказал Швецов.

Screenь6ешг.png

Впервые концепция проекта «Маркетплейс» была презентована в октябре 2017 года на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis. 14 марта 2018 года Швецов представил журналистам дорожную карту реализации проекта.

Маркетплейс – это система, объединяющая платформы для финансовых транзакций, витрины для сбора и представления информации о финансовых продуктах и ботов (специализированных алгоритмизированных консультантов) для подбора услуг конечным потребителям – физическим лицам. 

Информация о заключенных сделках и позициях по ним будет вестись на платформе регистратора финансовых сделок. Планируется, что по запросу клиента будут предоставляться выписки из реестра для использования в качестве юридически значимой информации, например в судах.

Screens.png

Реализация проекта не предполагает государственных инвестиций в создание элементов системы маркетплейса, ее построение будет происходить на рыночных принципах.

«Задача Банка России – создать регуляторную среду, которая обеспечит эффективное функционирование системы, позволит защитить интересы потребителей, предоставит возможности для работы бизнеса и соединит имеющиеся уже сегодня инфраструктурные решения», – отметил Сергей Швецов.

Ассортимент маркетплейса будет включать банковские вклады, государственные и корпоративные облигации, страховые продукты. В перспективе он может быть расширен за счет кредитных, инвестиционных и прочих финансовых продуктов.

Инфраструктуру системы планируется соединить с платформой для удаленной идентификации, создаваемой в соответствии с одним из направлений развития ассоциации «Финтех», что позволит перевести финансовые услуги в цифровую среду и повысить уровень их доступности для потребителей. 

При построении системы маркетплейса будут использованы также такие инновационные разработки других проектов ассоциации «Финтех», как открытые интерфейсы (Open API) и платформа быстрых платежей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    799

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1129

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1136

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    1171

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    1128

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more