Market Vectors / Financial One

ЦБ о кибербезопасности, блокчейне и мобильном банкинге

ЦБ о кибербезопасности, блокчейне и мобильном банкинге Фото: ТАСС
2877

С того момента, как финансовый сектор начал глобальное перемещение в Интернет, проблема кибербезопасности стала одной из ведущих в мире. Именно на ней ЦБ заострил свое внимание в новом «Обзоре регулирования финансовых рынков», опубликованном в понедельник.

По данным Банка России, только в прошлом году в мире было украдено или потеряно 429 млн персональных записей, $75 млрд было потрачено в том же году на кибербезопасность. Эта тема с каждым годом становится все более животрепещущей. «Сегодня риски, формируемые в киберпространстве, вышли на второе место в списке угроз бизнесу, каждая третья компания в мире ощутила на себе деятельность киберпреступников, а еще треть организаций полагает, что неизбежно столкнется с этим в течение ближайших двух лет», – говорится в обзоре ЦБ.

И это неудивительно. Как считают эксперты Банка России, основными драйверами развития финансово-экономических отношений в последние годы становятся модернизация инфраструктуры, автоматизация ряда процессов, сокращение участия посредников, растущая роль данных и расширение возможностей пользователей. В результате наиболее динамично развивающиеся секторы становятся источником наибольших угроз.

Чтобы выжить в таких условиях, российский регулятор предлагает формировать культуру кибербезопасности как на уровне компаний, так и на уровне страны. В качестве удачного примера ЦБ приводит опыт Великобритании, где шесть лет назад кибербезопасность вошла в четверку основных вопросов национальной безопасности наряду с международным терроризмом, широкомасштабными природными стихийными бедствиями и военными действиями между государствами. В 2011 году в стране была принята обновленная стратегия, а реализация связанной с ней программы кибербезопасности на 2011–2016 годы потребовала £860 млн.

Непосредственно связаны с кибербезопасностью и две другие обозначенные ЦБ как наиболее актуальные темы. Во-первых, Банк России отметил повсеместное распространение мобильного банкинга. Российский регулятор привел выводы доклада, опубликованного FDIC (Федеральной корпорации по страхованию вкладов США). По мнению международных экспертов, развитие мобильных услуг способствует расширению взаимодействия банков с клиентами. «Однако часть проблем, по мнению международных исследователей, остается: открытие счета по-прежнему предполагает физическое посещение офиса финансовой организации, поскольку клиенты пока неохотно пользуются для этого мобильными сервисами», – говорится в докладе.

Не мог регулятор также обойти вниманием одну из самых обсуждаемых в мире тем – развитие технологии блокчейн. Среди наиболее событий прошедшего квартала Банк России выделил запуск блокчейн-платформы OpenCSD британским финансовым стартапом SETL. Платформа позволяет банкам-участникам вести учет сделок и оформлять переход прав собственности на ценные бумаги. Платформа дает возможность почти мгновенно восстанавливать детали транзакций и отвечать на запросы регуляторов, что снижает издержки на комплаенс. Пропускная способность OpenCSD, по данным на конец 2015 года, превысила 1 млрд сделок в день.

Тему использования блокчейн-технологии регистраторами развил в своем докладе европейский регулирующий рынок ценных бумаг орган ESMA. Авторы доклада, сделанного на основании опроса профучастников, отмечают, что апологеты технологии среди ее преимуществ указывают тот факт, что расчеты и, собственно, сам клиринг можно объединить в одном шаге, выполняя эти процедуры почти мгновенно, что снижает риски контрагента и требования к размеру обеспечения. В то же время в числе факторов риска в докладе упоминаются масштабные последствия в случае удачных кибератак.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань протестирует поддержку на уровне 11 рублей
    Богдан Зварич, авляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.04.2026 11:58
    15

    Причины данной динамики прежние – сохранение стабильного предложения при слабом спросе на валюту как со стороны импортеров, ввиду пониженной экономической активности, так и со стороны инвесторов, на фоне рисков ухода основных мировых валют на более низкие уровни во второй половине апреля. Так, в ближайшие недели баланс может еще сильнее сместиться в сторону предложения, чему будут способствовать поступление выручки от продажи нефти по более высоким ценам и подготовка к налоговому периоду, в рамках которого экспортеры предъявят повышенный спрос на рублевую ликвидность через конвертацию валюты, что дополнительно поддержит рубль. more

  • Нефть под нисходящим давлением, за рубежом геополитический оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.04.2026 11:26
    72

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть сдержанно снижаются после резкого падения накануне.more

  • Фондовый рынок может вырасти на положительных макроэкономических новостях и прогнозах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 10:54
    102

    В среду, 15 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с незначительного и шаткого роста, который не удержал. Индекс Московской биржи снижается в моменте на 0,18%. Скорее всего, снижение связано с неустойчивой динамикой цен на нефть, однако положительные для России макроэкономические новости и прогнозы могут сегодня вывести фондовый рынок в плюс. Международный валютный фонд неожиданно повысил прогноз по росту российского ВВП в 2026 году с ранее ожидаемых 0,8% до 1,1%, в 2027 году – с 1% также до 1,1%, при этом МВФ снизил прогноз по темпам роста мировой экономики на 2026 год с ожидаемых в конце прошлого года 3,3% до 3,1%. Причиной повышения прогноза по российской экономике на 2026 год стали высокие цены на нефть весной текущего года, но они же стали и фактором понижения прогноза роста мировой экономики в целом.more

  • Индекс МосБиржи продолжит консолидацию в нижней части зоны 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 15.04.2026 10:22
    128

    Во вторник российский фондовый рынок обновлял 3-месячные минимумы, в первой половине дня индекс МосБиржи опускался в 2703 пункта, но смог позднее отскочить, закрывшись в символическом минусе на уровне 2718 пунктов. Обороты торгов при этом снизились до 52,7 млрд руб., что ниже средних уровней за последние 3 месяца: сказывается отсутствие явных драйверов для роста.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз операционных результатов (1К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.04.2026 18:21
    445

    Группа X5 представит операционные результаты за 1К 2026 г. в четверг, 16 апреля. Как ранее сообщал менеджмент ритейлера, по итогам января–февраля рост продаж оказался ближе к нижней границе диапазона 12–16%. Мы ожидаем, что слабый трафик оказал влияние на динамику выручки в 1К и показатель увеличился на 11,3% г/г. Сопоставимые продажи могли вырасти на 5–6% благодаря увеличению среднего чека. Рост торговой площади, на наш взгляд, замедлился до 7,2% г/г из-за эффекта масштаба и меньшего ввода новых магазинов.more