Market Vectors / Financial One

ЦБ не верит в IPO и собирается заставить эмитентов нести ответственность

ЦБ не верит в IPO и собирается заставить эмитентов нести ответственность
3378

Центробанк, Мосбиржа, инвесторы и эмитенты назвали рецепты для экономического роста и инвестиций на панельной сессии в рамках ПМЭФ под названием «Внутренние инвестиции – источник нового экономического роста».

Проблемой для финансового рынка представитель ЦБ Сергей Швецов назвал дефицит инвестиций и инвестиционного спроса. «Мы не верим, что IPO станет значимым макроэкономическим инструментом для привлечения инвестиций в ближайшие 2,5 года», - заявил он.

По его словам, основная задача сейчас состоит в том, чтобы изменить самих эмитентов, так как с точки зрения биржевой инфраструктуры и посредников по большей части все уже сделано. «Миноритарии не доверяют совету директоров – вот это главное, что мы должны изменить. Необходимо заставить работать институты корпоративного управления, - объяснил Швецов. - Эмитент должен нести ответственность перед своими акционерами».

Рецепты для экономики России от Швецова

1. Узкое горлышко – демография. Возможно, решение этой проблемы состоит в привлечении мигрантов. Да, есть проблема с криминалом в связи с этим, но в США, например, работает большое количество мексиканцев.

2. Нужно повышать мобильность собственного населения. Население не привыкло двигаться, нужно создавать арендные фонды, так как собственным жильем всех обеспечить не удастся.

3. Нужно иметь квалифицированные трудовые ресурсы.

Эту тему развил председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов, который видит в качестве решения ситуации – повышение производительности труда. «Тогда и зарплата будет расти, и появятся сбережения», - добавил он.

По его словам, проблемы инвестиций нет, так как нет денег у населения, что уже привело к отсутствию спроса во множестве секторов экономики.

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев усомнился в финансовой безграмотности населения, так как выбор защищенных АСВ банковских депозитов является хорошим решением. Для развития культуры инвестирования он предложил продолжить работу над налоговыми льготами, а также в рамках совершенствования индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

«Вижу перспективу в инструментах с фиксированной доходностью – облигациях с переменным купоном, внутренних облигациях в иностранной валюте и т.п.».

Результаты опроса зала 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2464

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2133

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2152

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2080

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2346

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more