Market Vectors / Financial One

ЦБ не снизит ключевую ставку в марте из-за ухудшения ситуации в экономике

ЦБ не снизит ключевую ставку в марте из-за ухудшения ситуации в экономике
2076
Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают, что пауза в снижении ставки Центробанком РФ затянется.

16 аналитиков из российских и международных инвестбанков повысили прогнозные темпы сокращения экономики России в 2016 году (падение на 1,4% против 1,2% месяцем ранее).

Ожидания по инфляции заметно снизились за февраль: консенсус-прогноз на конец года составил 7,9%.

Средняя оценка аналитиков предполагает курс рубля к доллару через 12 месяцев на уровне 70,45 рубля. На фоне улучшения динамики рынка нефти и снижения инфляционных ожиданий экономисты сейчас видят больший потенциал для укрепления курса рубля, чем месяцем ранее.

Наконец, эксперты, опрошенные Reuters, ожидают, что ЦБ прервет паузу в смягчении монетарной политики только во втором квартале. В среднем они ожидают первое снижение ставки на 50 базисных пунктов. Лишь два экономиста прогнозируют возобновление Центробанком снижения ключевой ставки на заседании в марте, 12 аналитиков ждут, что она останется неизменной, и двое воздержались от оценок.

Оценки экспертов в основном базируются на предпосылке, что средняя цена на нефть будет выше текущих значений, которые рассматриваются сейчас только в рамках рисковых сценариев.




Теги: ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    303

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    323

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    317

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    314

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    365

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more