Market Vectors / Financial One

ЦБ не смог купить облигации для физлиц Ямало-Ненецкого автономного округа во время контрольной закупки

ЦБ не смог купить облигации для физлиц Ямало-Ненецкого автономного округа во время контрольной закупки
1959

Банк России считает, что регионы и региональные компании должны активнее размещаться на долговом рынке и привлекать физлиц в качестве инвесторов.

Московская биржа озвучила цифры объема вторичного рынка российских облигаций – 11 трлн рублей на конференции «Облигации 2017: что в тренде и планах на 2018», организованной биржей и компанией LECAP.

«11 трлн рублей – много это или мало? Ну, в Китае $11 трлн. Так что можно и больше. Мы занимаемся фундаментально развитием рынка облигаций», – подчеркнул Владимир Шаповалов, замначальника управления реализации стратегических проектов Банка России.

В качестве перспективного направления он выделил привлечение населения в бумаги региональных заемщиков. «Не достаточно развит институт частных размещений. Мы видели успех ОФЗ-Н и облигаций Ямало-Ненецкого автономного округа, купить было невозможно. За 4 часа все раскупили. ЦБ хотел сделать контрольную закупку и не смог», –признался Шаповалов.

Напомним, что 18 октября ЯНАО разместил облигации для населения на пять лет, объем выпуска 1 млрд рублей, гарантированная доходность составила 9,25% годовых. Спрос в полтора раза превысил предложение. 

Шаповалов призвал регионы и региональные компании активнее изучать этот рынок, «торговаться»  с рейтинговыми агентствами и организаторами и искать альтернативу «двузначным» банковским кредитам. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Участники рынка ждут объемов покупок валюты по бюджетному правилу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.06.2026 10:59
    3

    Во вторник рубль продолжил снижаться по отношению к основным мировым валютам на фоне снижения поддержки со стороны экспортеров после прохождения пика налоговых выплат и активизации спекулятивного спроса на валюты. Это позволило юаню прибавить еще 1,4% и вплотную подойти к сопротивлению на уровне 10,8 рубля. more

  • Российский фондовый рынок ждёт хороших новостей из Санкт-Петербурга
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 10:37
    43

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,2%, поднявшись выше, как мы и ожидали накануне, 2600 пунктов. По нашим прогнозам, открытие основной торговой сессии будет тоже в плюсе, закрытие торгов ожидаем выше 2600 пунктов.more

  • Рынок попытается развить волну коррекционного роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.06.2026 10:06
    70

    Во вторник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению, поддерживаемый умеренным ростом цен на нефть и существенным ослаблением рубля. Данные факторы спровоцировали волну фиксации прибыли по "коротким" позициям в российских акциях (лучше рынка выглядели бумаги, которые до этого были в аутсайдерах), а также поддержали открытие «лонгов» в бумагах экспортеров. На таком фоне индекс МосБиржи по итогам дня смог прибавить 1,7%, в течение дня вплотную подходя к отметке 2630 пунктов, выступающей ближайшим сопротивлением. Отметим рост и торговой активности – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 68,5 млрд рублей после 58,8 млрд рублей днем ранее.more

  • Внешний фон вывел российский рынок в плюс
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.06.2026 19:58
    440

    Торги 2 июня на российских фондовых площадках проходили в зеленом секторе на фоне ряда позитивных геополитических и корпоративных новостей. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 2,16%, а долларовый РТС поднялся на 2,1%.more

  • Лента расширится за счет гипермаркетов О'Кей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.06.2026 18:59
    417

    Ретейлер Лента покупает сеть из 75 гипермаркетов О'Кей общей торговой площадью 478 тыс. кв. м, а также четыре принадлежащих ей распределительных центра. Сделка проходит без денежной оплаты, вместо нее Лента принимает на себя долговые обязательства О'кей. Для группы это является сигналом к продолжению стратегии роста через покупки, а не через дивиденды.more