Market Vectors / Financial One

ЦБ не смог купить облигации для физлиц Ямало-Ненецкого автономного округа во время контрольной закупки

ЦБ не смог купить облигации для физлиц Ямало-Ненецкого автономного округа во время контрольной закупки
1756

Банк России считает, что регионы и региональные компании должны активнее размещаться на долговом рынке и привлекать физлиц в качестве инвесторов.

Московская биржа озвучила цифры объема вторичного рынка российских облигаций – 11 трлн рублей на конференции «Облигации 2017: что в тренде и планах на 2018», организованной биржей и компанией LECAP.

«11 трлн рублей – много это или мало? Ну, в Китае $11 трлн. Так что можно и больше. Мы занимаемся фундаментально развитием рынка облигаций», – подчеркнул Владимир Шаповалов, замначальника управления реализации стратегических проектов Банка России.

В качестве перспективного направления он выделил привлечение населения в бумаги региональных заемщиков. «Не достаточно развит институт частных размещений. Мы видели успех ОФЗ-Н и облигаций Ямало-Ненецкого автономного округа, купить было невозможно. За 4 часа все раскупили. ЦБ хотел сделать контрольную закупку и не смог», –признался Шаповалов.

Напомним, что 18 октября ЯНАО разместил облигации для населения на пять лет, объем выпуска 1 млрд рублей, гарантированная доходность составила 9,25% годовых. Спрос в полтора раза превысил предложение. 

Шаповалов призвал регионы и региональные компании активнее изучать этот рынок, «торговаться»  с рейтинговыми агентствами и организаторами и искать альтернативу «двузначным» банковским кредитам. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    55

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    93

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    107

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    117

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    147

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more