Market Vectors / Financial One

ЦБ не смог купить облигации для физлиц Ямало-Ненецкого автономного округа во время контрольной закупки

ЦБ не смог купить облигации для физлиц Ямало-Ненецкого автономного округа во время контрольной закупки
1736

Банк России считает, что регионы и региональные компании должны активнее размещаться на долговом рынке и привлекать физлиц в качестве инвесторов.

Московская биржа озвучила цифры объема вторичного рынка российских облигаций – 11 трлн рублей на конференции «Облигации 2017: что в тренде и планах на 2018», организованной биржей и компанией LECAP.

«11 трлн рублей – много это или мало? Ну, в Китае $11 трлн. Так что можно и больше. Мы занимаемся фундаментально развитием рынка облигаций», – подчеркнул Владимир Шаповалов, замначальника управления реализации стратегических проектов Банка России.

В качестве перспективного направления он выделил привлечение населения в бумаги региональных заемщиков. «Не достаточно развит институт частных размещений. Мы видели успех ОФЗ-Н и облигаций Ямало-Ненецкого автономного округа, купить было невозможно. За 4 часа все раскупили. ЦБ хотел сделать контрольную закупку и не смог», –признался Шаповалов.

Напомним, что 18 октября ЯНАО разместил облигации для населения на пять лет, объем выпуска 1 млрд рублей, гарантированная доходность составила 9,25% годовых. Спрос в полтора раза превысил предложение. 

Шаповалов призвал регионы и региональные компании активнее изучать этот рынок, «торговаться»  с рейтинговыми агентствами и организаторами и искать альтернативу «двузначным» банковским кредитам. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    887

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    1190

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1258


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1240

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    1198

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more