Market Vectors / Financial One

ЦБ назвал причину сохранения ключевой ставки

ЦБ назвал причину сохранения ключевой ставки
2665

Совет директоров Банка России 29 июля 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,5% годовых, говорится в релизе регулятора.

Одним из рисков на пути инфляции к цели в 4% к 2017 году ЦБ называет наметившуюся тенденцию к повышению заработной платы, а снижение депозитных ставок у банков с учетом этого фактора, по мнению регулятора, может «привести к ослаблению стимулов домашних хозяйств к сбережениям».

«Для уменьшения этих рисков необходимо поддержание Банком России процентных ставок на уровне, стимулирующем сбережения, способствующем снижению инфляционных ожиданий и устойчивому замедлению инфляции до целевого уровня», - подчеркивается в релизе.

Реальные процентные ставки в экономике (с учетом инфляционных ожиданий), как пишет ЦБ, останутся на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям.

Для обеспечения операционного контроля над уровнем и структурой рыночных процентных ставок в условиях намечающегося перехода к профициту ликвидности банковского сектора Банк России намерен использовать инструменты для абсорбирования ликвидности.

Регулятор не отказывается от возможности дальнейшего снижения ключевой ставки, но будет ориентироваться на оценку инфляционных рисков и «соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории».

«Совет директоров отмечает, что динамика инфляции и наметившееся оживление экономической активности в основном соответствуют базовому прогнозу Банка России. Однако снижение инфляционных ожиданий приостановилось. Принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по инфляции. По прогнозу Банка России, годовой темп прироста потребительских цен составит менее 5% в июле 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года», - пишет ЦБ.

Банк России отметил преобладание тенденции к восстановлению экономической активности. «Положительный квартальный прирост ВВП возможен уже во втором полугодии текущего года. Выход годовых темпов прироста ВВП в положительную область прогнозируется в 2017 году», - считают авторы релиза.

В качестве драйверов экономики они называют импортозамещение и расширение несырьевого экспорта, дополнительные зоны роста в промышленности и обрабатывающем производстве. Среди негативных факторов оказались стагнация и снижение темпов роста выпуска в отдельных отраслях, а также сокращение инвестиций.

Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке запланировано на 16 сентября. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ближайшей перспективе возможно дальнейшее ослабление доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 23.12.2025 17:33
    31

    На 23 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 79,31. На OTC торги ведутся на отметке 78,4. За полную прошлую неделю курс доллара поднялся еще на 0,6% и, таким образом, совокупный рост за период с 8 по 19 декабря составил более 5%. Между тем с начала текущей недели началось снижение курса иностранной валюты, и к настоящему моменту рубль укрепляется на 2,6%.more

  • Криптовалютам в России включат «зелёный свет» при определённых условиях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 17:01
    66

    Банк России опубликовал на своём сайте основные положения концепции регулирования криптовалют. Негосударственные цифровые валюты (криптовалюты) и цифровые валюты, курс которых привязан к курсу одной из фиатных валют (стейблкоины) должны быть признаны не только имуществом, но и валютными ценностями, которые можно покупать и продавать. Расплачиваться ими за товары и услуги в России будет запрещено.more

  • Отсутствие дивидендов может ограничивать среднесрочный интерес к РусГидро
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.12.2025 16:36
    84

    Российский фондовый рынок к середине сессии почти не изменял позиций, консолидируясь вблизи важных технических значений в ожидании фундаментальных сигналов. more

  • Золото обновило исторический максимум. Что будет с ценами на металл в следующем году?
    Яна Кудрявцева 23.12.2025 16:00
    130

    Мировой рынок металлов завершает год на рекордных уровнях. Золото, серебро и медь одновременно обновляют исторические максимумы – такая динамика выглядит логичным продолжением тенденций, которые формировались на протяжении всего года.more

  • МГКЛ превысила годовой план по выручке уже за десять месяцев 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 15:36
    105

    Предварительные операционные результаты группы МГКЛ за десять месяцев 2025 года показали кратный рост бизнеса. Выручка за январь–октябрь увеличилась в 3,3 раза год к году и может составить около 22,3 млрд рублей. Это уже в 1,5 раза выше показателя, который был заложен в бизнес-плане на весь 2025 год.more