Market Vectors / Financial One

ЦБ назвал источники позитива для финансового рынка в январе

ЦБ назвал источники позитива для финансового рынка в январе
2212

Начало 2018 года было позитивным для российского финансового рынка. Этому способствовал глобальный рост спроса на риск со стороны инвесторов и продолжение ралли на рынке нефти. Иностранные инвесторы увеличивали вложения в рублевые активы на валютном и фондовом рынках, отмечается в 23-м выпуске комментария «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

Спред краткосрочных ставок межбанковских кредитов к ключевой ставке в январе увеличился на фоне высокого предложения ликвидности со стороны крупных участников рынка и низкой конкуренции среди ее заемщиков. В дальнейшем по мере адаптации банковского сектора к росту профицита ликвидности ожидается постепенное сближение рыночных ставок с ключевой ставкой Банка России.

Волатильность курса рубля и его эластичность по нефти в январе 2018 года практически не изменились и оставались вблизи своих минимальных значений с начала 2014 года. 

1Scree.png

Наряду с валютным рынком иностранные инвесторы были активными покупателями и на фондовом рынке. В частности, их нетто-покупки государственных облигаций в январе составили 79,3 млрд рублей (по биржевым данным), что является максимумом с августа 2017 года. Причем из этого объема 40,3% пришлось на сделки на вторичном рынке, поскольку на аукционах Минфина России большую часть выпусков выкупали внутренние инвесторы. 

Среди них наиболее активными покупателями были системно значимые банки, которые могли увеличить спрос на ОФЗ из-за сезонно низкой активности размещения на рынке корпоративных облигаций. 

Активность иностранных инвесторов на рынке акций была еще более высокой. По биржевым данным, российские дочки иностранных банков и нерезиденты вложили в российские акции около 28,9 млрд рублей и были фактически единственными нетто-покупателями на рынке. Основной объем сделок пришелся на «голубые фишки», преимущественно нефтегазового сектора, привлекательность которых выросла благо- даря росту мировых цен на нефть. 

Это, в свою очередь, позволило российскому рынку акций продемонстрировать рост больший, чем у других стран с формирующимся рынком. С начала 2018 года индекс MSCI Russia2 вырос 9,5%, в то время как MSCI EM3 прибавил 5,9%.

2Scree.png

Ситуация с долларовой ликвидностью на рынке валютных свопов в январе нормализовалась после существенного увеличения ее стоимости в последние дни декабря 2017 года вследствие «эффекта конца года».

По мере роста экономической активности и улучшения финансового положения заемщиков происходила стабилизация качества кредитных портфелей, что в сочетании с сохранением относительно жестких неценовых условий кредитования обеспечило постепенное восстановление кредитной активности, не несущее инфляционных рисков.

Продолжающееся умеренное наращивание банками розничных кредитных портфелей свидетельствует о постепенном отходе населения от сберегательной модели поведения.

Снижение ключевой ставки в октябре и декабре 2017 года транслировалось в процентные ставки по кредитным и депозитным операциям, причем коррекция долгосрочных ставок происходила также под влиянием ожиданий дальнейшего снижения ключевой ставки. В связи с этим в среднесрочной перспективе потенциал снижения краткосрочных ставок больше, чем долгосрочных.

shot.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи