Личные финансы / Financial One

ЦБ, НАУФОР и Мосбиржа рассказали о смягчении подхода к ограничениям для инвесторов

ЦБ, НАУФОР и Мосбиржа рассказали о смягчении подхода к ограничениям для инвесторов
5267

Позицию регулятора относительно ограничений для розничных инвесторов со счетом менее 400 тысяч рублей удалось смягчить, заявил глава НАУФОР Алексей Тимофеев на IX Уральской конференции «Российский фондовый рынок».

«Обсуждение о защите прав инвесторов находится в заключительной стадии. Рад, что нам удалось выстроить конструктивный диалог с участниками рынка на последней встрече 17 октября. Наша задача состоит в том, чтобы не только защитить инвесторов, но и сохранить бизнес профучастников. Мы смягчили подход», - говорит заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Инвесторам со счетами до 400 тысяч рублей, как рассказал глава НАУФОР, будут позволены операции на валютном рынке, на рынке драгметаллов, открытых ПИФов, на фондовом рынке операции с ценными бумагами первых двух котировальных списков без плеча.

«Ограничения на операции с плечом на фондовом рынке, а также на срочном рынке станут доступны после прохождения тестирования на сайте Мосбиржи», - объяснил Тимофеев. Он добавил, что тестирование нужно и тем, у кого счет больше 400 тысяч рублей.

Наиболее рискованными инструментами для инвесторов, по мнению участников дискуссии, остаются внебиржевые инструменты, а также закрытые ПИФы.

«Для прохождения тестирования на сайте Мосбиржи потребуется указать паспортные данные», - рассказала FO управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи Анна Кузнецова. В настоящее время, по ее словам, проводится опрос крупнейших клиентов торговой площадки – завтра последний день для приема таких анкет.

По ее словам, финализированная концепция, согласованная с ЦБ и участниками рынка, может появиться до конца года.

«Отсутствие массового инвестора не связано с недоверием инвесторов. Надеюсь, что нам удалось в этом убедить ЦБ», - говорит глава НАУФОР.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    245

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    280

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    299

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    318

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    304

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more