Личные финансы / Financial One

ЦБ, НАУФОР и Мосбиржа рассказали о смягчении подхода к ограничениям для инвесторов

ЦБ, НАУФОР и Мосбиржа рассказали о смягчении подхода к ограничениям для инвесторов
5265

Позицию регулятора относительно ограничений для розничных инвесторов со счетом менее 400 тысяч рублей удалось смягчить, заявил глава НАУФОР Алексей Тимофеев на IX Уральской конференции «Российский фондовый рынок».

«Обсуждение о защите прав инвесторов находится в заключительной стадии. Рад, что нам удалось выстроить конструктивный диалог с участниками рынка на последней встрече 17 октября. Наша задача состоит в том, чтобы не только защитить инвесторов, но и сохранить бизнес профучастников. Мы смягчили подход», - говорит заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Инвесторам со счетами до 400 тысяч рублей, как рассказал глава НАУФОР, будут позволены операции на валютном рынке, на рынке драгметаллов, открытых ПИФов, на фондовом рынке операции с ценными бумагами первых двух котировальных списков без плеча.

«Ограничения на операции с плечом на фондовом рынке, а также на срочном рынке станут доступны после прохождения тестирования на сайте Мосбиржи», - объяснил Тимофеев. Он добавил, что тестирование нужно и тем, у кого счет больше 400 тысяч рублей.

Наиболее рискованными инструментами для инвесторов, по мнению участников дискуссии, остаются внебиржевые инструменты, а также закрытые ПИФы.

«Для прохождения тестирования на сайте Мосбиржи потребуется указать паспортные данные», - рассказала FO управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи Анна Кузнецова. В настоящее время, по ее словам, проводится опрос крупнейших клиентов торговой площадки – завтра последний день для приема таких анкет.

По ее словам, финализированная концепция, согласованная с ЦБ и участниками рынка, может появиться до конца года.

«Отсутствие массового инвестора не связано с недоверием инвесторов. Надеюсь, что нам удалось в этом убедить ЦБ», - говорит глава НАУФОР.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    82

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    104

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    156

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    153

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more

  • Будущее рынка золота в России: новый стандарт торговли драгоценным металлом
    Андрей Ададуров 23.09.2026 16:30
    168

    Российский рынок физического золота за последние несколько лет прошел путь от нишевого инвестиционного инструмента до одного из заметных направлений розничного спроса.more