Личные финансы / Financial One

ЦБ, НАУФОР и Мосбиржа рассказали о смягчении подхода к ограничениям для инвесторов

ЦБ, НАУФОР и Мосбиржа рассказали о смягчении подхода к ограничениям для инвесторов
5264

Позицию регулятора относительно ограничений для розничных инвесторов со счетом менее 400 тысяч рублей удалось смягчить, заявил глава НАУФОР Алексей Тимофеев на IX Уральской конференции «Российский фондовый рынок».

«Обсуждение о защите прав инвесторов находится в заключительной стадии. Рад, что нам удалось выстроить конструктивный диалог с участниками рынка на последней встрече 17 октября. Наша задача состоит в том, чтобы не только защитить инвесторов, но и сохранить бизнес профучастников. Мы смягчили подход», - говорит заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Инвесторам со счетами до 400 тысяч рублей, как рассказал глава НАУФОР, будут позволены операции на валютном рынке, на рынке драгметаллов, открытых ПИФов, на фондовом рынке операции с ценными бумагами первых двух котировальных списков без плеча.

«Ограничения на операции с плечом на фондовом рынке, а также на срочном рынке станут доступны после прохождения тестирования на сайте Мосбиржи», - объяснил Тимофеев. Он добавил, что тестирование нужно и тем, у кого счет больше 400 тысяч рублей.

Наиболее рискованными инструментами для инвесторов, по мнению участников дискуссии, остаются внебиржевые инструменты, а также закрытые ПИФы.

«Для прохождения тестирования на сайте Мосбиржи потребуется указать паспортные данные», - рассказала FO управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи Анна Кузнецова. В настоящее время, по ее словам, проводится опрос крупнейших клиентов торговой площадки – завтра последний день для приема таких анкет.

По ее словам, финализированная концепция, согласованная с ЦБ и участниками рынка, может появиться до конца года.

«Отсутствие массового инвестора не связано с недоверием инвесторов. Надеюсь, что нам удалось в этом убедить ЦБ», - говорит глава НАУФОР.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    339

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    361

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    447

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    443

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    459

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more