Личные финансы / Financial One

ЦБ, НАУФОР и Мосбиржа рассказали о смягчении подхода к ограничениям для инвесторов

ЦБ, НАУФОР и Мосбиржа рассказали о смягчении подхода к ограничениям для инвесторов
4910

Позицию регулятора относительно ограничений для розничных инвесторов со счетом менее 400 тысяч рублей удалось смягчить, заявил глава НАУФОР Алексей Тимофеев на IX Уральской конференции «Российский фондовый рынок».

«Обсуждение о защите прав инвесторов находится в заключительной стадии. Рад, что нам удалось выстроить конструктивный диалог с участниками рынка на последней встрече 17 октября. Наша задача состоит в том, чтобы не только защитить инвесторов, но и сохранить бизнес профучастников. Мы смягчили подход», - говорит заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Инвесторам со счетами до 400 тысяч рублей, как рассказал глава НАУФОР, будут позволены операции на валютном рынке, на рынке драгметаллов, открытых ПИФов, на фондовом рынке операции с ценными бумагами первых двух котировальных списков без плеча.

«Ограничения на операции с плечом на фондовом рынке, а также на срочном рынке станут доступны после прохождения тестирования на сайте Мосбиржи», - объяснил Тимофеев. Он добавил, что тестирование нужно и тем, у кого счет больше 400 тысяч рублей.

Наиболее рискованными инструментами для инвесторов, по мнению участников дискуссии, остаются внебиржевые инструменты, а также закрытые ПИФы.

«Для прохождения тестирования на сайте Мосбиржи потребуется указать паспортные данные», - рассказала FO управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи Анна Кузнецова. В настоящее время, по ее словам, проводится опрос крупнейших клиентов торговой площадки – завтра последний день для приема таких анкет.

По ее словам, финализированная концепция, согласованная с ЦБ и участниками рынка, может появиться до конца года.

«Отсутствие массового инвестора не связано с недоверием инвесторов. Надеюсь, что нам удалось в этом убедить ЦБ», - говорит глава НАУФОР.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    631

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    697

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    667

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    725

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    735

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more