Market Vectors / Financial One

ЦБ намерен предложить участникам рынка «регулятивную песочницу»

ЦБ намерен предложить участникам рынка «регулятивную песочницу»
2436

Банк России собирается последовать международному опыту и создать «регулятивную песочницу», чтобы поддержать появление новых технологических проектов в финансовой сфере, рассказала на форуме «Интернет+финансы» зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Суть этого механизма состоит в том, чтобы разрешить участникам финансового рынка запускать новые сервисы в тестовом режиме без регулятивных последствий.

«Мы хотим создать такую регулятивную среду, поэтому должны понять, как это реализовать. В 2017 году мы должны выработать и объявить правила функционирования системы», - объяснила Скоробогатова.

По ее словам, более подробно речь об этом пойдет 13-14 октября 2016 года в Казани на форуме FINOPOLIS, где будет обсуждаться этот механизм с участниками рынка. 

Запуск «регулятивной песочницы» (regulatory sandbox) стартовал в Великобритании 9 мая 2016 года для поддержки инновационных проектов в финансовой сфере. Известно о работе над аналогичными проектами в Сингапуре и Австралии, где стремятся помочь развитию финтех-стартапов. 

Работа над новыми технологиями, по словам Скоробогатовой, должна помочь найти новые источники роста для российской экономики в условиях низких цен на нефть.

Другие участники дискуссии тоже поделились своими проектами в области информационных технологий: представитель Пенсионного фонда России Лилия Чижик пообещала сделать все услуги фонда доступными через портал gosuslugi.ru, включая выдачу СНИЛС, Андрей Бударин из ФНС рассказал о работе по сборе данных с кассового оборудования, одной из целей которой является возможность получения дубликатов чеков в электронном виде.

Представитель Росфинмониторинга Павел Ливадный заявил, что «консерватизм может загнать нас в вековую отсталость» и предложил подумать над созданием общей базы данных для более удобной удаленной идентификации клиентов финансовых организаций. Он считает, что контролировать такую базу данных должно МВД, так как в его ведении находится выдача паспортов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    220

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    265

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    285

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    270

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    276

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more