Market Vectors / Financial One

ЦБ намерен предложить участникам рынка «регулятивную песочницу»

ЦБ намерен предложить участникам рынка «регулятивную песочницу»
2313

Банк России собирается последовать международному опыту и создать «регулятивную песочницу», чтобы поддержать появление новых технологических проектов в финансовой сфере, рассказала на форуме «Интернет+финансы» зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Суть этого механизма состоит в том, чтобы разрешить участникам финансового рынка запускать новые сервисы в тестовом режиме без регулятивных последствий.

«Мы хотим создать такую регулятивную среду, поэтому должны понять, как это реализовать. В 2017 году мы должны выработать и объявить правила функционирования системы», - объяснила Скоробогатова.

По ее словам, более подробно речь об этом пойдет 13-14 октября 2016 года в Казани на форуме FINOPOLIS, где будет обсуждаться этот механизм с участниками рынка. 

Запуск «регулятивной песочницы» (regulatory sandbox) стартовал в Великобритании 9 мая 2016 года для поддержки инновационных проектов в финансовой сфере. Известно о работе над аналогичными проектами в Сингапуре и Австралии, где стремятся помочь развитию финтех-стартапов. 

Работа над новыми технологиями, по словам Скоробогатовой, должна помочь найти новые источники роста для российской экономики в условиях низких цен на нефть.

Другие участники дискуссии тоже поделились своими проектами в области информационных технологий: представитель Пенсионного фонда России Лилия Чижик пообещала сделать все услуги фонда доступными через портал gosuslugi.ru, включая выдачу СНИЛС, Андрей Бударин из ФНС рассказал о работе по сборе данных с кассового оборудования, одной из целей которой является возможность получения дубликатов чеков в электронном виде.

Представитель Росфинмониторинга Павел Ливадный заявил, что «консерватизм может загнать нас в вековую отсталость» и предложил подумать над созданием общей базы данных для более удобной удаленной идентификации клиентов финансовых организаций. Он считает, что контролировать такую базу данных должно МВД, так как в его ведении находится выдача паспортов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на авто
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
    49

    Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more

  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    126

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    155

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    192

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    209

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more