Market Vectors / Financial One

ЦБ намерен предложить участникам рынка «регулятивную песочницу»

ЦБ намерен предложить участникам рынка «регулятивную песочницу»
2283

Банк России собирается последовать международному опыту и создать «регулятивную песочницу», чтобы поддержать появление новых технологических проектов в финансовой сфере, рассказала на форуме «Интернет+финансы» зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Суть этого механизма состоит в том, чтобы разрешить участникам финансового рынка запускать новые сервисы в тестовом режиме без регулятивных последствий.

«Мы хотим создать такую регулятивную среду, поэтому должны понять, как это реализовать. В 2017 году мы должны выработать и объявить правила функционирования системы», - объяснила Скоробогатова.

По ее словам, более подробно речь об этом пойдет 13-14 октября 2016 года в Казани на форуме FINOPOLIS, где будет обсуждаться этот механизм с участниками рынка. 

Запуск «регулятивной песочницы» (regulatory sandbox) стартовал в Великобритании 9 мая 2016 года для поддержки инновационных проектов в финансовой сфере. Известно о работе над аналогичными проектами в Сингапуре и Австралии, где стремятся помочь развитию финтех-стартапов. 

Работа над новыми технологиями, по словам Скоробогатовой, должна помочь найти новые источники роста для российской экономики в условиях низких цен на нефть.

Другие участники дискуссии тоже поделились своими проектами в области информационных технологий: представитель Пенсионного фонда России Лилия Чижик пообещала сделать все услуги фонда доступными через портал gosuslugi.ru, включая выдачу СНИЛС, Андрей Бударин из ФНС рассказал о работе по сборе данных с кассового оборудования, одной из целей которой является возможность получения дубликатов чеков в электронном виде.

Представитель Росфинмониторинга Павел Ливадный заявил, что «консерватизм может загнать нас в вековую отсталость» и предложил подумать над созданием общей базы данных для более удобной удаленной идентификации клиентов финансовых организаций. Он считает, что контролировать такую базу данных должно МВД, так как в его ведении находится выдача паспортов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    650

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    651

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    679

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    677

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    687

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more