Market Vectors / Financial One

ЦБ начал «перезагрузку» рейтинговых агентств с АКРА

ЦБ начал «перезагрузку» рейтинговых агентств с АКРА
2624

Банк России 25 августа решил внести в реестр кредитных рейтинговых агентств сведения об Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА), говорится на сайте регулятора.

Появление АКРА стало ответным шагом на понижение рейтингов России большой тройкой (S&P, Moody’s и Fitch) после введения санкций и беспорядков на Украине.

Включение в реестр позволит АКРА присваивать рейтинги.

«Перезагрузка» деятельности кредитных рейтинговых агентств в России предстоит и всем остальным участникам рынка. Этого требует закон, принятый в июле 2015 года. Согласно ему введены новые требования к учредителям, органам управления и внутреннего контроля, внутренним документам, включая методологию, а также к деятельности кредитных рейтинговых агентств, в том числе раскрытию информации.

Внесение в реестр Банка России является необходимым условием для осуществления рейтинговой деятельности на территории России после окончания переходного периода, который заканчивается 13 января 2017 года для российских юридических лиц и 13 июля 2017 года для иностранных.

«Кредитные рейтинговые агентства для включения в реестр должны соответствовать жестким требованиям закона. Но именно в этом и заключалась идея перезагрузки отрасли: проведение качественных изменений, которые позволят повысить степень доверия к ней со стороны пользователей», – комментирует ситуацию директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская.

В настоящий момент на рассмотрении Банка России находятся заявления о внесении в реестр еще нескольких потенциальных участников рейтингового рынка, говорится на сайте регулятора. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    55

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    97

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    93

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    125

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more

  • Российский рынок растет во главе с золотодобытчиками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.10.2026 13:15
    150

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск прибавляет 0,69%, поднимаясь до 2403,2 пункта. РТС растет на 0,69%, до 903,85 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,72%. Подорожание золота поддерживает акции золотодобытчиков, однако снижение нефтяных котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Но в целом позитив, на мой взгляд, связан с геополитикой.more