Market Vectors / Financial One

ЦБ и ВШЭ назвали проблемы корпоративного управления

ЦБ и ВШЭ назвали проблемы корпоративного управления
2816

Центробанк решил активно заняться улучшением качества корпоративного управления, об этом заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына.

Регулятор для реализации этой цели подготовил первый «Обзор практики корпоративного управления в российских публичных обществах».

 «Это новая и непростая тема, здесь еще предстоит большая совместная работа Банка России и российских компаний, которая поможет избежать формального подхода и достичь большего взаимопонимания с акционерами и инвесторами», – пишет глава ЦБ Эльвира Набиуллина в предисловии к обзору.

Центробанк намерен подготовить консультативный доклад, чтобы повысить активность акционеров при принятии корпоративных решений. «Будем смотреть международный опыт, а также собирать мнения от заинтересованных лиц», – говорит Курицына.

По ее словам, важно прояснить ситуацию с вознаграждениями топ-менеджеров, чтобы была их взаимосвязь с финансовыми результатами, для этого ЦБ собирается предложить компаниям раскрывать информацию по этому вопросу.

Представитель регулятора объяснила, что наименования компаний, несоблюдающих кодекс корпоративного управления, пока не будут публиковаться, но через 5-10 лет ситуация может измениться.

НИУ ВШЭ в этом вопросе пошли дальше уже сейчас в своем исследовании, посвященном кодексу корпоративного управления. Эксперты проанализировали деятельность 13 крупнейших госкомпаний: АК «АЛРОСА», «Аэрофлот», АНК «Башнефть», ВТБ, «Газпром», ОАК, «Роснефть», «Россети», «Ростелеком», «Русгидро», Сбербанк, «Транснефть» и ФСК ЕЭС.

«В российских дивидендных политиках наилучшей практикой является стремление выплачивать не менее 35% («АЛРОСА» и после отчетной даты о такой же цифре объявила «Роснефть»), а, как правило, 25% от консолидированной прибыли по МСФО, в том числе с учетом различных поправок и ограничений (например, «Башнефть», «Аэрофлот», ВТБ)», – говорится в исследовании.

В некоторых ПАО дивидендная политика до сих пор не актуализирована (например, «Газпром», «Русгидро», ФСК ЕЭС), либо устанавливает порог на минимальном 5-10% уровне, как это происходит в случае с «Русгидро» и ОАК, пишут эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    437

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    464

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    463

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    475

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    466

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more