Market Vectors / Financial One

ЦБ и ВШЭ назвали проблемы корпоративного управления

ЦБ и ВШЭ назвали проблемы корпоративного управления
2877

Центробанк решил активно заняться улучшением качества корпоративного управления, об этом заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына.

Регулятор для реализации этой цели подготовил первый «Обзор практики корпоративного управления в российских публичных обществах».

 «Это новая и непростая тема, здесь еще предстоит большая совместная работа Банка России и российских компаний, которая поможет избежать формального подхода и достичь большего взаимопонимания с акционерами и инвесторами», – пишет глава ЦБ Эльвира Набиуллина в предисловии к обзору.

Центробанк намерен подготовить консультативный доклад, чтобы повысить активность акционеров при принятии корпоративных решений. «Будем смотреть международный опыт, а также собирать мнения от заинтересованных лиц», – говорит Курицына.

По ее словам, важно прояснить ситуацию с вознаграждениями топ-менеджеров, чтобы была их взаимосвязь с финансовыми результатами, для этого ЦБ собирается предложить компаниям раскрывать информацию по этому вопросу.

Представитель регулятора объяснила, что наименования компаний, несоблюдающих кодекс корпоративного управления, пока не будут публиковаться, но через 5-10 лет ситуация может измениться.

НИУ ВШЭ в этом вопросе пошли дальше уже сейчас в своем исследовании, посвященном кодексу корпоративного управления. Эксперты проанализировали деятельность 13 крупнейших госкомпаний: АК «АЛРОСА», «Аэрофлот», АНК «Башнефть», ВТБ, «Газпром», ОАК, «Роснефть», «Россети», «Ростелеком», «Русгидро», Сбербанк, «Транснефть» и ФСК ЕЭС.

«В российских дивидендных политиках наилучшей практикой является стремление выплачивать не менее 35% («АЛРОСА» и после отчетной даты о такой же цифре объявила «Роснефть»), а, как правило, 25% от консолидированной прибыли по МСФО, в том числе с учетом различных поправок и ограничений (например, «Башнефть», «Аэрофлот», ВТБ)», – говорится в исследовании.

В некоторых ПАО дивидендная политика до сих пор не актуализирована (например, «Газпром», «Русгидро», ФСК ЕЭС), либо устанавливает порог на минимальном 5-10% уровне, как это происходит в случае с «Русгидро» и ОАК, пишут эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    45

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    111

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    145

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    157

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more

  • Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
    174

    В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more