Market Vectors / Financial One

ЦБ и ВШЭ назвали проблемы корпоративного управления

ЦБ и ВШЭ назвали проблемы корпоративного управления
2509

Центробанк решил активно заняться улучшением качества корпоративного управления, об этом заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына.

Регулятор для реализации этой цели подготовил первый «Обзор практики корпоративного управления в российских публичных обществах».

 «Это новая и непростая тема, здесь еще предстоит большая совместная работа Банка России и российских компаний, которая поможет избежать формального подхода и достичь большего взаимопонимания с акционерами и инвесторами», – пишет глава ЦБ Эльвира Набиуллина в предисловии к обзору.

Центробанк намерен подготовить консультативный доклад, чтобы повысить активность акционеров при принятии корпоративных решений. «Будем смотреть международный опыт, а также собирать мнения от заинтересованных лиц», – говорит Курицына.

По ее словам, важно прояснить ситуацию с вознаграждениями топ-менеджеров, чтобы была их взаимосвязь с финансовыми результатами, для этого ЦБ собирается предложить компаниям раскрывать информацию по этому вопросу.

Представитель регулятора объяснила, что наименования компаний, несоблюдающих кодекс корпоративного управления, пока не будут публиковаться, но через 5-10 лет ситуация может измениться.

НИУ ВШЭ в этом вопросе пошли дальше уже сейчас в своем исследовании, посвященном кодексу корпоративного управления. Эксперты проанализировали деятельность 13 крупнейших госкомпаний: АК «АЛРОСА», «Аэрофлот», АНК «Башнефть», ВТБ, «Газпром», ОАК, «Роснефть», «Россети», «Ростелеком», «Русгидро», Сбербанк, «Транснефть» и ФСК ЕЭС.

«В российских дивидендных политиках наилучшей практикой является стремление выплачивать не менее 35% («АЛРОСА» и после отчетной даты о такой же цифре объявила «Роснефть»), а, как правило, 25% от консолидированной прибыли по МСФО, в том числе с учетом различных поправок и ограничений (например, «Башнефть», «Аэрофлот», ВТБ)», – говорится в исследовании.

В некоторых ПАО дивидендная политика до сих пор не актуализирована (например, «Газпром», «Русгидро», ФСК ЕЭС), либо устанавливает порог на минимальном 5-10% уровне, как это происходит в случае с «Русгидро» и ОАК, пишут эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    65

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    69

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    90

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    128

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Двойная блокировка Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.04.2026 14:53
    147

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу минус 0,75%. В понедельник рынок нефти отреагировал ростом на провал переговоров между США и Ираном. Ожидается блокада пролива силами США. Идет новая волна эскалации. more